Home Page

Venice Cup

 

La Venice Cup è uno dei 3 Campionati Mondiali a Squadre per Nazioni che vengono disputati negli anni dispari sotto l'egida della WBF con il nome il nome di World Team Championship e che comprende le più importanti competizioni mondiali di Categoria per Nazioni

Gli altri due Campionati dello stesso gruppo sono la  Bermuda Bowl e la Senior Bowl

 Dal 1974, anno della sua istituzione, la Venice Cup rappresenta la supremazia mondiale nel bridge femminile ed è riservata alle squadre femminili vincitrici delle rispettive zone geografiche della World Bridge Federation

 La storia della Venice Cup, che prende il suo nome dalla località nella quale fu disputata la sua prima edizione, fa registrare una netta prevalenza della squadra Statunitense che se la è aggiudicata ben 11 volte, in questa supremazia a stelle e strisce si sono inserite tre volte la Francia, due volte la Germania, la Cina e la Gran Bretagna ed una volta l'Olanda.

 Oggi, ad ogni edizione della Venice Cup partecipano le squadre che ne acquisiscono il diritto vincendo i Campionati di Qualificazione delle rispettive Zone geografiche

Una sola giocatrice è riuscita a fregiarsi del titolo 4 volte, l'americana Jill Meyers, mentre, un'altra americana Sue Picus ha vinto la Coppa tre volte da giocatrice ed una da capitano non giocatore

L'unica italiana a vincere la Venice Cup è stata Debora Campagnano sotto i colori del suo Paese di adozione

 

 The Venice Cup is one of three World Team Championships for nations that are played in odd years under the auspices of WBF with the name the name of World Team Championship, and that includes the most important world competitions for Category Nations

The other two championships in the same group are the Bermuda Bowl and Senior Bowl

Since 1974, the year of its creation, the Venice Cup is the world supremacy in the bridge is reserved for women and ladies teams winning their respective geographical areas of the World Bridge Federation

The history of the Venice Cup, which takes its name from the place where he was held its first edition, showed a high prevalence of the team that if the U.S. has won 10 times in this supremacy stars and stripes are inserted three times the France, two times, Germany, China and Britain, and once the Netherlands

Today, each edition of the Venice Cup participating teams will acquire the right by winning the Championship Qualification respective geographical areas

 Only one player has managed to claim the title four times, the American Jill Meyers, while another American Sue Picus, won the Cup three times as a player and one as a non-playing captain

The only Italian woman able to win the Venice Cup has been Debora Campagnano under French colors

 

Paese Anni di vittoria N.
USA 1974 1976 1978 1987 1989 1991 1993 1997 2003 2007 2013 11
France 2005 2011 2015 3
Germany 1995 2001 2
Great Britain 1981 1985 2
China 2009 2017 2
Netherlands 2000 1
1974 - Venezia (Italia) - 2 squadre
1 - U.S.A. L. W. Mc Connell (cng), Dorothy Hayden Truscott, Emma Jean Hawes, Carol Sanders, Betty Ann Kennedy, Marietta Passel, Bette Cohn
2 - ITALIA Giovanni Pelucchi (cng), Marisa Bianchi, Anna Valenti, Rina Jabes, Maria Antonietta Robaudo, Luciana Canessa, Mavi Venturini
Incontro U.S.A. - Campione Europeo 1973
 
1976 (9 - 22 maggio) - Montecarlo (Monaco) - 2 squadre
1 - U.S.A. Ruth McConnell (cng), Peter Pender (coach), Dorothy Hayden Truscott, Emma Jean Hawes, Carol Sanders, Ann Betty Kennedy, Gail Greenberg Moss, Jacqui Mitchell
2 - GRAN BRETAGNA Graham Cooke (cng), Charley Esterson, Nicola Smith Gardener, Sandra Landy, Rixi Markus, Rita Oldroyd
Incontro a due Nord America - Campione Europeo 1975
 
1979 (9 - 19 ottobre) - Rio de Janeiro (Brasile) - 5 squadre
1 - U.S.A. Ruth Mc Connell (cng), Peter Pender (coach), Dorothy Hayden Truscott, Emma Jean Hawes, Mary Jane Farell, Marylin Johnson, Gail Greenberg Moss, Jacqui Mitchell
2 - ITALIA Guido Barbone (cng), Anna Maria Torlontano (assistente), Marisa Bianchi, Anna Valenti, Lucia Capodanno, Marisa D'Andrea, Enrichetta Gut, Andreina Morini
3 - ARGENTINA Adolfo Campos (cng), Maria Teresa De Diaz, Maria Elena Iacapraro, Adriana De Martinez de Hoz, Marta Matienzo, Clara Monsegur
 
