Home Page

Spring NABC  -  Vanderbilt Cup

 

La Vanderbilt Cup fu disputata per la prima volta nel 1928 offerta da Harold Sterling Vanderbilt, che poi ebbe modo di vincerla due volte nel 1932 e nel 1940, e che volle istituire per essa uno speciale fondo di 100.000$ ancor oggi amministrato dalla ACBL

Fino al 1957 la Vanderbilt Cup fu disputata a New York come un Campionato separato, ma dal 1958 iniziò a far parte dei tre Campionati ufficiali Nord Americani, in particolare di quello primaverile ("Spring - North American Bridge Championships").

Il recordman della Coppa è Howard Schenken che l'ha vinta ben 10 volte. Alcune altre curiosità legate alla sua storia riguardano la longevità di Oswald Jacoby che la vinse la prima volta nel 1931 e l'ultima nel 1965 o quella di B. Jay Becker che vinse la prima nel 1944 e l'ultima nel 1981, il fatto che Oswald e Jim Jacoby,  insieme a B. Jay e Michael Becker, ai francesi Michel e Thomas Bessis e ai danesi Dennis e Morten Bilde ad averla vinta in coppia padre-figlio e che Edith Frielich e Billy Seamon sono gli unici ad averla vinta come coppia sorella-fratello.

La Vanderbilt, assieme al Grand National Open Teams, alla Reisinger ed alla Spingold, è uno dei 4 eventi del Grande Slam

 The Vanderbilt is the premier event of the Spring NABC. The history of the contest stretches back to 1928 when the man who invented contract bridge, Harold S. Vanderbilt, put the trophy bearing his name into play

The Vanderbilt Trophy for the Vanderbilt Knockout Teams was donated in 1928 by Harold S. Vanderbilt, who won the event in 1932 and 1940

The Vanderbilt was contested annually in New York —- as a separate championship —- until 1958 when it became part of the Spring North American Championships

Vanderbilt winners receive replicas of the trophy —- a practice initiated by Vanderbilt from the first running of the event and perpetuated by a $100,000 trust fund administered by ACBL under the terms of Vanderbilt’s will

On display at ACBL Headquarters in Memphis are the Vanderbilt Trophy, as well as replicas donated by the families of Caroline Taylor, who won the Vanderbilt in 1928, and Helen Sobel Smith, a Vanderbilt winner in 1944 and 1945

 

Anno/Year

Città / Town

Vincitori / Winners

1928

New York

Ralph Richards, Gratz Scott, Edwin Wetzlar, Wilbur Whitehead 

a pari merito con

Abraham Brown, Mrs. Sidney Lovell, Caroline Taylor, Nils Wester

1929

New York

Michael Gottlieb, Lee Langdon, Jean Mattheys, Harry Raffel

1930

New York

Ely Culbertson, Josephine Culbertson, Theodore Lightner, Waldemar von Zedtwitz

1931

New York

David Burnstine, Oswald Jacoby, Willard Karn, P. Hal Sims

1932

New York

Waldemar von Zedtwitz, Willard Karn, Harold S. Vanderbilt, P. Hal Sims,

1933

New York

Phil Abramsohn, Benjamin Feuer, Francis Rendon, Sydney Rusinow

1934

New York

David Burnstine, Richard Frey, Michael Gottlieb, Oswald Jacoby, Howard Schenken

1935

New York

David Burnstine, Michael Gottlieb, Oswald Jacoby, Howard Schenken, Sherman Stearns

1936

New York

Phil Abramsohn, Irving Epstein, Harry Fishbein, Fred Kaplan

1937

New York

David Burnstine, Oswald Jacoby, Merwyn Maier, Howard Schenken, Sherman Stearns

1938

New York

David Burnstine, Oswald Jacoby, Merwyn Maier, Howard Schenken, Sherman Stearns

1939

New York

Melville Alexander, Sigmund Dornbusch, Syl Gintell, Lee Hazen, Harry Raffel

1940

New York

Edward Hymes Jr., Charles Lochridge, Robert McPherran, Harold S. Vanderbilt, Waldemar von Zedtwitz

1941

New York

John Crawford, Myron Fuchs, Robert McPherran, Sherman Stearns

1942

New York

Lester Bachner, Sigmund Dornbusch, Richard Frey, Lee Hazen, Sam Stayman

1943

New York

Harry Fagin, Harry Fishbein, Fred Kaplan, Alvin Roth, Tobias Stone

1944

New York

B. Jay Becker, Charles Goren, Sidney Silodor, Helen Sobel

1945

New York

B. Jay Becker, Charles Goren, Sidney Silodor, Helen Sobel

1946

New York

John Crawford, Oswald Jacoby, George Rapee, Howard Schenken, Sam Stayman

1947

New York

David Clarren, Harry Feinberg, Harry Fishbein, Larry Hirsch, Joseph Low

1948

New York

Robert Appleyard, Jay T. Feigus, William Lichtenstein, Harry Sonnenblick, Albert Weiss

