Home Page

European Open Teams

 

Il primo Campionato Europeo a squadre fu disputato nel 1932 in assenza di una Federazione Europea mentre i successivi 7 si svolsero sotto gli auspici della International Bridge League che prese vita proprio durante lo svolgimento del primo Campionato e che nel 1958 si trasformò nella World Bridge Federation. Il promotore dell'evento fu Anthonie Lucardie allora Presidente della Federazione Olandese.

In particolare, al Campionato del 1937 che si disputò a Budapest, partecipò il Team Culbertson in rappresentanza degli USA, così che il Campionato ebbe contemporaneamente valore di Campionato Europeo e di Campionato Mondiale.

Dal 1940 al 1947 i Campionati si interruppero a causa del conflitto mondiale.

A partire dal 1948 i Campionati furono organizzati sotto l'egida della appena ricostituita Federazione Europea.

Dal 1960 fu deciso che i Campionati Europei non si sarebbero disputati negli anni olimpici per evitare la concomitanza con questa manifestazione.

Dal 1975 si decise che i Campionati si sarebbero disputati solo negli anni dispari.

Durante i Campionato di Tenerife del 2001, l'Assemblea Generale ed il Comitato Esecutivo della Federazione Europea hanno deciso la ristrutturazione dei Campionati Europei in due categorie: European Teams Championships e European Open Championships.

Gli European Teams Championships si sarebbero svolti negli anni pari a partire dal 2002 rappresentando la ideale prosecuzione di quelli precedenti e avrebbero assegnato la palma di miglior squadra d'Europa per il biennio a seguire.

Ad essi può partecipare una sola Squadra in rappresentanza ufficiale del proprio Paese per ognuna delle 3 Categorie ammesse (Open, Femminili, Seniores), le Squadre vincitrici delle Categorie Open e Femminili, acquisiscono il diritto di partecipare alla Bermuda Bowl e alla Venice Cup.

La formula prevede che ogni Squadra Nazionale incontri tutte le altre partecipanti, e che al termine degli incontri (round-robin) la Squadra che ha guadagnato più punti, sia dichiarata Campione d'Europa.

L'indiscusso asso dei campionati è il compianto Giorgio Belladonna che è riuscito nell'incredibile impresa di conquistare tra il 1956 ed il 1979 per ben 10 volte la medaglia d'oro.

Diverse donne hanno partecipato ai Campionati  nella Categoria Open ma solo due di esse sono riuscite a salire sul podio come giocatrici, si tratta dell'inglese Dimmie Fleming nel 1953 e della danese Dorthe Schaltz nel 1993. Entrambe hanno conquistato l'argento.

In alcune edizioni, a causa della numerosità delle Squadre partecipanti, è stato necessario dividere le contendenti in due Gironi Round Robin riservando il diritto alla disputa del titolo alle prime 9 di ogni Girone che hanno composto un secondo Round Robin al termine del quale è stato deciso il podio.

La competizione ha anche lo scopo di selezionare le Squadre che, per la zona Europa, parteciperanno ai successivi Campionati del Mondo .

 The European Team Championships address all European countries who are invited to participate with their representative (national) team.

The format of the championships is a round-robin, whereby each participating team meets every other team in a head-to-head match. There are no qualifying and final stages; at the end of the round-robin, the team with most points is the tournament winner, and the country it represents is crowned 'European Champion' for the particular year.

The European Team Championships were the first international competition to be established in Europe. It was launched in 1932 in Scheveningen, The Netherlands, and was conducted under the auspices of the International Bridge League (IBL), the forerunner of the World Bridge Federation. The IBF organized all prewar European championships. The competition ceased during the war, and was re-established in 1948, under the European Bridge League (EBL) which had replaced IBL in the mean time. All European championships ever since have been conducted by the EBL.

Originally established as an annual event played in one series only (open, i.e. allowing teams of any composition), the European Team Championships had a women series added in 1935. To support the World Team Olympiad, in 1960 it was decided not to hold European Team Championships in the leap years. In 1975, the competition became biennial, held every odd-numbered year. Later on (1995), a senior series was introduced, for players of 55 years or older. Finally, the European Team Championship was moved to even-numbered years as from 2002, to make room for the new competition, the European Open Championships.

The European Team Championships also act as the qualifier for the World (Zonal) Team Championships (Bermuda Bowl and Venice Cup), whereby the top teams in the open and women series qualify to represent Europe in the interzonal team competition.

Giorgio Belladonna is the undisputed ace of championships, which has managed the incredible enterprise to capture between 1956 and 1979: 10 times the gold medal.

Several women took part in the Championships in the Open category, but only two of them managed to get on the podium as the players:  English Dimmie Fleming in 1953 and Denmark's Dorthe Schaltz in 1993. Both have won the silver medal.

In some edition, due to the abundance of teams participating, it was necessary to divide the contestants into two Pools Round Robin reserving the right to dispute the title to the first 9 in each group who have made ​​a second round robin, after which it is been decided on the podium.

The competition also aims to select the teams that, for the Europe region, will participate in the next World Championships.

 

1932 - (giugno) - Scheveningen (Olanda) - 6 Squadre
1 - AUSTRIA Simon Fleischmann, Louis Urvater, Edmond R. H. Pollak, Paul Stern
2 - OLANDA J. R. Cor van Bemmel Suyck, Jacques Borel, Bolo Einhorn, Ernst Casimir Goudsmit, Frits Wilhelm Goudsmit
3 - NORVEGIA Johannes Brun, Jan Gross Helmer, Reidar W. Gunderson, Erling Onsager, Trygve Sommerfelt
Viene considerato il 1º Campionato Europeo della storia del Bridge anche se la nascita della Lega Europea fu decisa dalle 6 Nazioni partecipanti alle gare (le tre salite sul podio, più Belgio, Inghilterra e Germania) proprio in questa occasione. L'Italia non è presente.

