Home Page

Transnational Open Teams

 

 Il Transnational Open Teams è un Campionato che viene disputato negli anni dispari sotto l'egida della World Bridge Federation in contemporanea ai World Zonal Team Championship

 Il Transnational Open Teams è partito dal 1997 e ha la caratteristica che le squadre Open partecipanti possono essere composte da giocatori di qualsiasi nazionalità

 Al termine del Girone eliminatorio le prime 4 classificate disputano due Semifinali e le vincenti di queste la Finalissima; la terza posizione viene assegnata a quella tra le due semifinaliste perdenti che aveva il miglior piazzamento in classifica

 Il Transnational Open Teams inizia dopo la sessione di qualificazione delle competizioni per Paesi (Bermuda, Venice e Senior Bowl) e consente la conquista di punti federali ad ogni giocatore costituente le Squadre in funzione dei loro piazzamenti. La quantità dei MPs e dei PPs varia però di edizione in edizione in quanto dipende dal campo di partenza

 

This competition was inaugurated in 1997, and takes place in odd-numbered years in conjunction with the World Zonal Team Championship

 The World Transnational Open Team Championship starts after the qualifying stages for the Bermuda Bowl , Venice Cup and Senior Cup have been concluded

 The competition is open to players of all categories who may form teams without nationality restrictions

 

1997 (20 ottobre - 1 novembre) - Hammamet (Tunisia) -  74 squadre

1. ITALIA / POLONIA Leandro Burgay, Franco Mariani, Dano De Falco, Krzysztof Martens, Martin Lesniewski
2. POLONIA

Krzysztof Jassem, Piotr Tuszynsky, Marek Witek, Ireneusz Kowalczyk
3. POLONIA

Grzegorz Gardynik, Michal Kwiecien, Tomasz Przybora, Jacek Pszczola

 

1999 - disputata i primi di gennaio dell'anno successivo

 

2000 (7 - 21 gennaio) - Hamilton (Bermuda) -  73 squadre
1. USA / POLONIA  Rose Meltzer, Peter Weischel , Alan Sontag, Adam Zmudzinski,  Cezar Balicki
2. USA / CANADA  Reese Milner, Bob Levin, Marc Jacobus, Brad Moss, Fred Gitelman
3. BULGARIA  Vladimir Mihov, Roumen Trendafilov, July Popov, Jerry Stamatov, Ivan Nanev, Kalin Karaivanov
La prima Squadra Italiana arriva 7ª

 

2001 (22 ottobre - 3 novembre) - Parigi (Francia) -  74 squadre

1. USA / BRASILE

 Eddie Wold, Mike Passel, Michael Seamon, Geoff Hampson, Diego Brenner, Gabriel Chagas
2. FRANCIA

 Cyril Bureau, Danièle Gaviard, Patrick Sussel, Philppe Selz, Vanessa Reess
3. ISRAELE  Yoram Aviram, Michael Barel, Nir Grinberg, Ilan Herbst, Ophir Herbst, Doron Yadlin, Israel Yadlin

 
2003 (2 - 15 novembre) - Montecarlo (Principato di Monaco) - 74 squadre
1. ITALIA  Maria Teresa Lavazza (cng), Leandro Burgay, Mario d'Avossa, Massimo Lanzarotti, Andrea Buratti, Guido Ferraro, Carlo Mariani
2. CINA  Zejun Zhuang, Jie Zhao, Weimin Wang, Haojun Shi, Zhong Fu
3. OLANDA  Antoine van Hoof (cng), Jan Jansma, Bauke Muller, Louk Verhees, Simon de Wijs

 

2005 (22 ottobre - 5 novembre) - Estoril  (Portogallo) - 134 squadre

1. USA / POLONIA

 Grant Baze, Piotr Gawrys, Marcin Lesniewski, Peter Schneider
2. USA

 Warren Spector, Roy Welland, Bart Bramley, Mark Feldman, Chip Martel, Bjorn Fallenius
3. RUSSIA

 Sasha Dubinin, Andrei Gromov, Jouri Khorkhlov, Max Khven
La prima Squadra Italiana arriva 103ª

 

