Home Page

World Mixed Teams

 

 In passato, durante alcune edizioni delle Olimpiadi si sono anche disputate delle gare a Squadre Miste; di queste Infobridge riporta i risultati che sono a sua conoscenza

 Dal 1996 una manifestazione di questo tipo ha trovato ospitalità fissa presso i World Bridge Series con la formula delle squadre Transazionali

Dal 2016 tutte le squadre in gara devono essere formate da squadre nazionali

The World Transnational Mixed Teams was inaugurated in 1996.

It was played up to 2012 during the second week of the World Bridge Games (formerly the World Teams Olympiad) and is also open to teams containing players from more than one NBO, playing in Mixed partnerships.

Since 2016 the championship is included in the World Bridge Series and it is come back to the participation open only to national teams

 

1962  (20 - 30 maggio) - CANNES (Francia) - 20 squadre
1 - GRAN BRETAGNA Fritzi Gordon, Nico Gardener,  Riki Markus, Boris Schapiro
2 - OLANDA Jopi Westerveld, Dicky Hoogenkamp, Herman Filarski, Bram Kornlijnslijper
3 - BELGIO Nicholas Savostin, Ria Bogaerts, Claude Hemricourt, Simone Moulia, Helen Kover

 

1970 (15 giugno - 4 luglio) - Stoccolma (Svezia)
1 - USA Bobby Wolff team

 

1972 (9 - 24 giugno) - MIAMI BEACH (Florida - Stati Uniti)
1 - USA Nancy Alpaugh, Bobby Goldman, Jim Jacoby, Heitie Noland, Betsy Lazard Wolff, Bobby Wolff
2 - USA Gail Greenberg, Mike Moss, Barbara Rappaport, Alvin Roth
3 - USA / CANADA Sheila Forbes, Shirley Garrell, Bob Hamman, Jack Schwenke

 

1974 (4 - 17 maggio) - LAS PALMAS - CANARIE (Spagna) - 64 squadre
1 - USA  Bob Lipsitz, Peggy Lipsitz Reich, Steve Parker, Steve Robinson, Jo Morse
2 - USA  Victor Mitchell, Jacqui Mitchell, Jimmy Cayne, Tubby Stayman, Matt Granovetter
3 - USA  Mike Cappelletti, Kathie Cappelletti, Lois Anne Veren, Bob Lewis

 

 1996  (19 ottobre - 2 novembre) - RODI (Grecia) - 86 squadre
1 - GB / ISLANDA

 Ragnar Hermannsson (coach), Heather Dondy, Bjorn Eysteinsson, Jon Baldursson, Elisabeth McGowan & Adalsteinn Jorgensen  
2 - USA

 Mark Feldman & Sharon Osberg, Bill & Rozanne Pollack
3 - FRANCIA

 Christine Nahmens, Elizabeth Schaufelberger, Pierre Adad, Alain Nahmias

La prima delle Squadre italiane è arrivata 13ª

 

2000 (26 agosto - 9 settembre) - MAASTRICHT (Olanda) - 68 squadre

1 - USA / POLONIA / ISRAELE

 Pinhas Romik (cng), Sam Lev, Irina Levitina, Jill Meyers, John Mohan, Migry Zur-Campanile, Piotr Gawrys
2 - FRANCIA

 Michel Bessis, Veronique Bessis, CatherineSaul d’Ovidio, Paul Chemla
3 - AUSTRIA  Doris Fischer, Andreas Glover, Martin Schifko, Jovanka Smederevac, Sascha Wernle
La prima delle Squadre italiane è arrivata 36ª

 
2004 (23 ottobre - 6 novembre) - ISTANBUL (Turchia) - 85 squadre
1. USA / GERMANIA / FRANCIA  Sabine Auken, Zia Mahmood, Catherine Saul d’Ovidio, Paul Chemla
2. BULGARIA  Vasili Batov, Julian Stefanov, Stiliana Ivanova, Ralitza Mircheva
3. CINA  Zhong Fu, Yan Lu, Ming Sun, Liping Wang, Weimin Wang, Qinghong Zhou
La prima delle Squadre italiane è arrivata 8ª

 
2008 (3 - 18 ottobre) - Pechino (Cina) - 120 squadre
1. TAIWAN

 Chen Yeh, Fang-Wen Gong, Seau-Fung Hu, Gloria Meng, Chih-Kuo Shen, Juei-Yu Shih

2. RUSSIA / BIELORUSSIA  Alexander Dubinin, Andrey Gromov, Victoria Gromova, Tatiana Ponomareva, Svetlana Badrankova
3. CINA  Claudio Cuccorese, Yan Huang, Xu Hou, Zheng Jun Shi, Gan Lin, Xiaofeng Zhang, Rongxiang Lin
L'Italia non ha partecipato 

 
2012 (9 - 23 agosto) - Lille (Francia) - 83 squadre
1. USA / ITALIA / OLANDA  Reese Milner, Hemant Lall, Petra Hamman, Jacek Pszczola, Gabriella Olivieri, Meike Wortel
2. CANADA

 Daniel Korbel, Linda Wynston, Hazel Wolpert, Darren Wolpert, Nicholas Gartaganis, Judith Gartaganis
3. CINA  Longgen Cai (cng), Di Jin (coach), Jianming Dai, Mao Yuan Hu, Yi Qian Liu, Liping Wang, Wen Fei Wang, Zejun Zhuang

 
2016 (2 - 17 settembre) - BRESLAVIA (Polonia) - 23 squadre
1 - OLANDA  Jan Jansma, Magdalena Ticha, Richard Ritmeijer, Aida Jansma
2 - RUSSIA  Alexander Dubinin, Andrey Gromov, Victoria Gromova, Anna Gulevich, Georgi Matushko, Tatiana Ponomareva
3 - BULGARIA  Victor Aronov, Marta Nikolova, Ivan Nanev, Miriana Mitovska, Georgi Karakolev, Diana Damianova
L'Italia raggiunge gli ottavi di finale dove viene battuta dalla Cina

 

Indice Campionati