Home Page

Ernesto d'Orsi Cup (ex Seniors Bowl)

 

 La Seniors Bowl è uno dei 3 Campionati Mondiali a Squadre per Nazioni che vengono disputati negli anni dispari sotto l'egida della WBF con il nome il nome di World Team Championship e che comprende le più importanti competizioni mondiali di Categoria per Nazioni

Gli altri due Campionati dello stesso gruppo sono la  Bermuda Bowl, e la Venice Cup

La Seniors Bowl, che è stata rinominata nel 2009 "Ernesto d’Orsi Cup", è la più giovane delle tre competizioni

Disputata a titolo dimostrativo nel 2000 è divenuta ufficiale dal 2001 e dal 2005 si gioca con la stessa formula delle altre due competizioni maggiori

Dal 2010 le squadre partecipanti possono essere composte da giocatori di uno stesso Paese che hanno compiuto i 60 anni di età

 

 Senior Bowl is a bridge competition held at the same venue as Bermuda Bowl and Venice Cup

This event first started in 2000 as an exhibition contest before growing into a World Seniors Championship in 2001

It is contested every odd-numbered year and in 2009 was renamed "Ernesto d'Orsi Cup"

Prior to 2005 all members of each team had to be at least 55 years of age

The World Bridge Federation (WBF) has decided that, as from 2005, the minimum age for a player to be recognized as Senior will be increasing one year per year, until it reaches 60 years in 2010

Until 2009, the only winners of the competition had been the United States of America who won the inaugural event, in 2001 in Paris, France; in 2003, in Monte Carlo, Monaco; in 2005, in Estoril, Portugal and in 2007, in Shanghai, China.

 

Paese Anno di vittoria N.
USA 2001 2003 2005 2007 2013 2015 2017 7
England 2009 1
France 2011 1

2001 (22 ottobre - 3 novembre) - Parigi (Francia) -  8 squadre

1. USA Grant Baze, Gene Freed, Garey Hayden, Joseph Kivel, Chris Larsen, John Onstott
2. POLONIA Wlodzimierz Stobiecki (cng), Wit Klapper, Andrzej Milde, Jerzy Russyan, Stefan Szenberg, Wlodzimierz Wala, Andrzej Wilkosz
3. FRANCIA Yves Aubry (cng), Maurice Aujaleu, Claude Delmouly, Francois Leenhardt, Christian Mari, Michael Schneider, Pierre Adad
L'Italia giunge 5ª

 

2003 (2 - 15 novembre) - Montecarlo (Monaco) - 18 squadre

1. USA Steve Robinson, Kit Woolsey, Roger Bates, Grant Baze, Gaylor Kasle, Garey Hayden
2. FRANCIA Yves Aubry (cng), Pierre Adad, Maurice Aujaleu, Guy Lasserre, Francois Leenhardt, Christian Mari, Philippe Poizat 
3. USA Carolyn Linch (cng), Dennis Dawson, Arnie Fisher, Zeke Jabbour, Clement Jackson, John Mohan, John Sutherlin
L'Italia giunge 6ª

 

2005 (22 ottobre - 5 novembre) - Estoril  (Portogallo) - 22 squadre

1. USA Jan Martel (cng), Chip Martel (coach), Garey Hayden, Rose Meltzer, Roger Bates, Alan Sontag, Lew Stansby, Peter Weichsel
2. INDONESIA Bert Toar Polii (cng), Arwin Budirahardja, Henky Lasut, Eddy Manoppo, Denny Sacul, Munawar Sawiruddin, Amiruddin Yusuf
3. DANIMARCA Peter Westrup (cng), Flemming Dahl, Jens Auken, Peter Lund, Kirsten Steen Moller, Steen Moller, Georg Norris
L'Italia giunge 11ª

 

2007 (29 settembre - 13 ottobre) - Shanghai (Cina) - 22 squadre

1. USA Kyle Larsen (cng), Patty Magnus (coach), Roger Bates, Grant Baze, Bart Bramley, Rose Meltzer, Alan Sontag, Lew Stansby
2. INDONESIA Bert Toar Polii (cng), Henky Lasut, Eddy Manoppo, Denny Sacul, Munawar Sawiruddin, Ferdinand Robert Waluyan, Anindra Lubis
3. USA Donna Compton (cng), Dan Gerstman, Gaylor Kasle, Dan Morse, Ron Smith, John Sutherlin, Bobby Wolff
L'Italia giunge 5ª

