Home Page

European Women Teams Championships

 

Il primo Campionato Europeo a Squadre riservato alle Signore fu disputato nel 1935 a Bruxelles.

Tutti i Campionati Europei anteguerra furono disputati in assenza di una Federazione Europea sotto gli auspici della International Bridge League che nel 1958 si trasformò nella World Bridge Federation  e hanno per tanto anche valore di Campionati Mondiali.

Dal 1940 al 1947 i Campionati si interruppero a causa del conflitto mondiale.

A partire dal 1948 i Campionati furono organizzati sotto l'egida della appena ricostituita Federazione Europea.

Dal 1960 fu deciso che i Campionati Europei non si sarebbero disputati negli anni olimpici per evitare la concomitanza con le Olimpiadi.

Dal 1975 si decise che i Campionati si sarebbero disputati solo negli anni dispari.

Durante i Campionato di Tenerife del 2001, l'Assemblea Generale ed il Comitato Esecutivo della Federazione Europea hanno deciso la ristrutturazione dei Campionati Europei in due categorie: European Teams Championships e European Open Championships.

Gli European Teams Championships si sarebbero svolti negli anni pari a partire dal 2002 rappresentando la ideale prosecuzione di quelli precedenti e avrebbero assegnato la palma di miglior squadra d'Europa per il biennio a seguire.

Ad essi può partecipare una sola Squadra in rappresentanza ufficiale del proprio Paese per ognuna delle 3 Categorie ammesse (Open, Femminili, Seniores), le Squadre vincitrici delle Categorie Open e Femminili, acquisiscono il diritto di partecipare alla Bermuda Bowl e alla Venice Cup.

La formula prevede che ogni Squadra Nazionale incontri tutte le altre partecipanti, e che al termine degli incontri (round-robin) la Squadra che ha guadagnato più punti, sia dichiarata Campione d'Europa.

L'indiscussa star dei campionati è l'inglese Rixi Markus che è riuscita ad aggiudicarsi tra il 1935 ed il 1975 ben 10 edizioni della competizione.

La competizione ha anche lo scopo di selezionare le Squadre che, per la zona Europa, parteciperanno ai successivi Campionati del Mondo.

Originally held in Scheveningen, The Netherlands, in 1932, the European Bridge Team Championships became the principal competition organized by the European Bridge League for teams representing the member countries. 

It started as a single series competition for open teams, but in 1935, a women teams series was added. 

From 1940 to 1947 the Championships were interrupted because of World War II.

Starting from 1948 the Championships were organized under the auspices of the newly reconstituted European Federation.

From 1960 it was decided that the European Championships would not have played in the Olympic year to avoid coinciding with the Olympics.

From 1975 it was decided that the championships will be played only in odd years.

Since 2002, the European Team Championships are held every even-numbered year.

All in all, England and France are won most gold medals in the open series (with 13 gold medals, against France's 12 and Denmark's 6).

The undisputed star of the championships is English Rixi Markus who has managed to win between 1935 and 1975 as many as 10 editions of the competition.

In some edition, the Women series will be played as a single complete round robin with all teams playing each other. It is anticipated that matches will be of 20 boards.

The competition also aims to select the teams that, for the Europe region, will participate in the next World Championships.

 

1935 - Bruxelles (Belgio) - 7 Squadre
1 - AUSTRIA Gertie Brunner, Marianne Boschan, Ethel Ernst, Gretl Joseffy, Rixi Markus, Hella Mandl
2 - FRANCIA Marie Claire de Montaigu, Broquin, Duran, Perret de Villiers, de Vogué, de Pontcharra
3 - SVEZIA

Maja Hedstrom, Marta Henre, Nanny Elmgren, Anna-Lisa Bengtsson

3 -  OLANDA

J. Bouman, M.L. Cats, A. van Rijn, C.  van Duivenbode de Vlugt

3 -  NORVEGIA Martha Dahl, Märtha Hals, Axel Hansen, Heddy Hoff, Bodil Nielsen Killengreen, Else Smith
L'Italia non partecipa
 
1936 - Stoccolma (Svezia) - 6 Squadre
1 - AUSTRIA Marianne Boschan, Ethel Ernst, Grete Joseffy, Rixi Markus, Hella Mandl, Liesl Klauber
2 - SVEZIA