1981 (19 - 30 Ottobre) - Port Chester  (NY - U.S.A.) - 7 squadre
1 - GRAN BRETAGNA Derek Rimington (cng), Pat Davies, Maureen Dennison, Nicola Smith Gardener, Sandra Landy, Sally Brock, Diana Williams
2 - U.S.A. Chuo Wei Chi (cng), Ron Andersen (coach), Nancy Gruver, Edith Kemp Freilich, Betty Ann Kennedy, Judy Radin, Carol Sanders, Katherine Wei Sender
3 - BRASILE Lia Cintra (cng), Agota Mandelot, Sylvia Figueira de Mello, Maria Elizabeth Murtinho, Susy Powidzer, Alice Saade, Maria Lena Brito
L'Italia non partecipa
 
1985 (20 ottobre - 2 novembre) - San Paolo (Brasile) - 10 squadre
1 - GRAN BRETAGNA Grattan Endicott (cng), Pat Davies, Nicola Smith Gardener, Sally Brock, Sandra Landy, Michelle Brunner, Gillian Scott-Jones
2 - U.S.A. Dan Morse (cng), Gail Greenberg, Jacqui Mitchell, Betty Ann Kennedy, Carol Sanders, Judi Radin, Katherine Wei Sender
3 - FRANCIA Alain Levy (cng), Veronique Bessis, Sylvie Willard, Ginette Chevalley, Danièle Allouche Gaviard, Fabienne Pigeaud, Chaterine d'Ovidio Saul
L'Italia non partecipa
 
1987 (11- 24 ottobre) - Ocho Rios (Giamaica) - 10 squadre
1 - U.S.A. Carol Sanders (cng), Judi Radin, Lynn Deas, Beth Palmer, Katherine Wei Sender, Cheri Bjerkan, Juanita Chambers
2 - FRANCIA Gerard Le Royer (cng), Benedicte Cronier, Helene Bordenave, Ginette Chevalley, Danièle Allouche Gaviard, Sylvie Willard, Veronique Bessis
3 - ITALIA Guido Resta (cng), Marisa Bianchi, Anna Valenti, Lucia Capodanno, Marisa D'Andrea, Carla Gianardi, Gabriella Olivieri
 
1989 (9 - 23 settembre) - Perth  (Australia) - 10 squadre
1 - U.S.A. Dorothy Hayden Truscott (cng), Beth Palmer, Lynn Deas, Kitty Munson Cooper, Margie Gwozdzinsky, Karen Mc Callum, Kerri Sanborn Shuman
2 - OLANDA Jet Pasman (cng), Ellen Bakker, Ine Gielkens, Carla Arnolds, Bep Vriend, Marijke Van der Pas, Elly Schippers Bosklopper
3 - CANADA John Carruthers (cng), Dianna Gordon, Sharyn Reus, Mary Paul, Francine Cimon, Gloria Silverman, Katie Thorpe
L'Italia non partecipa
 
1991 (29 settembre - 11 ottobre) - Yokohama  (Giappone) - 16 squadre
1 - U.S.A. Katherine Wei Sender (cng), Lynn Deas, Stasha Cohen, Sharon Osberg, Sue Picus, Nell Cahn, Nancy Passell
2 - AUSTRIA Ernst Pichler (cng), Maria Erhart, Gabriele Bamberger, Doris Fischer, Terry Weigkricht, Britta Widengren, Rosi Spinn
3 - CINA Yi Hougao (cng), Ling Gu, Sun Ming, Shi Shaomin, Liping Wang, Liu Yiquian, Yalan Zhang,
L'Italia non partecipa
 
1993 (29 agosto - 10 settembre) - Santiago del Cile (Cile) - 16 squadre
1 - U.S.A. Jo Morse (cng), Kay Schulle, Jill Meyers, Kerri Sanborn, Karen McCallan, Sharon Osberg, Sue Picus
2 - GERMANIA Klaus Reps (cng), Daniela von Armin, Sabine Auken Zenkel, Karin Caesar, Marianne Moegel, Pony Beate Nehmert, Waltraud Vogt
3 - SVEZIA Kerstin Strandberg (cng), Mari Lindblom Ryman, Lisa Arstrom, Pyttsi Flodqvist, Linda Langstrom, Catharina Midskog, Bim Odlund
L'Italia giunge 5ª
 