 

1933 - (maggio) - Londra (Inghilterra) - 6 squadre
1 - AUSTRIA Simon Fleischmann, Herbert Walter, Paul von Kaltenegger, Edmond R. H. Pollak, Paul Stern
2 - OLANDA Bolo Einhorn, Ernst Casimir Goudsmit, Frits Wilhelm Goudsmit, Jean De Kuyper, J. R. Cor van Bemmel Suyck
3 - NORVEGIA Johannes Brun, Lars Fronsdal, Reidar W. Gundersen, Erling Onsager, Bjarne Johnsen
3 - DANIMARCA Otto Frederiksen, Bo Gjessing, Sven Aage Langeskov, Henning Larsen, Svend Nandrup

L' Italia non partecipa

 
1934 (8 - 13 giugno) - Vienna (Austria) - 10 squadre
1 - UNGHERIA Ferenc von Leitner, Imre Alpar, Rafael Cohen, Laszlo Decsi,  Andor Keleti, Laslo Klor
2 - OLANDA Ernst Casimir Goudsmit, Frits Wilhelm Goudsmit, Bolo Einhorn, Sam van Houten, J. R. Cor van Bemmel Suyck, Lion B. Zeldenrust, A.J.E. Lucardie
3 - AUSTRIA Richard Grunblatt, Karl von Bluhdorn, Simon Fleischmann,  Herbert Walter, Paul von Kaltenegger, Udo von Meissl, Edmund R. H. Pollak, Erich Zimmer

L' Italia non partecipa

 
1935 - Bruxelles (Belgio) - 12 squadre
1 - FRANCIA Robert De Nexon, Pierre Albarran, Emmanuel Tulumaris, Joseph Broutin, Georgers  Rousset, Sophocle Venizelos, Adrien Aron
2 - UNGHERIA Imre Alpar, Rafael Cohen, Laszlo Decsi, Gyorgy Ferenczy, Andor Keleti, Laszlo Klor
3 - JUGOSLAVIA

Geza Klein, Artur Bader, Julius Klein, Lav Singer, Milan Spitzer, Dragutin Marjanovic

L' Italia non partecipa

 
1936 - Stoccolma (Svezia) - 13 squadre
1 - AUSTRIA Paul Stern, Hans Jellinek, Paul von Kaltenegger, Edmond R. H. Pollak, Karl Schneider, Simon Fleischmann, Walter Herbert
2 - UNGHERIA Imre Alpar, Rafael Cohen, Andor Keleti, Robert Darvas, Gyorgy Ferenczy, Laszlo Klor
3 - OLANDA

Ernst Casimir Goudsmit, Frits Wilhelm Goudsmit, Bolo Einhorn, Lion B. Zeldentrust, J.R. Cor van Bemmel Suyck

L' Italia non partecipa

 
1937 (giugno) - Budapest (Ungheria) - 19 squadre
1 - AUSTRIA Paul Stern (cng), Hans Jellinek, Karl Schneider, Karl von Bluhdorn, Edouard Frischauer, Walter Herbert,  Udo von Meissl
2 - USA Ely Culbertson, Josephine Culbertson, Helen M. Sobel, Charles Vogelhofer
3 - UNGHERIA Imre Alpar, Rafael Cohen, Laszlo Decsi, Andor Keleti, Laszlo Klor, Gyorgy Szerviczky, Gyorgy Ferenczy
3 - USA Edward Burns, Stanley Sanders, Len Reiter, Maurice Schanfield 

Il Campionato del 1937 fu organizzato come Campionato Mondiale dalla nascitura Lega Internazionale del Bridge in quanto vennero invitate anche due squadre americane tra cui quella famosissima dei coniugi Culbertson, tuttavia, essendo stata l'unica manifestazione internazionale a Squadre svoltasi in quell'anno, la EBL la annovera nei suoi annali anche come 6º Campionato Europeo.

L'Italia sfiora la finale arrivando terza nel suo girone con una Squadra composta dai primi bridgisti azzurri di ogni tempo: Paolo Baroni, Pippo Moroni, Raoul Morpurgo, Enzo Pontremoli. Poi rinuncia ai play off per il terzo posto.

 

1938 - Oslo (Norvegia) - 10 squadre
1 - UNGHERIA Grof Ede Zichy, Imre Bokor, Gyorgy Ferenczy, Laszlo Klor, Andor Por, Lajos Widder
2 - NORVEGIA Leif Christiansen, Ranik Halle, Robert Larssen, Jens Magnussen, Trygve Sommerfelt, Rolf Abrahamsen
3 - OLANDA

Ernst Casimir Goudsmit, Frits Wilhelm Goudsmit, J. C. R.  van  Bemmel-Suyck, Bolo Einhorn, S. J. Polak, D. Muller jr.