Alice Swartling, Valborg Hals, Marta Henre, Eva Westerling, Nanny Elmgren, Maja Hedstrom

3 - FRANCIA Moussia Behr, Mlle de Boismartin, Christiane Loiseau Martin, Marie Claire de Montaigu, Claire Bedin
L'Italia non partecipa
 
1937 - Budapest (Ungheria) - 8 Squadre
1 - AUSTRIA Gertrude Brunner, Marianne Boschan, Ethel Ernst, Grete Joseffy, Rixi Markus, Hella Mandl, Ditta Riemer, Liesl Klauber
2 - UNGHERIA Alice Berger, Istvánné Fabiny, Elemérné Gundelfingen Szerviczky, R. Korianyi, Rudolfné Robicsek, Györgyné Ujj
3 - EGITTO M. Bally, J. Kiriakides, L. Menache, N. Miller, Choucri Wissa Bey

Il Campionato del 1937 fu organizzato come Campionato Mondiale in quanto vennero invitate anche due squadre americane tra cui la famosissima Squadra di Culbertson, tuttavia, essendo stata l'unica manifestazione internazionale a Squadre svoltasi in quell'anno, la EBL la conserva nei suoi annali anche come 6º Campionato Europeo. L'Italia non partecipa con la Squadra Ladies.

 
1938 - Oslo (Norvegia) - 5 Squadre
1 - DANIMARCA Karen Kolle, Ebba Lundsteen, Anna Hillerup, Demly Wilming
2 - SVEZIA

Alice Swartling, Nanny Elmgren, Brita Werner, Eva Westerling, Inga-Lisa Larsson, Sigrid Zickerman

3 -  NORVEGIA Inga Arnesen, Martha Dahl, Bodil Killengreen, Ingrid Magnus, Else Smith, Lucy Vedeler
L'Italia non partecipa
 
1939 - Aja (Olanda) - 4 squadre
1 - FRANCIA Marie Claire de Montaigu, Moussia Behr, Christiane Loiseau Martin, Annie Esmerian Pouldjian
2 - GRAN BRETAGNA Pat Cohen, Kathleen Salmons Hardy, Molly Withers Furse, Dimmie Flemming, Elisabeth "Penguin" Corke Evans
3 - OLANDA

Regina Woronick Cosman, van Steenbergen, Dijckmeester,  A. van  Rijn, van Duivenbode de Vlugt

L'Italia non partecipa
 
1940/47 - Non disputato
 
1948 (16 - 21 giugno) - Copenaghen (Danimarca) - 6 squadre
1 - DANIMARCA Else Dam, Rigmor Fraenckel, Gurli Kjeldsen (Skotte), Vera Thostrup, Demly Wilming
2 - GRAN BRETAGNA Dimmie Fleming, Doris Rhodes, Helen Hardie, Lena Litante, Doris Pearson, Carmel Withers Simon
3 - FRANCIA Mlle de Boismartin, Christianne Loiseau Martin, Marie Claire de Montaigu, Annie Esmerian Pouldjian, Bébé Tourout
L'Italia non partecipa
 
1949 - Parigi (Francia) - 9 squadre
1 - DANIMARCA Else Dam, Rigmor Fraenckel, Otti Damm, Demly Wilming
2 - FRANCIA Christianne Loiseau Martin, Moussia Behr,
3 - ITALIA Giuseppe Calamarà (cng), Paola Duprè, Lidia Mazza, Nelly Gabrieli, Dede Pinasco
 
1950 (giugno) - Brighton (Inghilterra) - 9 squadre
1 - GRAN BRETAGNA George J. Walshe (cng), Nona Renshaw, Phyllis Williams, Elisabeth "Penguin" Corke  Evans, Fritzi Gordon, Alison B. Crisford, A. N. Carr
2 - BELGIO Gootesman, Manternach, De La Potterie, Helen Kover, Dyner, Simone Moulia
3 - FRANCIA Christiane Loiseau Martin, Moussia Behr, Claire Bedin, Annie Esmerian Pouldjan, Marie Claire De Mantaigu, Bébé Tourout
L'Italia giunge 6ª
 