1995 (8 - 21 ottobre) - Pechino (Cina)
1 - GERMANIA Klaus Reps (cng), Sabine Auken Zenkel, Marianne Moegel, Karin Cesar, Beate Nehmert, Andrea Rauscheid Reim, Daniela von Arnim
2 - USA Steve Sanborn (cng), Karen Mc Callum, Kitty Munson Cooper, Rozanne Pollack, Carol Simon, Sue Picus, Kerri Sandborn Shuman
3 - FRANCIA Max Coppolani (cng), Jean Christophe Quantin (coach), Veronique Bessis, Chaterine d'Ovidio Saul, Sylvie Willard, Benedicte Cronier, Claude Bluquit, Colette Lise
L'Italia non partecipa
 
1997 (19 ottobre - 1 novembre) - Hammamet (Tunisia) - 18 squadre
1 - U.S.A. Barry Rigal (cng), Lisa Berkowitz, Marinesa Letizia, Mildred Breed, Randi Montin, Tobi Sokolov, Jill Meyers
2 - CINA Gu Ling, Yan Lu, Ming Sun, Zhang Yalan, Yu Zhang
3 - U.S.A.  Juanita Chambers, Beth Palmer, Irina Levitina, Kerri Sandborn Shuman, Katherine Wei Sender, Lynn Deas
L'Italia giunge 5ª

 

1999 - disputata l'anno successivo

 

2000 (7 - 21 gennaio) - Hamilton (Bermuda) - 20 squadre
1 - OLANDA Ed Franken (coach), Chris Niemeijer (cng), Jet Pasman, Anneke Simons, Wietske van Zwol, Martine Verbeek, Bep Vriend, Marijke van der Pas
2 - U.S.A. Jo Morse e Rita Seamon (cng), Renee Mancuso, Jill Meyers, Randi Montin, Shawn Quinn, Janice Seamon Molson, Tobi Sokolow
3 - DANIMARCA Lotte Skaanning-Norris e Jacob Ron (cng), Trine Bilde-Kofoed, Dorte Cilleborg Bilde, Mette Drogemuller, Bettina Kalkerup, Charlotte Koch-Palmund, Kirsten Steen Moller
L'Italia non partecipa

 

2001 (22 ottobre - 3 novembre) - Parigi (Francia) - 18 squadre
1 - GERMANIA Joerg Fritsche (cng), Sabine Auken Zenkel, Daniela Von Arnim, Andrea Rauscheid Reim, Pony Beate Nehmert, Katrin Farwig, Barbara Stawowy Hackett, Cristoph Kemmer
2 - FRANCIA Patrick Grenthe (cng), Catherine d'Ovidio Saul, Sylvie Willard, Catherine Fishpool, Pierre-Jean Louchart, Alain Cotti, Babeth Hugon, Bénédicte Cronier, Veronique Bessis
3 - USA Charlie Weed (cng), Joan Jackson, Petra Hamman, Mildred Breed, Shawn Quinn, Robin Klar, Kay Schulle
L'Italia giunge 10ª

 
2003 (2 - 15 novembre) - Montecarlo (Monaco) - 18 squadre
1 - U.S.A. Kent Massie (cng), Katie Wei Sender, Betty Ann Kennedy, Jille Levin, Sue Picus, Janice Molson Seamon, Tobi Sokolow
2 - CINA Xiaojing Wang (npc), Yu Zhang, Zhang Yalan, Honglin Wang, Gu Ling, Wei Fei Wang
3 - OLANDA Ed Franken (cng), Chris Niemeijer (coach), Jet Pasman, Anneke Simons, Wietske van Zwol, Carla Arnolds, Bep Vriend, Marijke van der Pas
L'Italia giunge 11ª

 
2005 (22 ottobre - 5 novembre) - Estoril (Portogallo) - 22 squadre
1 - FRANCIA Gerard Tissot (cng), Catherine d'Ovidio, Sylvie Willard, Bénédicte Cronier, Nathalie Frey, Vanessa Reess, Danièle Allouche Gaviard
2 - GERMANIA Bernard Ludewig (cng), Nicolas Bausback (coach), Sabine Auken, Daniela Von Arnim, Pony Beate Nehmert, Mirja Schraverus, Barbara Stawowy Hackett, Anja Alberti
3 - OLANDA Ed Franken (cng), Enri Leufkens (coach), Jet Pasman, Anneke Simons, Wietske van Zwol, Carla Arnolds, Bep Vriend, Femke Hoogweg
L'Italia non partecipa

