Home Page

University Team Cup

 

Nell'anno 2000 in concomitanza con le Olimpiadi del bridge venne istituito il primo Campionato Mondiale Universitario riservato a giocatori universitari di qualsiasi Paese in età compresa tra i 17 ed i 28 anni.

Questa prima competizione non ottenne il riconoscimento della International Federation for University Sports (FISU) e pertanto non viene annoverata negli annuari che riportano questo tipo di Campionati se non ad iniziare dal 2002 con l'edizione svoltasi a Bruges.

  In 2000 to coincide with the Olympics of the bridge was established the first World University Championship reserved for players of any university in the country aged between 17 and 28 years.

 This first competition did not get the recognition of the International Federation of University Sports (FISU) and therefore is not mentioned in the directories that show this type of sample unless starting from 2002 with the edition held in Bruges.

 

2000 (26 agosto - 2 settembre) - Maastricht (Olanda) - 24 squadre - Edizione zero
1 - AUSTRIA Hannelore Thomasberger (cng), Andreas Gloyer, Arno Lindermann, Bernd Saurer, Martin Schifko
2 - ITALIA Gianpaolo Rinaldi (cng), Bernardo Biondo, Riccardo Intonti, Stefano Uccello, Mario d'Avossa, Stelio di Bello
3 - DANIMARCA Gregers Bjarnarson, Anders Hagen, Kasper Konow, Anders Sigsgaard

 

2002 (1 - 4 agosto) - Bruges  (Belgio) - 13 Squadre - 1ª Edizione
 1. DANIMARCA   Gregers Bjarnarson, Michael Askgaard, Kasper Konow, Anders Hagen
 2. ITALIA   Fabio Lo Presti, Francesco Nicolodi, Stefano Uccello, Matteo Sbarigia, Andrea Pagani
 3. OLANDA   Bart Hoekstra, Bas Drijver, Niek Hawkeye Brink, Maarten Schollaardt, Marjolein Debets

 
2004 (23 ottobre - 6 novembre) - Istanbul (Turchia) - 15 squadre - 2ª Edizione
1. POLONIA Krzysztof Buras, Jacek Kalita, Krzysztof Kotorowicz, Grzegorz Narkiewicz, Wojciech Strzemecki
2. BELGIO Alon Amsel, Steven De Donder, Daniel & Steve De Ross
3. USA Charlie Garrod, Marc Glickman, Ari Greenberg,  John Kranyak, Joon Pahk, Noble Shore
L'Italia giunge 9ª

 
2006 (21 - 27 ottobre) - Tientsin (Cina) - 27 squadre - 3ª Edizione
1. CINA

Shu Liu, Yan Wang, Jing Liu, Jin Jin, Xin Li, Yan Liu

2. USA Ronald Smith (coach), Joel Wooldridge, Ari David Greenberg, Jason Feldman, John William Barth
3.  POLONIA

Piotr Madry, Przemyslaw Janiszewski, Jakub Kasprzak, Michal NowosadzkiPrzemysław Piotrowski, Piotr Wiankowski

L'Italia giunge 7ª

 

2008 (2 - 7 settembre) - Lodz (Polonia) - 21 squadre - 4ª Edizione
 3. OLANDA   Bob Drijver, Merijn Groenenboom, Marion Michielsen, Danny Molenaar, Tim Verbeek, Meike Wortel 
2.  POLONIA Jacek Kalita,  Krzysztof Kotorowicz, Piotr Nawrocki, Michał Nowosadzki, Jan Sikora, Piotr Wiankowski
3.  NORVEGIA Lars Kvarsvik (cng), Håkon Bogen, Lars Arthur Johansen, Steffen Simonsen, Erlend Skjetne, Daniel Ueland
L'Italia non partecipa

 

2010 (2 - 9 agosto) - Kaoshiung (Taiwan) - 14 squadre - 5ª Edizione
1.  POLONIA Stanislaw Golebiowski (cng),  Gawel Wojciech, Piotr Zatorski, Michal Nowosadzki, Piotr Wiankowski, Jacek Kalita, Jan Sikora
2.  FRANCIA Joel Corbeau (cng), Patrick Bogaki (coach), Valerie Sauvage, Thibault Coudert, Christophe Grosset, Alexandre Kilani, Aymeric Lebatteux, Cedric Lorenzini, Simon Poulat
3.  ISRAELE Gilad Ofir, Eran Assaraf, Ory Assaraf, Ron Schwartz
L'Italia non partecipa

 

2012 (9 - 15 luglio) - Reims (Francia) - 13 squadre - 6ª Edizione
1.  POLONIA Stanislaw Golebiowski (cng), Piotr Zatorski, Maciej Bielawski, Pawel Jassem, Piotr Tuczynski, Bartolomiej Igla
2. CEKIA Lukas Barnet, Frantisek Kralik, Michal Kopecky, Milan Makura
3.  POLONIA Stanislaw Gołebiowski (coach), Jan Sikora, Akowska Sakowska, Piotr Butryn, Piotr Nawrocki
L'Italia non partecipa

 

2014 (1 - 7 novembre) - Abbazia (Croazia) - 16 squadre - 7ª Edizione
1. CEKIA Frantisek Kralik, Michal Kopecky, Jacub Vojtik, Kamil Zylka
2.  POLONIA Maciej Bielawski, Piotr Tuczynski, Slawomir Niajko, Lukasz Witkowski, Jakub Wojcieszek
3.  FRANCIA Alexandre Kilani, Baptiste Combescure, Clément Laloubeyre, Aymeric Lebatteux
L'Italia giunge 8ª

 

2016 (22-28 agosto) - Lodz (Polonia) - 12 squadre - 8ª Edizione
1. POLONIA Jakub Jagodzinski, Arkadiusz Majcher, Piotr Marcinowski, Rafal Marks, Mateusz Sobczak, Adam Waszkiewicz
2.  POLONIA Jakub Andruszkiewicz, Piotr Godlewski, Tomasz Jochymski, Konrad Majewski, Edward Sucharda 
3.  SERBIA Selena Pepic, Vuk Trnavac, Stojan Vazic, Jovana Zoranovic
L'Italia non partecipa

 

2018 (25-28 ottobre) - Xuzhou (Cina) - 12 squadre - 9ª Edizione
1. CINA Aiping Wu, Xiaoyuan Zhang, Zhi Zeng, Sijia Gu, Jiawen Gu, Benjie Miao, Jiale Zhu
2.  POLONIA Stanislaw Golebiowski, Patryk Patreuha, Jakub patreuha, Maksymilian Chodacki, Piotr Marcinowski, Mateusz Sobczak
1. CEKIA Milan Macura, Michael Botur, Erik Klems, Lucie Kohutova, Lukas Kolek, Maertin melcak, Jakub Vojtlk
L'Italia non partecipa

 

2020 - annullato per pandemia

 

Indice Campionati