1951 (14 - 23 settembre) - Venezia (Italia) - 10 squadre
1 - GRAN BRETAGNA Elisabeth  "Penguin" Corke Evans, Fritzi Gordon, Dimmie Fleming, Rixi Markus, Doris Rhodes, Phyllis Williams
2 - DANIMARCA Rigmor Fraenckel, Otti Damm, Gurli Kjeldsen Skotte, Else Dam
3 - FRANCIA Bébé Tourout (cng),  Moussia Behr, Christiane Loiseau Martin, Marie-Claire de Montaigu, Annie Esmerian Pouldjian, Heller, Meeroff
L'Italia giunge 7ª
 
1952 (19 - 27settembre) -  Dun Laoghaire (Irlanda) - 7 squadre
1 - GRAN BRETAGNA Ewart Kempson (cng), Elisabeth  "Penguin" Corke Evans, Dimmie Fleming, Fritzi Gordon, Rixi Markus, Doris Rhodes, Phyllis Williams
2 - NORVEGIA Ambjorg Amundsen (cng), Solveig Normann Bergh, Sigrid Huun, Inger Johanne Isachsen, Aaslaug Ramn Johansen, Ingeborg Ronsdal, Martha Varvang
3 - IRLANDA Moreen McCarthy (cng), Ruth Giddings, May McNulty, Ina McMenamin, Eileen O'Sullivan, Elvina Spiro, Geraldine McConkey
L'Italia non partecipa
 
1953 (22 - 30 agosto) - Helsinki (Finlandia) - 5 squadre
1 - FRANCIA Juanita Morand, Suzanne Baldon, Andree Bourchtoff, Marie-Claire de Montaigu,  Madeleine Devries
2 - SVEZIA Thore Ljungberg (cng), Anna Lisa von Barth, Rut Segander, Karin Eriksson, Martha Nordell, Britta Werner, Eva Westerling
3 - FINLANDIA

Greti Alenius, Alix von Born, Ulla Lundström, Britt Packalén, Dolores Runeberg, Ulla Runeberg
L'Italia non partecipa
 
1954 (10 - 19 settembre) - Montreux (Svizzera) - 12 squadre
1 - FRANCIA André Larrivoire (cng), Suzanne Baldon, Andree Bourchtoff, Marie Claire de Montaigu, Madeleine Devries, Juanita Morand, Christiane Loiseau Martin
2 - IRLANDA Nellie Faul (cng), Ruth Giddings, May McNulty, Ina McMenamin, Eileen O'Sullivan, Eileen O'Doherty, Alice Mahon
3 - AUSTRIA Max Reithoffer (cng), Ruth von Zohar, Eva Weiss, Hella Hartl, Elly Plochl, Trude Tintera, Henriette von Overhoff
L'Italia giunge 8ª
 
1955 (1 - 10 luglio) - Amsterdam (Olanda) - 11 squadre
1 - DANIMARCA Otti Damm, Rigmor Fraenckel, Vibeke Petersen, Lizzie Schaltz, Gurli Kjeldsen Skotte
2 - BELGIO Jo van den Borre (cng), De La Potterie, Helen Kover, Colette Myrans, Deswarte, Simone Moulia, Peene
3 - GRAN BRETAGNA Harold Franklin (cng), Dorothy Shanahan, Brinda Gordon, Pat Gardener, Fritzi Gordon, Rixi Markus, Phyllis Williams
L'Italia non partecipa
 
1956 (25 luglio - 4 agosto) - Stoccolma (Svezia) - 10 squadre
1 - FRANCIA André Larrivoire (cng), Claire Bedin, Madeleine Devries, Christiane Loiseau Martin, Andree Sussel, Simone De Temmermann, Annie Esmerian Pouldjian
2 - BELGIO Ria Bogaerts (cng), Deswarte, Simone Moulia, Peene, Helen Kover, Colette Myrans, de la Potterie
3 - SVEZIA Britta Werner, Eva Westerling, Maj Rex, Inga-Lisa Larsson, Karin Ericsson, Eva Martensson
L'Italia non partecipa
 
1957 (23 - 31 agosto) - Vienna (Austria) - 12 squadre
1 - DANIMARCA Erik Varn (cng), Otti Damm, Inger Detlefsen, Rigmor Fraenckel, Vibeke Peterson, Gulle Kjeldsen Skotte
2 - GRAN BRETAGNA Hugh Kennedy (cng), Dorothy Shanahan, Marjorie van Rees Hiron, Pip Della Porta, Vida Cooper, Pat Gardener, Fritzi Gordon
3 - NORVEGIA Solveig Normann Bergh, Ingrid Farup, Inger Johanne Isachsen, Aaslaug Ramn Johansen
L'Italia non partecipa
 