L'Italia non partecipa
 
1939 (3 - 9 luglio) - Aja (Olanda) - 11 squadre
1 - SVEZIA Rudolf Kock, Jackie Neumann, Tore Sandgren, Einar Werner, Sölve Sundin
2 - JUGOSLAVIA

Lav Singer, Josef Fischer, Géza Klein, Julius Klein, Dragutin Marjanovic, Gustav Stern
3 - GERMANIA

Egmont von Dewitz, Ervin Vogelsang, Erich Seidnitzer, Karl Klimt,  Micha Rienitz, Wolfi von Scala

L'Italia giunge ultima
 
1940/47 - Non disputato
 
1948 (16 - 21 giugno) - Copenaghen (Danimarca) - 10 squadre
1 - GRAN BRETAGNA Maurice Harrison-Gray, Kenneth Konstam, Edward Rayne, Boris Schapiro, Terence Reese, Skid Simon, Adam Meredith, Leslie Dodds
2 - SVEZIA Einar Werner, Rudolph Koch, Niels-Olof Lilliehook, Jan Wohlin, Solve Sundin, Tom Wennberg
3 - NORVEGIA Ivar Daehlin, Eilif Andersen, Leif Christiansen, Leif Falck-Pedersen, John Knudsen, Teddy Knutzon, Björn Larsen, Trygve Sommerfelt

L' Italia non può partecipare perché ha perso la guerra

 
1949 - Parigi (Francia) - 11 squadre
1 - GRAN BRETAGNA Maurice Harrison-Gray, Kenneth Konstam, Edward Rayne, Boris Schapiro, Terence Reese, Skid Simon, Adam Meredith, Leslie Dodds
2 - SVEZIA Einar Werner, Rudolph Koch, Niels-Olof Lilliehook, Jan Wohlin, Elis Brome, Bertil Kjelldahl
3 - DANIMARCA Anders Elgaard (cng), Borge Tegner, Svend Folkmann, Otto Kaalund Jorgensen, Jorgen Mortensen, Elsoe Jensen, Svend Nauerby

Vengono riaperte le porte dei Campionati alle Nazioni che hanno perduto la guerra e l'Italia ottiene un onorevole 5º posto

 
1950 - Brighton (Inghilterra) - 11 squadre
1 - GRAN BRETAGNA Maurice Harrison-Gray, Leslie Dodds, Kenneth Konstam, Jack Marx, Nico Gardener, Louis Tarlo
2 - SVEZIA Rudolph Koch, Einar Werner, Jan Wohlin, Elis Brome, Bertil Kjelldahl
3 - FRANCIA Pierre Albarran, Pierre Jais, Jacques Amouraben, Boris Koytchou, Marcel Peeters, Serge Grouchetzki
3 - ISLANDA Hordur Thordarson, Einar Thorfinsson, Larus Karlsson, Kristinn Berghtorsson, Gunnar Gudmundsson, Stefan Stefansson
5 - ITALIA

Elmo Gallo, Marino Socci, Celestino Zeuli, Guglielmo Siniscalco, Franco Baroni, Mario Franco

Nel 1950 l'Italia fa 13 punti come Francia e Islanda che, avendo pareggiato l'incontro diretto, si condividono il bronzo, ma arriva quinta per aver perso gli incontri diretti con le altre due. L'Inghilterra colleziona 14 punti come la Svezia e diventa Campione per aver vinto l'incontro diretto.

A quel tempo, parafrasando il calcio, la vittoria valeva 2 punti, il pareggio 1 e la sconfitta 0.

 

1951 (14 - 23  settembre) - Venezia (Italia) - 14 squadre
1 - ITALIA Carl'Alberto Perroux cng, Eugenio Chiaradia, Pietro Forquet, Augusto Ricci, Guglielmo Siniscalco, Paolo Baroni, Mario Franco
2 - AUSTRIA Hans Eisler, Laszlo Gulyas, Karl Klimt, Max Reithoffer, Karl Schneider
3 - GRAN BRETAGNA Geoffrey Fell (cng),Terence Reese, Boris Schapiro, Nico Gardener, Louis Tarlo, Harold Franklin, Robert d'Unienville, Alan Truscott

Nel 1951 a Venezia finalmente il primo oro azzurro agli Europei

 
1952 (19 - 27settembre) -  Dun Laoghaire (Irlanda) - 13 squadre
1 - SVEZIA Gunnar Anulf, Rudolph Koch, Robert Larsen, Einar Werner, Jan Wohlin, Niels-Olof Lilliehook
2 - ITALIA Carl'Alberto Perroux cng, Eugenio Chiaradia, Guglielmo Siniscalco, Paolo Baroni, Mario Franco, Michele Giovine, Celestino Zeuli
3 - AUSTRIA Karl Schneider,  Max Reithoffer, Otto Kraus, Hans Eisler, E. Lener
 
1953 (22 - 30 agosto) - Helsinki (Finlandia) - 11 squadre
1 - FRANCIA Robert De Nexon (cng), Jacques Amouraben, Marcel Kornblum, F. Hervouet, Pierre Ghestem, Robert Schiltz, Rene Bacherich
2 - GRAN BRETAGNA Reginald Corwen (cng), Leslie Dodds, Kenneth Konstam, Nico Gardener, Albert Rose, Peter Swimmerton-Dyer, Dimmie Fleming
3 - ITALIA Carl'Alberto Perroux (cng), Eugenio Chiaradia, Celestino Zeuli, Pietro Forquet, Guido Luciani, Augusto Ricci, Guglielmo Siniscalco
 
1954 (10 - 19 settembre) - Montreux (Svizzera) - 15 squadre
1 - GRAN BRETAGNA Reg Corwen (cng), Leslie Dodds, Kenneth Konstam, Adam Meredith, Jordains Pavlides, Terence Reese, Boris Schapiro
2 - FRANCIA Robert De Nexon (cng), Pierre Jais, Franck Bodier, Pierre Figeac, Jean Paul Guerin, Henri Szwarc, Roger Trézel
3 - AUSTRIA Karl Schneider (cng), Max Reithoffer, Hans Gruber, Hans Harwich, Erich Gluttig, Werner von Solvis

