Home Page

Olympics  Women's  Teams - Torlontano Trophy

 

Le Olimpiadi di Bridge sono la prima gara internazionale organizzata dalla World Bridge Federation dato che la Bermuda Bowl esisteva già prima della sua fondazione. 

Ogni anno bisestile le squadre rappresentanti di tutti i Paesi membri della World Bridge Federation possono confrontarsi nelle Olimpiadi di Bridge femminili.

Durante la manifestazione vengono disputate anche le Olimpiadi a squadre Open e, soltanto a partire dal 1996, il Transnational Mixed Teams competizione riservata a squadre che possono essere composte da coppie miste formate da giocatori di Nazioni diverse.

Infine a partire dal 2000 si sono aggiunte due competizioni riservate ai Seniors e nel solo 2004 una riservata agli Universitari.

La prima Olimpiade di bridge, si disputò a Torino nel 1960 in concomitanza con i Giochi Olimpici che si svolsero per la prima volta della loro storia in Italia.

Alla prima Olimpiade del Bridge fu ammessa una squadra femminile con il nome di Repubbliche Arabe Unite che era capitanata dall'italiano Sergio De Polo e che, di fatto, rappresentava Egitto e Siria pur schierando solo giocatrici egiziane. Questa squadra di outsider, grazie all'indubbio talento delle sue protagoniste, tanto inaspettatamente quanto curiosamente, vinse il titolo e confermò il suo valore arrivando quarta nella successiva edizione.

La giocatrice che ha vinto l'Olimpiade per il maggior numero di volte è l'americana Gail Greenberg che se ne è potuta fregiare per 3 volte e che è anche la campionessa olimpica più longeva avendo vinto i tre titoli nell'arco di 14 anni.

La giocatrice inglese Nicola Gardener Smith ha partecipato a 9 edizioni delle Olimpiadi mettendo insieme l'ungo l'arco di 32 anni: un oro, 4 argenti e due bronzi!

Oggi la manifestazione, che ha preso il nome di World Bridge Games, include anche le gare a coppie.

 The World Team Olympiad, inaugurated in 1960, was the first competition to be set up by the WBF itself; the Bermuda Bowl already being well established when the WBF was founded in 1958.

Harold S. Vanderbilt , the inventor of modern bridge scoring, endowed the new event with a handsome cup, the Vanderbilt Trophy . His generosity continues to provide replicas for each member of the winning team.

 The first Olympiad was held in 1960 in Turin , Italy and from the second in 1964, the two events (Open & Women) have practically the same format as in nowadays. A third series, reserved for senior players (55 or older) was introduced in 2000.

 Every member country of the WBF is entitled to participate with one representative (national) team in each of the three series of the competition.

Following the fashion of the Olympic Games, the World Team Olympiad is held on leap years only.

In 2008, the World Team Olympiad was incorporated in the World Mind Sports Games, under the new title World Bridge Games.

The player who won the Olympics for the greatest number of times is the American Gail Greenberg that he was able to boast three times and is also the longest Olympic champion having won three titles over 14 years.

The English player Nicola Gardener Smith has participated in nine editions of the Olympics by putting together the anoint the period of 32 years: one gold, four silver and two bronze medals !

Today the manifestation is called World Bridge Games and is extended to pairs events.

 

1960 (23 aprile - 4 maggio) - Torino (Italia) - 14 squadre
1 -  EGITTO (Repubbliche Arabe Unite)

Sergio De Polo (cng), Helen Camara, Aida Choucry, Samiha Fathy, Loula Gordon, Josephin Morcos, Suzanne Naguib
2 - FRANCIA René Huni (cng), Annie Chanfray , Genevieve Morenas, Annie Esmerian Pouldijan, Nadine Ansay, Sabine Gary, Mieto Rouviere
3 - DANIMARCA Halvorsen (cng), Annelise Faber, Otti Damm, Rigmor Fraenckel, Lizzie Schaltz, Gulle Skotte
L'Italia giunge 6ª
 
1964 (1 - 12 maggio) - New York (NY - U.S.A.) - 15 squadre
1 - GRAN BRETAGNA Harold Franklin (cng), Fritzi Gordon, Irene Dimmie Fleming, Rixi Markus, Mary Moss, Dorothy Shanahan, Jane Juan Priday
2 - U.S.A. Paul Hodge (cng), Agnes Gordon, Muriel Kaplan, Alicia Kempner, Helen Portugal, Stella Rebner, Jan Stone
3 - FRANCIA Jose Le Dentu (cng), Marianne Serf,  Genevieve Morenas, Marguerite De Gailhard, Annie Chanfray, Suzanne Baldon
L'Italia non partecipa
 