1958 (18 - 26 agosto)  - Oslo (Norvegia) - 9 squadre
1 - DANIMARCA Mogens Funding (cng), Otti Damm, Rigmor Fraenckel, Annelise Faber, Gerda Ljungberg, Mis Nyholm
2 - SVEZIA Thore Ljungberg (cng), Inga-Lisa Larsson, Maj Rex, Rut Segander, Carin Warmark, Siv Zachrisson, Gunilla Järpner
3 - BELGIO
Helen Kover, Deswarte, Deirmendjoglou, Manternach
L'Italia non partecipa
 
1959  (12 - 26 settembre) - Palermo (Italia) - 9 squadre
1 - GRAN BRETAGNA Edward Leader-Williams (cng), Mary Edwards, Dimmie Fleming, Rixi Markus, Fritzi Gordon, Gemmy Higginson, Marjorie Whitaker
2 - BELGIO Jo van den Borre (cng), Deswarte, Helen Kover, Colette Myrans, Simone Moulia
3 - FRANCIA Annie Esmerian Pouldjian (cng), Simone de Temmermann, Andree Sussel, Madeleine Devries, Nadine Ansay Alexandre, C. Bedin
L'Italia giunge 7ª
 
1960 - Non disputato per Concomitanza Olimpiadi
 
1961 (24 settembre - 6 ottobre) - Torquay (Inghilterra) - 11 squadre
1 - GRAN BRETAGNA Peter F. Swinnerton-Dyer (cng), Joan Durran, Marjorie Hiron, Fritzy Gordon, Jane Juan Priday, Rixi Markus, Dorothy Shanahan
2 - SVEZIA Lotty Saabye-Christiansen (cng), Rut Segander, Britta Werner, Gerd Moller, Vera Voss-Schrader, Karin Stenhammar, Eva Martensson
3 - IRLANDA Davy Cohen (cng), Ruth Giddings, May McNulty, Elvina Spiro, Doreen Cairnduff, Charlotte Fowler, Mollie O'Carroll
L'Italia non partecipa
 
1962 - Beirut (Libano)
1 - SVEZIA Lotty Saabye Christiansen, Inga-Lisa Larason, Maj Rex, Rut Segander, Britta Werner, Elna Friberg
2 - FRANCIA G. Harden (cng), Fanny Pariente, Marguerite de Gaillard, Annie Esmerian  Pouldjian, Marianne Serf, Andree Sussel, Jacqueline Velut
3 - IRLANDA Doreen Cairnduff (cng), Ruth Giddings, Ina McMenamin, Eileen O'Sullivan, Barbara Seligman, Sonia Britton
L'Italia non partecipa
 
1963 (20 luglio - 2 agosto) - Baden Baden (Germania)
1 - GRAN BRETAGNA Harold Franklin (cng), Dimmie Fleming, Fritzy Gordon, Jane Juan Priday, Rixi Markus, Mary Moss, Dorothy Shanahan
2 - FRANCIA Rene Huni (cng), Suzanne Baldon, Christiane Martin, Annie Pouldijan, Marianne Serf, Andree Sussel, Simone de Temmermann
3 - SVEZIA Lotty Saabye-Christiansen (cng), Gunilla Jarpner, Maj Lindholm, Inga-Britt Bjurwill, Margit Hovden, Ulla-Britta Lundman, Margit Stigen
L'Italia non partecipa

 

1964 - Non disputato per Concomitanza Olimpiadi
 
1965  (13 - 25 settembre) - Ostenda (Belgio) - 13 squadre
1 - FRANCIA Rollon M. Gadelle (cng), Marguerite De Gailhard, Simone De Temmermann, Annie Esmerian Pouldjian, Andree Sussel, Jacqueline Velut
2 - GRAN BRETAGNA Harold Franklin (cng), Joan Durran,  Jane Juan Priday, Rixi Markus, Dorothy Shanahan, Betty Trevor Harris, Phyllis Williams
3 - GERMANIA Heinz von Rotteck (cng), Carola Cullmann, Elisabeth Gotthelf, Renate Hanken, Lisa Peck, Erna Reimann, Charlotte Sanden
L'Italia giunge 7ª
 