1949

New York

Morrie Elis, Harry Fishbein, Lee Hazen, Larry Hirsch, Charles Lochridge

1950

New York

John Crawford, George Rapee, Howard Schenken, Sidney Silodor, Sam Stayman

1951

New York

B. Jay Becker, John Crawford, George Rapee, Sam Stayman

1952

New York

Ned Drucker, Irvin Kass, Sidney Mandell, Milton Moss, Jesse Sloan

1953

New York

Richard Kahn, Edgar Kaplan, Peter Leventritt, William Lipton, Ruth Sherman

1954

New York

Dr. Kalman Apfel, Francis Begley, Ned Drucker, Sidney Mandell, Milton Moss

1955

New York

B. Jay Becker, John Crawford, George Rapee, Howard Schenken, Sidney Silodor

1956

New York

B. Jay Becker, John Crawford, George Rapee, Howard Schenken, Sidney Silodor

1957

New York

B. Jay Becker, John Crawford, George Rapee, Howard Schenken, Sidney Silodor

1958

Atlantic City

Harry Fishbein, Sam Fry Jr., Leonard Harmon, Lee Hazen, Ivar Stakgold

1959

Seattle

B. Jay Becker, John Crawford, Norman Kay, George Rapee, Sidney Silodor, Tobias Stone

1960

Jackson

John Crawford, Norman Kay, Sidney Silodor, Tobias Stone

1961

Denver

Charles Coon, Robert Jordan, Eric Murray, Arthur Robinson

1962

St. Louis

Larry Kolker, Carolyn Levitt, Jerry Levitt, Garrett Nash, George de Runtz

1963

Los Angeles

Harold Harkavy, Edith Kemp, Alvin Roth, Clifford Russell, William Seamon, Albert Weiss

1964

Portland

Bob Hamman, Eddie Kantar, Don Krauss, Peter Leventritt, Lew Mathe, Howard Schenken

1965

Cleveland

Philip Feldesman, John Fisher, James Jacoby, Oswald Jacoby, Ira Rubin, Albert Weiss

1966

Louisville

Philip Feldesman, Bob Hamman, Sami Kehela, Lew Mathe, Ira Rubin

1967

Seattle

James Jacoby, Mike Lawrence, Lew Mathe, Bobby Nail, Ron Von der Porten, Lew Stansby

1968

New York

Bobby Jordan, Edgar Kaplan, Norman Kay, Arthur Robinson, Bill Root, Alvin Roth

1969

Cleveland

Gerald Hallee, Paul Soloway, John Swanson, Richard Walsh

1970

Portland

Edgar Kaplan, Norman Kay, Sami Kehela, Sidney Lazard, Eric Murray, George Rapee

1971

Atlanta

Bill Eisenberg, Bobby Goldman, Bob Hamman, Jim Jacoby, Mike Lawrence, Bobby Wolff

1972

Cincinnati

Steven Altman, Eugene Neiger, Thomas Smith, Alan Sontag, Joel Stuart, Peter Weichsel

1973

St. Louis

Mark Blumenthal, Bobby Goldman, Bob Hamman, Mike Lawrence, Bobby Wolff

1974

Honolulur

David Crossley, Robert Crossley, Eric Kokish, Joey Silver

1975

Vancouver

Roger Bates, Larry Cohen, Dr. Richard Katz, John Mohan, George Rosenkranz

1976

Kansas City

Roger Bates, Larry Cohen, Dr. Richard Katz, John Mohan, George Rosenkranz

1977

Pasadena

Mike Becker, Mark Blumenthal, Fred Hamilton, Mike Lawrence, Ron Rubin, John Swanson

1978

Houston

Malcolm Brachman, Bobby Goldman, Eddie Kantar, Billy Eisenberg, Mike Passell, Paul Soloway

1979

Norfolk

Lou Bluhm, Richard Freeman, Mark Lair, Cliff Russell, Tom Sanders, Eddie Wold

1980

Fresno

Russ Arnold, Bobby Levin, Jeff Meckstroth, Bud Reinhold, Eric Rodwell

1981

Detroit

B. Jay Becker, Michael Becker, Edgar Kaplan, Norman Kay, Ron Rubin

1982

Niagara

James Jacoby, Jeff Meckstroth, Mike Passell, Eric Rodwell, George Rosenkranz, Eddie Wold

1983

Honolulu

Bill Root, Richard Pavlicek, Norman Kay, Edgar Kaplan

1984

San Antonio

Chip Martel, Lew Stansby, Hugh Ross, Peter Pender

1985

Montreal

Eric Rodwell, Jeff Meckstroth, Ron Rubin, Mike Lawrence, Michael Becker, Peter Weichsel