L' Italia giunge 4ª

 
1955 (1 - 10 luglio) - Amsterdam (Olanda) - 13 squadre
1 - FRANCIA Robert De Nexon (cng), Rene Bacherich, Pierre Ghestem, Pierre Jais, Robert Lattès, Bertrand Romanet, Roger Trèzel
2 - ITALIA Paolo Valenti (cng), Eugenio Chiaradia, Mimmo D'Alelio, Mario Franco, Michele Giovine, Augusto Ricci, Aldo Sabetti
3 - OLANDA J. Voskuil (cng), Ernst Casimir Goudsmit, Gut Kramer, Wilelm Oudshoorn, Martijn Cats, Frits Wilhelm Goudsmit, Leo Oudshoorn

 

1956 (25 luglio - 4 agosto) - Stoccolma (Svezia) - 16 squadre
1 - ITALIA Carlo Alberto Perroux (cng), Walter Avarelli, Giorgio Belladonna, Eugenio Chiaradia, Massimo D'Alelio, Pietro Forquet, Guglielmo Siniscalco
2 - FRANCIA Robert De Nexon (cng), Pierre Ghestem, Rene Bacherich, Henri Szwarc, Gerald Bourchtoff, Pierre Jais, Roger Trèzel
3 - AUSTRIA Karl Schneider, Max Reithoffer, Erich Gluttig, Laszlo Gulyas, Hans Gruber, Hans Harwich

Nell'agone entra il favoloso Blue Team e la scena europea si colora di un azzurro indelebile

 
1957 (23 - 31 agosto)  -  Vienna (Austria) - 17 squadre
1 - ITALIA Carlo Alberto Perroux (cng), Walter Avarelli, Giorgio Belladonna, Eugenio Chiaradia, Massimo D'Alelio, Pietro Forquet, Guglielmo Siniscalco
2 - AUSTRIA Karl Schneider, Max Reithoffer, Hans Eisler, Karl Klimt, Hans Harwich, Erich Gluttig
3 - GRAN BRETAGNA Reg Corwen (cng), Leslie Dodds, Kenneth Konstam, Adam Meredith, Jordanis Pavlides, Terence Reese, Boris Schapiro
 
1958  (18 - 26 agosto) - Oslo (Norvegia) - 15 squadre
1 - ITALIA Carlo Alberto Perroux cng, Walter Avarelli, Giorgio Belladonna, Eugenio Chiaradia, Massimo D'Alelio, Pietro Forquet, Guglielmo Siniscalco
2 - GRAN BRETAGNA Reg Corwen (cng), Terence Reese, Boris Schapiro, Jim Sharples, Bob Sharples, Maurice Harrison-Gray, Alan Truscott
3 - FRANCIA Robert De Nexon (cng), Pierre Jais, Roger Trézel, Jacques Pariente, Henri Szwarc
 
1959 (12 - 26 settembre) - Palermo (Italia) - 16 squadre
1 - ITALIA Carl'Alberto Perroux (cng), Walter Avarelli, Giorgio Belladonna, Eugenio Chiaradia, Roberto Bianchi, Pietro Forquet, Giancarlo Manca
2 - FRANCIA Robert De Nexon (cng), Pierre Jais, Roger Trézel, Gerald Bourchtoff, Claude Delmouly, Jacques Pariente, Henri Szwarc
3 - GRAN BRETAGNA Joe Tarlo (cng), Terence Reese, Boris Schapiro, Adam Meredith, Kenneth Konstam, Ben Franks, Joe Lazarus
 
1960 - Non disputato per Concomitanza Olimpiadi
 
1961 (24 settembre - 6 ottobre) - Torquay (Inghilterra) - 16 squadre
1 - GRAN BRETAGNA Louis Tarlo (cng), Nico Gardener, Kenneth Konstam, Tony Priday, Claude Rodrigue, Albert Rose, Alan Truscott
2 - FRANCIA Robert De Nexon (cng), Pierre Ghestem, Rene Bacherich, Louis Malabat, Claude Deruy, Jo Herschmann, Jacques Stetten
3 - DANIMARCA Knud Faarbaek, Stig Werdelin, Bent Aastrup, Ole Werdelin, Christian Brokholm, Gunnar Andersen

L' Italia giunge 4ª

 
1962 - Beirut (Libano) - 12 squadre
1 - FRANCIA Robert De Nexon (cng), Rene Bacherich, Gerard Desrousseaux, Jacques Stetten, Georges Théron, Leon Tintner, Pierre Ghestem
2 - ITALIA Giovanni Pelucchi (cng), Camillo Pabis Ticci, Giuseppe Messina, Giorgio Belladonna, Massimo D'Alelio, Benito Bianchi, Giovan Battista Brogi
3 - SVIZZERA Marcello Bardola, Jean Besse, Pietro Bernasconi, André Durouvenoz, Jaime Ortiz Patino
 
1963 (20 luglio - 2 agosto) - Baden Baden (Germania) - 18 squadre
1 - GRAN BRETAGNA Louis Tarlo (cng), Jeremy Flint, Maurice Harrison-Gray, Kenneth Konstam, Terence Reese, Boris Schapiro, Joel Tarlo
2 - ITALIA Carl'Alberto Perroux (cng), Sergio Osella (coach), Camillo Pabis Ticci, Giuseppe Messina, Eugenio Chiaradia, Massimo D'Alelio, Benito Bianchi, Giovan Battista Brogi
3 - POLONIA Selim Achmatowicz (cng), Stanislaw Bitner, Jan Jezowski, Julian Klukowski, Czeslaw Kuklewicz, Zbigniew Szurig, Andrzej Wilkosz

 