1966 (30 agosto - 11 settembre) - Varsavia (Polonia) - 11 squadre
1 - GRAN BRETAGNA Harold Franklin (cng), Fritzi Gordon, Rixi Markus, Dorothy Shanahan, Betty Trevor-Harris, Joan Durran, Jane Juan Priday
2 - FRANCIA AM Chauffray, Genevieve Morenas, Annie Esmerian Pouldjian, Andreee Sussel, Marguerite De Gaillard,  Jacqueline Velut
3 - ITALIA Giovanni Pelucchi (cng), Marisa Bianchi, Anna Valenti, Fernanda Boscaro, Maria Antonietta Robaudo, Tilly Mollo, Rina Jabes, Lidia La Cognata
 
1967 (4 - 16 settembre) - Dublino (Irlanda) - 13 squadre
1 - SVEZIA Lotty Saaybe Christiansen (cng), Britt Blom, Gunilla Jarpner, May Moore, Rut Segander, Gunborg Silborn, Britta Werner
2 - ITALIA Giovanni Pelucchi (cng), Marisa Bianchi, Anna Valenti, Fernanda Boscaro, Maria Antonietta Robaudo, Luisa De Micheli, Enrichetta Gut
3 - GRAN BRETAGNA Louis Shenkin (cng), Dorothy Shanahan, Sandra Landy, Margery Whittaker, Phyllis Williams, Fritzi Gordon, Betty Harris Fox
 
1968 - Non disputato per Concomitanza Olimpiadi
 
1969 (23 giugno - 5 luglio) - Oslo (Norvegia) - 13 squadre - TITOLO NON ASSEGNATO
FRANCIA Claude Delmouly (cng), Claude Brochot, Anne Marie Kitabji, Marianne Serf, Andrée Sussel, Anne-Marie Sichel, Marguerite de Gailhard
GRAN BRETAGNA Alan Hiron (cng), Sandra Landy, Dorothy Shanahan, Jane Priday, Joan Durran, Fritzi Gordon, Rixi Markus
ITALIA Giovanni Pelucchi (cng), Marisa Bianchi, Rina Jabes, Maria Antonietta Robaudo, Luciana Canessa Romanelli, Anna Valenti, Mavi Venturini Sillitti

Nell'edizione del 1969 la Classifica viene sconvolta dalle penalizzazioni per gioco lento ed il Campionato si chiude con molte polemiche e senza un vincitore ufficiale. Senza le penalità la classifica avrebbe visto prima l'Inghilterra (81punti), seconda l'Italia (80punti) e solo terza la Francia (79punti); applicandole la Francia avrebbe superato la Gran Bretagna e l'Italia sarebbe arrivata terza.

 
1970 (19 - 31 ottobre) - Estoril (Portogallo) - 13 squadre
1 - ITALIA Giovanni Pelucchi (cng), Marisa Bianchi, Rina Jabes, Maria Antonietta Robaudo, Luciana Canessa Romanelli, Anna Valenti, Mavi Venturini Sillitti
2 - FRANCIA Rene Huni (cng), Mado Paoli, Fanny Pariente, Sandra Girardin, Madeleine Devries, Claude Brochot, Jacquelin Velut
3 - SVEZIA Inger Anulf (cng), Ingrid Fredriksson, Elsa-Britt Karlsson, Karin Eriksson, Eva Martensson, Britt Blom, Gunborg Silborn
 
1971 (23 novembre - 4 dicembre) - Atene (Grecia) - 15 squadre
1 - ITALIA Giovanni Pelucchi (cng), Marisa Bianchi, Rina Jabes, Maria Antonietta Robaudo, Luciana Canessa Romanelli, Anna Valenti, Mavi Venturini Sillitti
2 - FRANCIA Jacques Pariente (cng), Mado Paoli, Fanny Pariente, Sandra Girardin, Madeleine Devries, Christianne Martin, Jacquelin Velut
3 - SVEZIA Inger Anulf (npc), Britt Blom, Gunborg Silborn, Siv Zachrisson, Ingrid Fredriksson, Eva Martensson, Karin Eriksson
 