 

2007 (29 settembre - 13 ottobre) - Shanghai (Cina) - 22 squadre
1 - USA Gail Greenberg (cng), Jill Levin, Irina Levitina, Jill Meyers, Hansa Narasimhan, Debbie Rosenberg, Joanna Stansby
2 - GERMANIA Bernard Ludewig (cng), Michael Yuen (coach), Sabine Auken, Daniela Von Arnim, Pony Beate Nehmert, Mirja Schraverus Mever, Barbara Stawowy Hackett, Anja Alberti
3 - CINA Ling Gu, Yi Qian Liu, Ming Sun, Hongli Wang, Wenfei Wang, Yalan Zhang
L'Italia non partecipa

 

2009 (29 agosto - 12 settembre) - San Paolo (Brasile) - 22 squadre
1 - CINA Chuancheng Ju (cng), Ya Fu Lin (coach), Yi Qian Liu, Ming Sun, Hongli Wang, Wenfei Wang, Ru Yan, Yongling Dong
2 - USA Sam Dinkin (cng), Lynn Baker, Lynn Deas, Irina Levitina, Karen Mc Callum, Beth Palmer, Kerri Sanborn
3 - FRANCIA

Julien Gaviard (cng), Thoams Bessis (coach), Catherine d'Ovidio, Sylvie Willard, Bénédicte Cronier,  Danièle Allouche Gaviard, Veronique Bessis, Elisabeth Hugon
L'Italia giunge 5ª

 

2011(16 - 29 ottobre) - Veldhoven (Olanda) - 22 squadre
1 - FRANCIA

 Thoams Bessis (cng), Romaine Tembouret (coach), Catherine d'Ovidio, Sylvie Willard, Bénédicte Cronier,  Danièle Allouche Gaviard, Veronique Bessis, Joanna Neve Zochowska
2 - INDONESIA Bert Toar Polii (cng), Hasym Arif (coach), Lusje Olha Bojoh, Fera Damayanti, Suci Amita Dewi, Kristina Wahyu Murniati, Julita Grace Tueje, Liem Riantini
3 - OLANDA

Alex van Reenen (cng), Hand Kelder (coach), Jet Pasman, Anneke Simons, Carla Arnolds, Bep Vriend, Marion Michielsen, Laura Dekkers
L'Italia giunge 12ª

 

2013 (17 - 29 settembre) - Bali (Indonesia) - 22 squadre

1 - USA Sue Picus (cng), Hjordis Eythorsdottir, Jill Levin, Jill Meyers, Janice Seamon Molson, Jenny Wolpert, Migry Zur Campanile
2 - INGHILTERRA Jeremy Dhondy (cng), David Burn (coach), Sally Brock, Fiona Brown, Heather Dhondy, Nevena Senior, Nicola Smith Gardener, Susan Stockdale
3 - OLANDA Alex van Reenen (cng), Hand Kelder (coach), Jet Pasman, Anneke Simons, Carla Arnolds, Marion Michielsen, Meike Wortel, Wietske van Zwol
L'Italia non partecipa

 

2015 (26 settembre - 10 ottobre) - Madras (India) - 22 squadre

1 - FRANCIA

Laurent Thuillez (cng), Debora Campagnano, Benedicte Cronier, Elisabeth Hugon, Vanessa Reess, Sylvie Willard, Joanna Zochowska Neve
2 - USA David Solokow (cng), Tobi Sokolow, Janice Seamon-Molson, Beth Palmer, Joann Glasson, Lynn Deas, Juanita Chambers
3 - INGHILTERRA Derek Patterson (cng), David Burn (coach), Sally Brock, Fiona Brown, Heather Dhondy, Nevena Senior, Nicola Smith Gardener, Catherine Draper

L'Italia viene eliminata nei Quarti di Finale

 

2017 (12 - 26 agosto) - Lione (Francia) -

1 - CINA Jianxin Wang (cng), Xiuaojing Wang (coach), Yan Huang, Yan Liu, Yan Lu, Qi Shen, Nan Wang, Wen Fei Wang
2 - INGHILTERRA Derek Patterson (cng), David Burn (coach), Sally Brock, Fiona Brown, Nevena Senior, Nicola Smith Gardener, Catherine Draper, Sandra Penfold
3 - SVEZIA Kenneth Borin (cng), Carina Wademark (coach), Pia Andersson, Kathrine Bertheau, Emma Ovelius, Cecilia Rimsted, Sandra Rimsted, Ida Gronkvist

 

Indice Campionati