1964 - Non disputato per Concomitanza Olimpiadi
 
1965 (13 - 25 settembre) - Ostenda (Belgio) - 18 squadre
1 - ITALIA Carl'Alberto Perroux (coach), Angelo Tracanella (cng), Benito Bianchi, Giuseppe Messina, Renato Mondolfo, Belladonna, Vito Gandolfi, Pietro Astolfi
2 - OLANDA Gut Kramer (cng), Bob Blitzblum, Pieter Boender, Hans Kreijns, Leo Oudshoorn, Anton Rijke, Cornelis Slavenburg
3 - FRANCIA René Huni (cng), Jean Michel Boulenger, Gerard Desrousseaux, Claude Delmouly, Henri Szwarc, Pierre Ghestem, Georges Theron
 
1966 (30 agosto - 11 settembre) - Varsavia (Polonia) - 17 squadre
1 - FRANCIA René Huni (cng), Jean Michel Boulenger, Jean Marc Roudinesco, Henri Szwarc, Jacques Stetten, Leon Tintner, Jacques Pariente
2 - OLANDA Jo Neelis (cng), Martijn Cats, Kees Kaiser, Jaap Kokkes, Jut Kramer, Cornelius Slavenburg, Hans Kreijns
3 - NORVEGIA Bjorn Larsen (cng), Henning Riise, Leif Salterod, Erik Hoie, Louis Andre Strom, Tore Jensen, Willy Varnas

L' Italia giunge 8ª

 
1967 (4 - 16 settembre) - Dublino (Irlanda) - 20 squadre
1 - ITALIA Angelo Tracanella cng, Giorgio Belladonna, Renato Mondolfo, Oscar Bellentani, Cesare Bresciani, Benito Bianchi, Giuseppe Messina
2 - FRANCIA René Huni (cng), Henri Szwarc, Jean Michel Boulenger, Jacques Pariente, Jean Marc Roudinesco, Georges Theron, Gerard Desrousseaux
3 - GRAN BRETAGNA Harold Franklin (cng), C. Goldstein, Alan Hiron, Claude Rodrigue, Irving Rose, Ralph Swimer, Louis Tarlo
 
1968 - Non disputato per Concomitanza Olimpiadi
 
1969 (23 giugno - 5 luglio) - Oslo (Norvegia) - 21 squadre
1 - ITALIA Umberto Barsotti cng, Giorgio Belladonna, Benito Bianchi, Paolo Frendo, Benito Garozzo, Giuseppe Messina, Renato Mondolfo
2 - NORVEGIA Baard Baardsen (cng), Erik Hoie, Tore Jensen, Knut Koppang, Bjorn Larsen, Louis Andre Strom, Willy Varnas
3 - AUSTRIA Ferdinand von Liechtenstein (cng), Fritz Babsch, Franz Baratta, Hans Harwich, Peter Manhardt, Heinrich Meinl, Herbert Terraneo
 
1970 (19 - 31 ottobre) - Estoril (Portogallo) - 22 squadre
1 - FRANCIA René Huni (cng), Jean Michel Boulenger, Pierre Jais, Jean Marc Roudinesco, Jean Louis Stoppa, Henri Szwarc, Roger Trèzel
2 - POLONIA Jerzy Elzanowski (cng), Wit Klapper, Lukasz Lebioda, Janusz Nowak, Janusz Pietruk, Anderzej Wilkosz, Adam Zimnielski
3 - ITALIA Angelo Tracanella cng, Giorgio Belladonna, Oscar Bellentani, Benito Bianchi, Cesare Bresciani, Giuseppe Messina, Renato Mondolfo
 
1971 (23 novembre - 4 dicembre) - Atene(Grecia) - 22 squadre
1 - ITALIA Umberto Barsotti cng, Benito Garozzo, Giorgio Belladonna, Renato Mondolfo, Ferdinando Mayer, Benito Bianchi, Giuseppe Messina
2 - GRAN BRETAGNA Louis Tarlo (cng), Jonathan Cansino, Cristopher Dixon, Jeremy Flint, Tony Priday, Claude Rodrigue, Robert Sheehan
3 - SVIZZERA Jean Besse, Pietro Bernasconi, Tom Fenwick, Tan Vu-Minh, Ugo Scacchi, Jaime Ortiz Patino
 
1972 - Non disputato per Concomitanza Olimpiadi
 
1973 (12 - 26 settembre) - Ostenda (Belgio) - 23 squadre
1 - ITALIA Sandro Salvetti cng, Giorgio Belladonna, Benito Garozzo, Arturo Franco, Antonio Vivaldi, Rodolfo Pedrini, Dano De Falco
2 - FRANCIA Claude Deruy (cng), Jean Michel Boulenger, Charles Guiton, Pierre Jais, Michel Lebel, Christian Mari, Henri Szwarc
3 - POLONIA Marian Frenkiel (cng), Adam Dudzinski, Lukasz Lebioda, Andrzej Macieszczak, Adam Małek, Janusz Połec, Andrzej Wilkosz
 
1974 (2 - 14 novembre) - Herzylia (Israele) - 20 squadre
1 - FRANCIA Rene Bacherich (cng), Jean Michel Boulenger, Michel Lebel, Francois Leenhardt, Christian Mari, Henri Szwarc, Edmond Vial
2 - ITALIA Umberto Barsotti (cng), Benito Bianchi, Giorgio Matteucci, Oscar Bellentani, Cesare Bresciani, Carlo Mosca, Silvio Sbarigia
3 - NORVEGIA Bjarne Mathiesen (cng), Per Breck, Tore Jensen, Knut Koppang, Reidar Lien, Harald Nordby, Terje Pedersen
 