1972 - Non disputato per Concomitanza Olimpiadi
 
1973 (12 - 26 settembre) - Ostenda (Belgio) - 15 squadre
1 - ITALIA Giovanni Pelucchi (cng), Marisa Bianchi, Rina Jabes, Maria Antonietta Robaudo, Luciana Canessa Romanelli, Anna Valenti, Mavi Venturini Sillitti
2 - IRLANDA Ann Quinn (cng), Ruth Giddings, Barbara Seligman, Sonia Britton, Lily Maguire, Olive Gray
3 - INGHILTERRA Paul Spuerway (cng), Dorothy Shanahan, Rita Oldroyd, Nicola Gardener Smith, Sandra Landy, Honor Flint, Ann Kirch
 
1974 (2 - 14 novembre) - Tel Aviv (Israele) - 14 squadre
1 - ITALIA Giovanni Pelucchi (cng), Marisa Bianchi, Rina Jabes, Maria Antonietta Robaudo, Marisa D'Andrea Baffi, Anna Valenti, Luciana D'Andrea Capodanno
2 - FRANCIA

Anne Marie Kitabji (cng), Michéle George, Sandra Girardin, Elisabeth Delor, Simone de Temmermann, Gigi Orabona, Eliane Bernard

3 - SVEZIA Gunilla Linton, Pia Andersson, May Moore, Eva Zachrisson, Britt Blom, Gunborg Silborn
 
1975 (13 - 26 luglio) - Brighton (Inghilterra) - 15 squadre
1 - GRAN BRETAGNA Jon Cooke (cng), Rixi Markus, Fritzi Gordon, Nicola Smith Gardener, Sandra Landy, Rita Oldroyd, Charley Esterson
2 - ITALIA Giovanni Pelucchi (cng), Marisa Bianchi, Rina Jabes, Maria Antonietta Robaudo, Marisa D'Andrea Baffi, Anna Valenti, Luciana D'Andrea Capodanno
3 - AUSTRIA Maria Kirner, Barbara Lindinger, Brigitte Stadler, Eva Strafner, Kitty Tschirren, Grete Gross
 
1977 (30 luglio - 12 agosto) - Elsinore (Danimarca) - 16 squadre
1 - ITALIA Guido Barbone (cng), Marisa Bianchi, Luciana D'Andrea Capodanno, Marisa D'Andrea Baffi, Enrichetta Gut, Andreina Martinelli, Anna Valenti
2 - GRAN BRETAGNA Eric Crowhurst (cng), Nicola Smith Gardener, Sandra Landy, Sally Evans Carpenter, Pat Davies, Michelle Brunner, Rosemary Hudson
3 - SVEZIA Inger Anulf (cng), Siv Zachrisson, Gunilla Linton, Britt Nygren Nordenson, Gunborg Silborn, May Moore, Pia Andersson
 
1979 (2 - 14 luglio) - Losanna (Svizzera) - 16 squadre
1 - GRAN BRETAGNA Chris Dixon (cng), Nicola Smith Gardener, Rita Oldroyd, Sally Sowter Horton Brock, Sandra Landy, Michelle Brunner, Rosemary Hudson
2 - ITALIA Anna Maria Torlontano (cng), Luciana D'Andrea Capodanno, Monica Cuzzi, Marisa D'Andrea Baffi, Wanda Gandini, Enrichetta Gut, Andreina Martinelli
3 - OLANDA Jaap Trouwborst (cng), Bep Vriend, Wil van Heusden, Marijke van der Pas, Elly Schippers Bosklopper, Petra Kaas, Ria Gerards
 
1981 (11 - 25 luglio) - Birmingham (Inghilterra) - 13 squadre
1 - GRAN BRETAGNA Derek Rimington (cng), Nicola Smith Gardener, Pat Davies, Sandra Landy, Sally Sowter Horton Brock, Maurer Dennison, Diana Williams
2 - FRANCIA Claude Delmouly (cng), Nadin Cohen, Danièle Avon, Marianne Serf, Helene Zuccarelli, Anne Marie Kitabji, Genevieve Morenas
3 - ITALIA Anna Maria Torlontano (cng), Luciana D'Andrea Capodanno, Marisa D'Andrea Baffi, Andreina Morini, Serenella Falciai, Gianna Arrigoni, Enrichetta Gut
 