1986

Portland

Edgar Kaplan, Norman Kay, Bill Root, Richard Pavlicek

1987

St. Louis

Peter Pender, Peter Boyd, Lew Stansby, Hugh Ross, Steve Robinson, Chip Martel

1988

Buffalo

Eddie Kantar, Alan Sontag, John Mohan, Roger Bates

1989

Reno

Ron Rubin, Michael Becker, Bart Bramley, Robert Levin, Lou Bluhm, Peter Weichsel

1990

New York

Dan Morse, John Sutherlin, Michael Kamil, Ron Gerard, Tom Sanders, Bill Pollack

1991

Atlantic City

Steve Robinson, Peter Boyd, Kit Woolsey, Ed Manfield

1992

Pasadena

Andy Goodman, John Mohan, Roger Bates, John Schermer, Neil Chambers

1993

Kansas City

Howard Weinstein, Peter Nagy, Dan Morse, John Sutherlin, Tom Sanders, Russ Arnold

1994

Cincinnati

Seymon Deutsch, Gaylor Kasle, Michael Rosenberg, Zia Mahmood, Chip Martel, Lew Stansby

1995

Phoenix

Bill Root, Richard Pavlicek, Michael Polowan, Marc Jacobus

1996

Philadelphia

Zia Mahmood, Michael Rosenberg, Seymon Deutsch, Chip Martel, Lew Stansby

1997

Dallas

Richard Schwartz, Mark Lair, Steve Robinson, Peter Boyd, Paul Soloway, Bobby Goldman

1998

Reno

Paul Soloway, Bobby Goldman, Chip Martel, Lew Stansby, Mark Lair, Richard Schwartz

1999

Vancouver

George Jacobs, Ralph Katz, Peter Weichsel, Alan Sontag, Lorenzo Lauria, Alfredo Versace

2000

Cincinnati

Nick Nickell, Richard Freeman, Jeff Meckstroth, Eric Rodwell, Bob Hamman, Paul Soloway

2001

Kansas City

Adam Zdumzinski, Cezary Balicki, Andrew Gromov, Aleksander Petrunin

2002

Houston

Reese Milner, John Mohan, Sam Lev, Marc Jacobus, Piotr Gawrys, Jacek Pszczola

2003

Philadelphia

Nick Nickell, Richard Freeman, Bob Hamman, Paul Soloway, Mill Creek, Jeff Meckstroth, Eric Rodwell

2004

Reno

George Jacobs, Ralph Katz, Alfredo Versace, Lorenzo Lauria, Norberto Bocchi, Giorgio Duboin

2005

Pittsburgh

Richard Schwartz, David Berkowitz, Micke Becker, Larry Cohen, Andrea Buratti, Massimo Lanzarotti

2006

Dallas

Fred Chang, Gunnar Hallberg, Seymon Deutsch, Fu Zhong, Jack Zhao

2007

St. Louis

Bjorn Fallenius, Antonio Sementa, Christal Henner-Welland, Roy Welland, Adam Zmudzinski, Cezary Balicki

2008

Detroit

Piotr Walczak, Jerzy Skrzypczak, Boguslaw Gierulski, Krzystof Martens, Krzystof Jassem

2009

Houston

Ralph Katz, George Jacobs, Walid El Ahmadi, Tarek Sadek, Robert Levin, Steve Weinstein

2010

Reno

Pierre Zimmerman, Franck Multon, Michel Bessis, Thomas Bessis, Tor Helness, Geir Helgemo

2011

Louisville

Lew Stansby, Bobby Levin, Mike Kamil, Chip Martel, Steve Weinstein, Martin Fleisher

2012

Memphis

Les Amoils, Darren Wolpert, Joe Grue, Curtis Cheek, Ishmael Delmonte, Thomas Bessis

2013

St. Louis

Sabine Auken, Morten Bilde, Roy Welland, Dennis Bilde

2014

Dallas

 Ralph Katz, Steve Weinstein, Bobby Levin, Eric Rodwell, Jeff Meckstroth, Nick Nickell, Eric Kokish (coach)

2015

New Orleans

Norberto Bocchi, Agustin Madala, Zia Mahmood, Giorgio Duboin

2016

Reno

Agustin Madala, Zia Mahmood, Giorgio Duboin, Diego Brenner, Norberto Bocchi

2017 Kansas City Jeff meckstroth, Steve Weinstein, Nick Nickell,  Ralph Katz, Robert Levin, Eric Rdwell, Eric Kokish (coach)

2018

Philadelphia

Brad Moss, Joe Grue, Eric Greco, Martin Fleisher, Chip Martel, Geoff Hampson

2019

Memphis

Jeff Wolson, Alexander Hydes, Peter Crouch, Michael Kamil, Michael Becker, Steve Garner

2020

Columbus

 
2021 St. Louis  

 

Indice Campionati Nord Americani

NABC Index