1975 (12 - 25 luglio) - Brighton (Inghilterra) - 23 squadre
1 - ITALIA Sandro Salvetti (cng), Benito Garozzo, Arturo Franco, Franco Di Stefano, Ottorino Milani, Carlo Mosca, Silvio Sbarigia
2 - ISRAELE Reuben Kunin (cng), Julian Frydrich, Eliakim Shaufel, Sam Lev, Pinhas Romik, Michael Hochzeit, Yeshayhau Levit
3 - GRAN BRETAGNA Louis Tarlo (cng), Tony Priday, Claude Rodrigue, Rob Sheehan, Willie Coley, Irving Rose, Jimmie Flint
 
1977 (30 luglio  - 12 agosto) - Elsinore (Danimarca) - 22 squadre
1 - SVEZIA Sven Erik Berglund cng, Anders Brunzell, Sven Olof Flodqvist, Gothe, Jorgen Lindqvist, Anders Morath, Per Olof Sundelin
2 - ITALIA Sandro Salvetti (cng), Giorgio Belladonna, Vitorio Fellegara, Arturo Franco, Benito Garozzo, Vito Pittalà, Antonio Vivaldi
3 - ISRAELE Rueben Kunin (npc), Adrian Schwartz, Abraham Stampf, Michael Hochzeit, Julian Frydrich, Eliakim Shauffel
 
1979 (2 - 14 luglio) - Losanna (Svizzera) - 21 squadre
1 - ITALIA Ennio Modica (CT), Sandro Salvetti (cng), Giorgio Belladonna, Dano De Falco, Arturo Franco, Benito Garozzo, Lorenzo Lauria, Vito Pittalà
2 - DANIMARCA Jens Kruuse (cng), Stig Werdelin, Sten Moller, Peter Schaltz, Knude Aage Boesgard, Hans Werge, EriK Grande
3 - IRLANDA Peter D. Fitzgerald (cng), Monty Rosenberg, Peter Pigot,  Adam Mesbur, Joseph McHale, Nicholas FitzGibbon, Rex Anderson
 
1981 (11 - 25 luglio) - Birmingham (Inghilterra) - 18 squadre
1 - POLONIA Marian Frenkiel (cng), Alexander Jezioro, Julian Klukowski, Krzysztof Martens, Tomasz Przybora, Marek Kudla, Andrzej Milde
2 - GRAN BRETAGNA Terence Reese (cng), Gus Calderwood (coach),  Paul Hackett, Irving Rose, Tony Sowter, John Collings, Robert  Sheehan, Steve Lodge
3 - FRANCIA Pierre Schemeil (cng), Henri Szwarc, Philippe Soulet, Dominique Poubeau, Michel Perron, Christian Mari, Alain Levy

L' Italia giunge 5ª

 
1983 (16 - 30 luglio) - Wiesbaden (Germania Federale) - 24 squadre
1 - FRANCIA Pierre Schemeil (cng), Michel Lebel, Philippe Soulet, Henri Szwarc, Herve Mouiel, Philippe Cronier, Michel Corn
2 - ITALIA Filippo Palma (cng), Benito Garozzo, Giorgio Belladonna, Lorenzo Lauria, Carlo Mosca, Dano De Falco, Arturo Franco
3. NORVEGIA Svein Rustad (cng), Per Breck, Tor Helness, Reidar Lien, Helge Maesel, Roald Maesel, Leif-Erik Stabell
 
1985 (22 giugno - 6 luglio) - Salsomaggiore (Italia) - 21 squadre
1 - AUSTRIA Franz Baratta (cng), Wolfgang Meinl, Franz Terraneo, Heinrich Berger, Kurt Feichtinger, Karl Rohan, Jan Fucik
2 - ISRAELE Michael Hochzeit, David Birman, Julian Frydrich, Eliakim Shaufel, Shalom Zeligman
3 - FRANCIA Pierre Schemeil (cng), Michel Lebel, Philippe Soulet, Fivo Paladino, Paul Chemla, Felix Covo, Michel Perron

L' Italia giunge 10ª

 
1987 (1 - 14 luglio) - Brighton (Inghilterra) - 23 squadre
1 - SVEZIA Magnus Lindkvist, Bjorn Fallenius, Sven-Olov Flodqvist, Hans Gothe, Tommy Gullberg, Per-Olov Sundelin
2 - GRAN BRETAGNA Tony Priday (cng), John Armstrong, Raymond Brock, Tony Forrester, Graham Kirby, Robert Sheehan, Jeremy Flint
3 - NORVEGIA Hans Joergen Bakke (cng), Bjorn Bentzen, Glenn Grotheim, Jonny Rasmussen, Jon Andreas Stovneng, Ulf Hakon Tundal, Roar Voll

L' Italia giunge 16ª

 
1989 (1 - 15 luglio) - Turku (Finlandia) - 25 squadre
1 - POLONIA Marian Frenkiel (cng), Krzysztof Martens, Cezary Balicki, Julian Klukowski, Krzysztof Moszczynski, Marek Szymanowski, Adam Zmudzinski
2 - FRANCIA Pierre Schemeil (cng), Eric Eisenberg, Christian Mari, Dominique Poubeau, Jean-Christophe Quantin, Maurice Salama, Patrick Sussel
3 - SVEZIA P.D. Lindeberg (cng), Bjorn Fallenius, Per-Olof Sundelin, Sven Olov Flodqvist, Hans Gothe, Tommy Gullberg, Jorgen Lindqvist