1983 (16 - 30 luglio) - Wiesbaden (Germania Federale) - 12 squadre
1 - FRANCIA Michel Bessis (cng), Veronique Bessis, Ginette Chevalley, Colette Lise, Sylvie Willard, Danièle Allouche Gaviard, Odile Valensi
2. OLANDA Henrik G. Schippers (cng), Bep Vriend, Marijke van der Pas, Elly Schippers Bosklopper, Petra Kaas, Laura Lor van der Brom, Marijke Erich van Mechelen
 3. GRAN BRETAGNA Bill Pencharz (cng), Nicola Gardener Smith, Pat Davies, Sandra Landy, Sally Sowter Horton Brock, Maureen Dennison, Diana Williams
L'Italia giunge 5ª
 
1985 (22 giugno - 5 luglio) - Salsomaggiore (Italia) - 16 squadre
1 - FRANCIA Alain Levy (cng), Veronique Bessis, Ginette Chevalley, Fabienne Pigeaud, Catherine Saul D'Ovidio, Sylvie Willard, Danièle Allouche Gaviard
2 - GRAN BRETAGNA Hugh Kelsey (cng), Sally Sowter Horton Brock, Pat Davies, Sandra Landy, Sue Pike, Jane Preddy, Nicola Smith Gardener
3 - ITALIA Umberto Barsotti (cng), Gianna Arrigoni, Serenella Falciai, Luciana D'Andrea Capodanno, Marisa D'Andrea Baffi, Monica Cuzzi, Lea Dupont
 
1987 (1 - 14 luglio) - Brighton (Inghilterra) - 19 squadre
1 - FRANCIA Veronique Bessis, Sylvie Willard, Benedicte Cronier, Helene Bordenave, Ginette Chevalley, Danielle Allouche Gaviard
2 - ITALIA Filippo Palma (cng), Sergio Zucchelli (coach), Enrichetta Gut, Marisa D'Andrea Baffi, Carla Gianardi, Monica Cuzzi, Luciana D'Andrea Capodanno, Gabriella Olivieri
3 - GRAN BRETAGNA Grattan Endicott (cng), Sandra Landy, Sally Sowter Horton Brock, Nicola  Gardener Smith, Kitty Bethe Cooper, Pat Davies, Liza Shaw
 
1989 (1 - 15 luglio) - Turku (Finlandia) - 18 squadre
1 - GERMANIA Peter Gondos (cng), Waltraud Vogt, Kareen Schroeder, Karin Caesar, Marianne Mogel, Daniela von Arnim, Sabine Zenkel
2 - OLANDA Jet Pasman (cng), Elly Schippers Boskolopper, Carla Arnolds, Bep Vriend, Marijke van der Pas, Ine Gielkens, Ellen Bakker
3 - FRANCIA Philippe Cronier (cng), Sylvie Willard, Veronique Bessis, Ginette Chevalley, Danielle Allouche Gaviard, Fabienne Pigeaud, Claude Blouquit
L'Italia giunge 5ª
 
1991 (15 - 29 giugno)  - Killarney (Irlanda) - 17 squadre
1 - AUSTRIA Maria Kirner Erhart, Gabriele Bemberger, Doris Fischer, Terry Weigkricht, Renate Fraser, Helga Stiefsohn
2 - GERMANIA Hans Hermann Gwinner (cng), Waltraud Vogt, Pony Beate Nehmert, Marianne Mogel, Karin Caesar, Sabine Auken, Daniela von Arnim
3 - OLANDA Elly Schippers Boskolopper, Carla Arnolds, Bep Vriend, Marijke van der Pas, Ine Gielkens, Ellen Bakker
L'Italia giunge 5ª
 
1993 (12 - 15 giugno) - Mentone (Francia) - 21 squadre
1 - SVEZIA Kerstin Strandberg (cng), Lisbeth Astrom, Pyttsi Flodqvist, Linda Langstrom, Catharina Midskog, Britte-Marie Odlund, Mari Lindblom Ryman
2 - FRANCIA Lucky Dana (cng), Danièle Avon, Claude Blouquit, Benedicte Cronier, Elisabeth Delor, Catherine Vives, Colette Lise
3 - ITALIA Riccardo Vandoni (cng), Emanuela Capriata, Cristina Golin, Francesca De Lucchi, Laura Rovera, Caterina Ferlazzo, Gabriella Manara
 