2007 (29 settembre - 13 ottobre) - Shanghai (Cina) - 147 squadre

1. ITALIA / FRANCIA / SVIZZERA  Fulvio Fantoni e Claudio Nunes, Thomas e Michel Bessis, Frank Multon e Pierre Zimmermann
2. RUSSIA / POLONIA

 Andrei e Victoria Gromov, Alexander Dubinin e Tatiana Ponomareva, Adam Zmudzinski e Cezary Balicki
3. GERMANIA / POLONIA  Tomasz Gotard, Josef Piekarek, Alexander Smirnov, Jacek Lesniczak

 

2009 (29 agosto - 12 settembre) - San Paolo (Brasile) - 68 squadre

1. POLONIA / NORVEGIA / FRANCIA Cezary Balicki, Adam Zmudzinski, Geir Helgemo, Tor Helness, Frank Multon, Pierre Zimmermann
2. POLONIA

Krzysztof Buras, Piotr Gawrys, Jacek Kalita, Krzysztof Kotorowicz, Grzegorz Narkiewicz, Jacek Pszczola
3. GERMANIA

Alexander Smirnov, Michael Gromoeller, Josef Piekarek, Andreas Kirmse

 

2011 (16 - 29 ottobre) - Veldhoven (Olanda) - 154 squadre

1. ISRAELE

Ron Schwartz, Dror Padon, Lotan Fisher, Alon Birman, Moshe Meyuchas, Gal Gerstner
2. AUSTRALIA

George Bilski, Nabil Edgtton, John Paul Gosney, Hugh Grosvenor, Sartaj Hans, Tony Nunn
3. RUSSIA Andrey Gromov, Yury Khiuppenen, Jouri Khokhlov, Vadim Kholomeev, Mikhail Krasnoselskiy, Georgi Matushko

 

2013 (17 - 29 settembre) - Bali (Indonesia) - 101 squadre

1 - USA Susie Miller (coach), Mark Gordon, Alan Sontag, Michael Simon, Pratap Rajadhyaksh, Jacek Pszczola, David Berkowitz
2 - CINA Jiangliang Zhang (cng), Longgen Cai (coach), Janming Dai, Mao Yuan Hu, Yi Qian Liu, Zi Jian Shao, Lixin Yang, Zejun Zhuang, Zhang Janggliang
3 - OLANDA Jan Jansma, Gert-Jan Paulissen, Richard Ritmeijer, Magdalena Ticha

 

2015 (26 settembre - 10 ottobre) - Chennai (India) - 109 squadre

1 -  MONACO / POLONIA Krzysztof Martens (coach & player), Pierre Zimmermann, Franck Multon, Tor Helness, Geir Helghemo,
2. BULGARIA Vladislav Nikolov Isporski (cng), Diyan Danailov, Rossen Gunev, Vladimir Mihov, Ivan Nanev, Jerry Stamatov, Julian Stefanov
3 - CINA / TAWAN / ISRAELE Chi Hua Chen (cng), Shu-Ping Yeh Tong (coach), LiPing Wang, Yalan Zhang, Chen Yeh, Juei-Yu Shih, Ehud Friedlander, Inon Liran

 

2017 (12 - 26 agosto) - Lione (Francia) - 117 squadre

1. POLONIA Piotr Gawrys, Krzysztof Jassem, Michal Klukowski, Marcin Mazurkiewicz, Marcin Mazurkiewicz
2. CINA / POLONIA Dade Wang (npc), Tong Jiang, Chuancheng Ju, Zheng Jun Shi, Xiaofeng Zhanh, Jacek Kalita, Michal Nowosadzki
3. INGHILTERRA / USA / OLANDA / CROAZIA Peter Crouch, David Gold, Andrew Robson, Anita Sinclair, Zia Mahmood, Marion Michielsen, Marshall Lewis (cng)

 

2019 (14 - 28 settembre) - Wuhan (Cina) - 118 squadre

1 - CINA Lin Zheng (cng), Yong Chen, Yong Lian, Yide Luo, Shaolin Sun, Xiaoguang Yu, Shengle Zhang
2 - CINA Hongbin Su (cng), Huobo Jiang, Rui Li, Siyuan Shen, Shangjie Wu, Guofang Xin
3 -CINA Feilan Zhang (cng), Jianming Dai, Yan Huang, Jing Rong Ran, Lixin Yang, Yu Zhang, Jie Zhao
 

 

Indice Campionati