L' Italia giunge 9ª

 
1991 (15 - 29 giugno) - Killarney (Irlanda) - 26 squadre
1 - GRAN BRETAGNA Sandra Landy (cng), David Burn (coach), John Armstrong, Tony Forrester, Graham Kirby, Anderw Robson, Roman Smolski, Tony Sowter
2 - SVEZIA Svante Ryman (cng), Sven-Ake Bjerregaard, Bjorn Fallenius, Tommy Gullberg, Anders Morath, Mats Nilsland, Per-Olof Sundelin
3 - POLONIA Marcin Lesniewski (cng), Cezary Balicki, Adam Zmudzinski, Piotr Gawrys, Krzysztof Lasocki, Krzysztof Martens, Marek Szymanowski

L' Italia giunge 5ª

 
1993 (12 - 15 giugno) - Mentone (Francia) - 30 squadre
1 - POLONIA Andrzej Simon (cng), Janusz Ciprian Nowak (coach), Cezary Balicki, Piotr Grawys, Krzysztof Lasocki, Krzysztof Martens, Adam Zmudzinski
2 - DANIMARCA Jens Kruuse (cng), Jens Auken, Dennis Koch-Palmund, George Norris, John Norris, Peter Schaltz, Dorthe Schaltz
3 - NORVEGIA Runar Lillevik (cng), Geir Helgemo, Glenn Groetheim, Tor Helness, Arild Rasmussen, Jon Sveindal, Terje Aa
L' Italia giunge 10ª

 

1995 (18 giugno - 1 luglio) - Villamoura (Portogallo) - 32 squadre
1 - ITALIA Carlo Mosca (cng), Andrea Buratti, Massimo Lanzarotti, Lorenzo Lauria, Alfredo Versace, Maurizio Pattacini, Antonio Sementa
2 - FRANCIA Jean Paul Meyer (cng), Paul Chemla, Michel Perron, Christian Mari, Michel Lebel, Philippe Soulet, Robert Replinger
3 - OLANDA Enri Leufkens, Berry Westra, Piet Jansen, Jan Westerhof, Erik Kirchhoff, Anton Maas
Gli azzurri si ricordano del loro passato e cominciano un'altra epopea
 
1997 (14 - 28 giugno) - Montecatini (Italia) - 35 squadre
1 - ITALIA Carlo Mosca (cng), Andrea Buratti, Massimo Lanzarotti, Lorenzo Lauria, Alfredo Versace, Norberto Bocchi, Giorgio Duboin
2 - POLONIA Andrzej Milde (cng), Caeszay Balicki, Adam Zmudzinski, Apolinary Kowalski, Jacek Romanski, Michal Kwiecien, Jacek Pszczola
3 - NORVEGIA Einar Asbjorn Brenne (cng), Rolf E. Olsen (coach), Glenn Groetheim, Terje Aa, Geir Helgemo, Tor Helness, Boye Brogeland, Erik Saelensminde
 
1999 (17 - 26 giugno) - Malta - 37 squadre
1 - ITALIA Carlo Mosca (cng), Dario Attanasio, Giuseppe Failla, Guido Ferraro, Dano De Falco, Norberto Bocchi, Giorgio Duboin
2 - SVEZIA Daniel Auby (cng), Bjorn Fallenius, Mats Nisland, Tommy Gullberg, Lars Andersson, Magnus Lindkvist, Peter Fredin
3 - NORVEGIA Einar Asbjorn Brenne (cng), Rolf E. Olsen (coach), Boye Brogeland, Jon-Egil Furunes, Tor Helness, Arild Rasmussen, Jon Sveindal, Erik Sælensminde

 

2001 (16 - 30 giugno) - Tenerife (Canarie - Spagna) - 37 squadre
1 - ITALIA Maria Teresa Lavazza (cng), Massimo Ortensi coach, Lorenzo Lauria, Alfredo Versace, Guido Ferraro, Dano De Falco, Norberto Bocchi, Giorgio Duboin
2 - NORVEGIA Einar Asbjorn Brenne (cng), Rolf E. Olsen (coach), Glenn Groetheim, Terje Aa, Geir Helgemo, Tor Helness, Boye Brogeland, Erik Saelensminde
3 - POLONIA Cezary Balicki, Adam Zmudzinski, Marcin Lesniewski, Krzyzstof Martens, Michal Kwiecien, Jacek Pszczola

 

2002 (15 - 29 giugno) - Salsomaggiore (Italia) - 38 squadre
1 - ITALIA Maria Teresa Lavazza (cng), Massimo Ortensi coach, Lorenzo Lauria, Alfredo Versace, Norberto Bocchi, Giorgio Duboin, Antonio Sementa, Francesco Angelini
2 - SPAGNA Amadeo Llopart (cng), Dragan Markovic coach, Andrea buratti, Massimo Lanzarotti, Antonio Frances, Luis Lantaron, Juan Ignacio Torres, Juan Carlos Ventin
3 - NORVEGIA Rolf E. Olsen (cng), Per-Ove Grime (coach), Glenn Groetheim, Terje Aa, Geir Helgemo, Tor Helness, Boye Brogeland, Erik Saelensminde

Sembra impossibile ma, è vero, nel 2002 gli azzurri battono il record del favoloso vecchio Blue Team che sembrava inarrivabile per chiunque, vincendo il loro 5° Europeo consecutivo!

2004  (19 giugno - 3 luglio) - Malmoe (Svezia) - 33 squadre
1 - ITALIA Maria Teresa Lavazza (cng), Massimo Ortensi coach, Lorenzo Lauria, Alfredo Versace, Norberto Bocchi, Giorgio Duboin, Fulvio Fantoni, Claudio Nunes
2. SVEZIA Jan Kamras (cng), Peter Bertheau, Peter Fredin, Magnus Lindkvist, Fredrik Nystrom,  Per-Olof Sundelin, Johan Sylvan
3. POLONIA

Wojtek Siwiec (cng), Cezary Balicki, Adam Zmudzinski, Apolinary Kowalski, Piotr Tuszynski, Bartosz Churmski, Mariusz Puczynski

Arriva il 2004 e ... sono sei !!