1968 (5 - 21 giugno) - Deauville (Francia) - 19 squadre
1 - SVEZIA Lotty Saaby Christiansen (cng), Britt Blom Nordenson, Karin Eriksson, Eva Martensson, Rut Segander, Gunborg Silborn, Britta Werner
2 - SUDAFRICA Ralph Mizrock (cng), Peter Leventritt (coach), Thelma Beron, Gerda Goslar, Rita Jacobson, Petra Mansell, Alma Shnieder, Elfreda Sender
3 - U.S.A. Margaret Wagar (cng), Hermine Baron, Emma Jean Hawes, Nancy Gruver, Sue Sachs, Rhoda Walsh, Dorothy Hayden Truscott
L'Italia giunge 4ª
 
1972 (9 - 24 giugno) - Miami (FL - U.S.A.) - 18 squadre
1 - ITALIA Giovanni Pelucchi (cng), Maria Vittoria Venturini, Luciana Romanelli Canessa, Rina Jabes, Maria Antonietta Robaudo, Anna Valenti, Marisa Bianchi
2 - SUDAFRICA Peter Leventritt (coach), Thelma Beron, Gerda Goslar, Rita Jacobson, Petra Mansell, Alma Shnieder, Janie Disler
3 - U.S.A. Margaret Wagar (cng), Mary Jane Farell, Emma Jean Hawes, Marilyn Johnson, Jacqui Mitchell, Peggy Solomon, Dorothy Hayden Truscott
 
1976 (9 - 22 maggio) - Montecarlo (Monaco) - 21 squadre
1 - ITALIA Giovanni Pelucchi (cng), Maria Antonietta Robaudo, Rina Jabes, Anna Valenti, Marisa Bianchi, Lucia Capodanno, Marisa D'Andrea
2 - GRAN BRETAGNA Graham Cooke (cng), Charley Esterson, Nicola Smith Gardener, Fritzi Gordon, Sandra Landy, Rixi Markus, Rita Oldroyd
3 - U.S.A. Ruth McConnell (cng), Mary Jane Farell, Emma Jean Hawes, Marilyn Johnson, Jacqui Mitchell, Gail Moss
 
1980 (27 settembre  - 11 ottobre) - Valkenburg (Olanda) - 29 squadre
1 - U.S.A. Ruth McConnell (cng), Mary Jane Farell, Emma Jean Hawes, Marilyn Johnson, Jacqui Mitchell, Gail Greenberg Moss
2 - ITALIA Anna Maria Torlontano (cng), Marisa Bianchi, Anna Valenti, Enrichetta Gut, Andreina Martinelli, Lucia Capodanno, Marisa D'Andrea
3 - GRAN BRETAGNA Raymond Brock (cng), Michelle Brunner, Pat Davies, Nicola Smith Gardener, Sandra Landy, Rita Oldroyd, Sally Sowter Horton Brock
 
1984 (27 ottobre - 10 novembre) - Seattle (WA - U.S.A.) - 15 squadre
1 - U.S.A. Jim Zimmerman (cng), Gail Greenberg Moss, Judy Radin, Kathie Wei Sender, Betty Ann Kennedy, Carol Sanders, Jacqui Mitchell
2 - GRAN BRETAGNA Nicola Smith Gardener (cng), Pat Davies, Sally Sowter Horton Brock, Sandra Landy, Sarah Scarborough, Gillian Scott-Jones
3 - OLANDA Petra Kaas, Bep Vriend, Laura Lor van den Brom, Marijke Erich van Mechelen, Elly Schippers Bosklopper, Marijke van der Pas
L'Italia giunge 5ª
 
1988 (8 - 22 ottobre) - Venezia (Italia) - 37 squadre
1 - DANIMARCA Inger Lindegard (cng), Trine Dahl, Bettina Kelkerup, Kirsteen Steen Moeller, Judy Norris, Charlotte Koch Palmaud, Dorthe Schaltz
2 - GRAN BRETAGNA Grattan Endicott (cng), Michelle  Brunner, Pat Davies, Sandra Landy, Liz Mc Gowan, Sandra Penfold, Nicola Smith Gardener
3 - BULGARIA Christo Drumev (cng), Nevena Senior Deleva, Maria Garvalova, Margarita Halatcheva, Albena Krasteva, Steliana Ivanova, Matilda Popillov
3 - CANADA George Mittelman (cng), Francine Cimon, Dianna Gordon, Mary Paul, Sharyn Reus, Gloria Silverman, Katie Thorpe
L'Italia giunge 10ª
 
1992 (22 agosto - 5 settembre) - Salsomaggiore (Italia) - 34 squadre
1 - AUSTRIA Ernst Pichler (cng), Maria Erhart, Doris Fischer, Herta Gyimesi, Barbara Lindinger, Jovanka Smederevac, Terry Weigkricht
2 - GRAN BRETAGNA Mark Horton (cng), Pat Davies, Michele Handley, Sandra Landy, Liz Mc Gowan, Sandra Penfold, Nicola Smith Gardener
3 - FRANCIA Philippe Cronier (cng), Silvye Willard, Veronique Bessis, Elisabeth Delor, Colette Lise, Danièle Avon, Anne Claude De L'Epine
L'Italia giunge 15ª
 