 

2009 (29 agosto - 12 settembre) - San Paolo (Brasile) - 22 squadre

1. INGHILTERRA Peter Baxter (cng), Paul Hackett, Gunnar Hallberg, Ross Harper, John Holland, David Price, Colin Simpson
2. POLONIA Wlodzimierz Wala (cng), Julian Klukowski, Apolinary Kowalski, Krzysztof Lasocki, Victor Markowicz, Jacek Romanski, Jerzy Russian
3. INDONESIA Santje Panelewen (cng), Henky Lasut, Eddy Manoppo, Denny Sacul, Munawar Sawiruddin, Arianto Karna Djajanegara, Michael Bambang Hartono
L'Italia giunge 10ª

 

2011 (16 - 29 ottobre) - Veldhoven (Olanda) - 22 squadre

1. FRANCIA Philippe Cronier (cng), Guy Lasserre, Philippe Poizat, Patrice Piganeau, François Leenhardt, Philippe Vanhoutte, Patrick Grenthe
2. USA Donna Compton (cng), Peter Boyd, Neil Chambers, Gaylor Kasle, Larry Kozlove, Steve Robinson, John Schermer
3. POLONIA Wlodzimierz Wala (cng), Andrzej Biernacki (coach), Julian Klukowski, Apolinary Kowalski, Krzysztof Lasocki, Victor Markowicz, Jacek Romanski, Jerzy Russian
L'Italia giunge 12ª

 

2013 (17 - 29 settembre) - Bali (Indonesia) - 22 squadre

1 - USA Donna Compton (cng), Carolyn Lynch, Roger Bates, Garey Hayden, Marc Jacobus, Mike Passell, Eddie Wold
2 - POLONIA Wlodzmierz Wala (cng), Andrzej Biernacki (coach), Julian Klukowski, Apollinary Kowalski, Krzysztof Lasochi, Victor Markowicz, Jacek Romanski, Jerzy Russian
3 - FRANCIA Philippe Cronier (cng), Guy Lasserre, Philippe Poizat, Alain Levy, François Leenhardt, Philippe Vanhoutte, Patrick Grenthe
L'Italia non partecipa
Il Consiglio direttivo della WBF a seguito della squalifica di 10 anni a due giocatori tedeschi a revocato il titolo della Germania che aveva vinto i Campionati, facendo salire di una posizione tutte le Squadre che la seguivano

 

2015 (26 settembre - 10 ottobre) - Madras (India) - 22 squadre

1 - USA Petra Hamman (cng), Jacek Pszczola (coach), Bob Hamman, Mark Lair, Hemant Lall, Zia Mahmood, Reese Milner, Michael Rosenberg
2 - SVEZIA Tommy Gullberg (cng), Carina Wademark (coach), Sven-Ake Bjerregard, Per Gunnar Eliasson, Anders Morath, Johnny Ostberg, Goran Sellden, Bjorn Wenneberg
3 - POLONIA Wlodzimierz Wala (cng), Andrzej Biernacki (coach), Julian Klukowski, Apolinnary Kowalski, Krzysztof Lasocki, Victor Markowicz, Jacek Romanski, Jerzy Russian
L'Italia non partecipa

 

2017 (13 - 25 agosto) - Lione (Francia) - 22 squadre

1 - USA Steve Garner (cng), Michael Becker, David Berkowitz, Allan Graves, Neil Silverman, Alan Sontag, Jeff Wolfson
2 - ITALIA Perfrancesco Parolaro (cng), Andrea Buratti, Amedeo Comella, Giuseppe Failla, Aldo Mina, Ruggero Pulga, Stefano Sabbatini
3 - SVEZIA Tommy Gullberg (cng), Carina Wademark (coach), Sven-Ake Bjerregard, Anders Morath, Johnny Ostberg, Max Axdorph, Christer Bjaring, Bengr-Erik Eiframsson

 

Indice Campionati