 
2006 (12 - 26 agosto) - Varsavia (Polonia) - 33 squadre
1 - ITALIA Maria Teresa Lavazza (cng), Massimo Ortensi coach, Lorenzo Lauria, Alfredo Versace, Norberto Bocchi, Giorgio Duboin, Fulvio Fantoni, Claudio Nunes
2 - IRLANDA David A. Jackson (cng), John Carroll, Nicholas Fitzgibbon, Tommy Garvey, Tom Hanlon, Hugh Mc Gann, Adam Mesbur
3 - NORVEGIA Sten Bjertens (cng), Vegard Brekke (coach), Ulf Hakon Tundal, Erik Saelensmind, Tor Helness, Geir Helgemo, Bjorn Olav Ekren, Boye Brogeland
E, non è finita, nel 2006, la serie si allunga e con 3 turni di anticipo sulla chiusura degli incontri: Settebello !

 

2008 (14 - 28 giugno) - Pau (Francia) - 38 squadre
1- NORVEGIA

Sten Bjertens (cng), Harald Skjaeran (coach), Espen Lindqvist, Boerre Lund, Jorgen Molberg, Terje Aa, Geir Helgemo, Boye Brogeland
2 - RUSSIA

Elena Maytova (cng), Jouri Khokhlov, Vadim Kholomeev, Georgi Matushko, Alexander Dubinin, Andrei Gromov, Jouri Khiouppenen
3 - GERMANIA

Helmut Hausler (cng), Andreas Kirmse, Michael Gromoeller, Entscho Wladow, Michael Elinescu, Alexander Smirnov, Josef Piekarek
L'Italia giunge 5ª

 

2010 (22 giugno - 3 luglio) - Ostenda (Belgio) - 38 squadre
1 - ITALIA Maria Teresa Lavazza (cng), Massimo Ortensi (coach), Lorenzo Lauria, Alfredo Versace, Norberto Bocchi, Giorgio Duboin, Agustin Madala, Antonio Sementa
2. POLONIA

Piotr Walczak (cng), Marek Wojcicki (coach), Cezary Balicki, Adam Zmudzinski, Krzysztof Buras, Jacek Kalita, Grzegorz Narkiewicz, Krzysztof Kotorowicz

3. ISRAELE Joseph Engel (npc), Yaniv Zack, Ron Pachtman, Ophir Herbst, Ilan Herbst, Eldad Ginossar, Michael Barel

 

2012 (12 - 23 giugno) - Dublino (Irlanda) - 34 squadre
1. MONACO

Jean Charles Allavena (cng), Krzysztof Martens (coach), Fulvio Fantoni, Claudio Nunes, Geir Helgemo, Tor Helness, Franck Multon, Pierre Zimmermann

2. OLANDA Eric Laurant (cng), Ton Bakkeren (coach), Sjoert Brink, Bas Drijver, Bauke Muller, Ricco van Prooijen, Louk Verhees, Simon de Wijs
3 - ITALIA Maria Teresa Lavazza (cng), Massimo Ortensi (coach), Lorenzo Lauria, Alfredo Versace, Norberto Bocchi, Giorgio Duboin, Agustin Madala, Antonio Sementa

 

2014 (21 giugno - 2 luglio) - Abazia (Croazia) - 36 squadre
1. Vacante    
2. MONACO

Jean Charles Allavena (cng), Krzysztof Martens (coach), Fulvio Fantoni, Claudio Nunes, Geir Helgemo, Tor Helness, Franck Multon, Pierre Zimmermann

2. INGHILTERRA Simon Cope (cng), Ben Green (coach), David Bakhshi, Tony Forrester, David Gold, Jason Hackett, Justin Hackett, Andrew Robson
3. Vacante    

Israele che aveva vinto il Campionato è stata squalificata assieme alla Germania che era arrivata sesta. Alcune nazione promosse d'ufficio rifiutano l'elezione e pertanto la EBL il 14 di novembre del 2018 emette una nuova classifica della quale si fatica non poco a trovare la ratio

 

2016 (16-25 giugno) - Budapest (Ungheria) - 37 squadre
1 - FRANCIA Lion Sebbane (cng), Cedric Lorenzini, Thomas Bessis, Francois Combescure, Jean-Christophe Quantin, Jerome Rombaut, Frederic Vilcker
2. SVEZIA Jan Lagerman (cng), Fredrik Nystrom,  Johan Sylvan, Mikael Rimstedt, Ola Rimstedt, Johan Upmark, Frederic Wang
3. OLANDA Anton Maas (cng), Ton Bakkeren (coach), Sjoert Brink, Bas Drijver, Bauke Muller, Simon de Wijs, Bob Driver,  Bart Nab
L'Italia giunge 6ª

 

2018 (6-16 giugno) - Ostenda (Belgio) - 33 squadre
1 - NORVEGIA Christian Venneroed (cng), Sten Bjertens (coach), Terje Aa, Boye Brogeland, Nils Kvangraven, Espen Lindqvist, Allan Livgaard, Ulf Haakon Tundal
2. ISRAELE Ehud Friedlander (cng), Ilan Bareket, Alon Birman, Assaf Lengy, Amir Levin, Dror Padon, Josef Roll
3 - RUSSIA Yury Khiuppenen, Jouri Khokhlov, Vadim Kholomeev, Georgi Matushko, Sergey Orlov, Eugeni Rudakov
L'Italia giunge 8ª

 

Indice Campionati Europei

Index of European Championships