1996 (19 ottobre - 2 novembre) - Rodi (Grecia) - 43 squadre
1 - U.S.A. Eddie Wold (cng), Gail Greenberg, Jill Levin, Juanita Chambers, Shawn Quinn, Irina Levitina, Lynn Deas
2 - CINA Ling Gu, Ming Sun, Hongli Wang, Yalan Zhang, Yu Zhang
3 - CANADA George Holland (cng), Francine Cimon, Dianna Gordon, Rhoda Habert, Beverly Kraft, Barbara Saltsman, Sharyn Reus 
L'Italia giunge 13ª

 

2000 (26 agosto - 9 settembre) - Maastricht (Olanda) - 44 squadre
1 - USA Bob Hamman (cng), Mildred Breed, Petra Hamman, Joan Jackson, Chaterine Klar, Swan Quinn, Peggy Sutherlin
2 - CANADA Jim Green (cng), Francine Cimon, Diana Gordon, Rhoda Habert, Beverly Kraft, Martine Lacroix, Catherine Thorpe
3 - GERMANIA Kaemmer (cng), Sabine Auken Zenkel, Daniela Von Arnim, Andrea Rauscheid Reim, Pony Beate Nehmert, Katrin Farwig, Barbara Hackett Stawowy
L'Italia giunge 17ª

 

2004 (23 ottobre - 6 novembre) - Istanbul (Turchia) - 44 squadre
1. RUSSIA Alexey Efremov (cng), Olga Galaktionova, Victoria Gromova, Natalia Karpenko, Maria Lebedeva, Tatiana Ponomareva, Irina Vasilkova
2. USA Jill Levin (cng), Jan Martel (coach), Toby Sokolow, Janice Seamon Molson, Jill Meyers, Randi Montin, Marinesa Letizia, Carlyn Steiner
3. INGHILTERRA Alan Mould (cng), Christine Duckworth (coach), Sally Sowter Horton Brock, Michelle Brunner, Heather Dhondy, Rhona Goldengield, Nicola Gardener Smith, Kitty Teltscher
L'Italia giunge 15ª

 

2008 (3 - 18 ottobre) - Pechino (Cina) - 54 squadre
1. INGHILTERRA Martin Jones (cng), Sandra Penfold (coach), Sally Sowter Horton Brock, Heather Dhondy, Catherine Draper, Anne Rosen, Nevena Senior, Nicola Smith Gardener
2. CINA

Chuancheng Ju (cng), Ya Fu Lin (coach), Ling Gu, Yi Qian Liu, Ming Sun, Hongli Wang, Wenfei Wang, Yalan Zhang

3. USA Sue Picus (cng), Eirc Kokish (coach), Mildred Breed, Marinesa Letizia, Sylvia Moss, Judi Radin, Janice Seamon-Molson, Tobi Sokolow
L'Italia giunge 9ª

 

2012 (9 - 23 agosto) - Lille (Francia) - 43 squadre
1. INGHILTERRA Jeremy Dhondy (cng), David Burn (coach), Sally Sowter Horton Brock, Heather Dhondy, Nevena Senior, Nicola Smith Gardener, Fiona Brown, Susan Stockdale
2. RUSSIA Victoria Gromova, Tatiana Ponomareva, Svetlana Chubarova, Anna Gulevich, Elena Khonicheva, Olga Vorobeychikova
3. POLONIA Miroslaw Cichocki (cng), Cezary Serek (coach), Justyna Zmuda, Natalia Sakowska, Danuta Kazmucha, Katarzyna Dufrat, Ewa Banaskiewicz, Cathy Baldysz
L'Italia giunge 5ª nel suo girone

 
2016 (2 - 17 settembre) - Breslavia (Polonia) - 36 squadre
1. USA David Sokolow (cng), Tobi Sokolow, Lynn Deas, Beth Palmer, Kerri Sanborn, Janice Seamon-Molson, Sylvia Shi
2 - FRANCIA Laurent Thuillez(cng), Silvye Willard, Benedicte Cronier, Catherine D'Ovidio, Nathalie Frey, Vanessa Reess, Joanna Zochowska
3. CINA

Jianxin Wang(cng), Xiaojing Wang (coach), Yan Huang, Yan Liu, Yan Lu, Qu Shen, Nan Wang, Wen Fei Wang

L'Italia raggiunge gli ottavi di finale dove viene battuta dall'Inghilterra

 

2020 (21 agosto - 4 settembre) - SALSOMAGGIORE (Italia) - cancellato per pandemia

 

2022 (27 marzo - 9 aprile) - Salsomaggiore (Italia) - 24 squadre

     
     
     
 

 

Indice Campionati