1995 (18 giugno - 1 luglio)  - Villamoura (Portogallo) - 22 squadre
1 - FRANCIA Max Coppolani (cng), Philippe Cronier (coach), Catherine Saul D'Ovidio, Veronique Bessis, Benedicte Cronier, Sylvie Willard, Claude Bluquit, Colette Lise
2 - GERMANIA Sabine Auken Zenkel, Daniela Von Arnim, Pony Beate Nehmert, Andrea Rauscheid, Karin Caesar, Marianne Moegel
3 - ISRAELE Zvi Ben Tovim (cng), Migri Zur Campanile, Ruth Levit Porat, Ora Dan, Hanita Melech, Nurith Naveh, Neta Saxon
L'Italia giunge 5ª
 
1997 (14 - 28 giugno) - Montecatini (Italia) - 24 squadre
1 - GRAN BRETAGNA Jimmie Arthur (cng), Brian Senior (coach), Sandra Landy, Michelle Handley, Liz McGowan, Heather Dhondy, Nicola Smith Gardener, Pat Davies
2 - FRANCIA

Jean Cristophe Quentin (cng), Veronique Bessis, Catherine Saul D'Ovidio, Catherine de Guillebon, Christine Lustin, Michele Crozet, Pascale Thuillez
3 - ISRAELE Josef Engel (cng), Migri Zur Campanile, Ruth Levit Porat, Ilana Barnes, Anda Barber, Daniela Birman, Matilda Poplilov
L'Italia giunge 6ª
 
1999 (17 - 26 giugno) - Malta - 21 squadre
1 - GRAN BRETAGNA Jimmie Arthur (cng), Phil King (coach), Sandra Landy, Abbey Walker, Liz McGowan, Heather Dhondy, Nicola Smith Gardener, Pat Davies
2 - AUSTRIA Maria Erhart, Sylvia Terraneo, Doris Fischer, Terry Weigkricht, Gabriele Bamberger, Andrea Feichtinger
3 - FRANCIA Alain Levy (cng), Veronique Bessis, Catherine Saul D'Ovidio, Danièle Avon, Christine Lustin, Benedicte Cronier, Sylvie Willard
L'Italia giunge 12ª

 

2001 (16 - 30 giugno) - Tenerife (Isole Canarie - Spagna) - 21 squadre
1 - INGHILTERRA

Jimmie Arthur (cng), Alan Mould (coach),Sally Sowter Horton Brock, Margaret Courtney, Heather Dhondy, Nicola Smith Gardener, Michelle Brunner, Rhona Goldenfield
2 - OLANDA Bep Vriend, Marijke van der Pas, Jet Pasman, Anneke Simons, Wietske van Zwol, Femke Hoogweg
3 - GERMANIA Sabine Zenkel, Daniela Von Arnim, Pony Nehmert, Andrea Rauscheid, Katrin Farwig, Barbara Stawowy Hackett
L'Italia giunge 5ª

 

2002 (15 - 29 giugno) - Salsomaggiore (Italia) - 23 squadre
1 - OLANDA Ed Franken (cng), Cristoffer Niemeijer (coach), Bep Vriend, Marijke van der Pas, Jet Pasman, Anneke Simons, Wietske van Zwol, Femke Hoogweg
2 - GERMANIA Cristoph Kemmer (cng), Michael Yuen coach, Daniela Von Arnim, Pony Nehmert, Andrea Rauscheid, Sabine Auken, Ingrid Gromann, Elke Weber
3 - INGHILTERRA Jimmie Arthur (cng), Alan Mould (coach), Heather Dhondy, Nicola Smith Gardener, Michelle Brunner, Rhona Goldenfield, Sandra Penfold, Nevena Senior
L'Italia giunge 4ª

 

2004 (19 giugno - 3 luglio) - Malmoe (Svezia)  - 22 squadre
1 - SVEZIA Anna Jarup (cng), Bror Bjerner, Catharina Midskog, Maria, Gronkvist, Linda Langstrom, Catharina Forsberg, Kathrine Bertheau, Pia Andersson
2 - OLANDA Ed Franken (cng), Cristoffer Niemeijer (coach), Bep Vriend,  Carla Arnolds, Jet Pasman, Anneke Simons, Wietske van Zwol, Femke Hoogweg
3 - FRANCIA Gérard Tissot (cng), Veronique Bessis, Catherine Saul D'Ovidio, Benedicte Cronier, Sylvie Willard, Daniele Gaviard, Christine Lustin
L'Italia giunge 12ª

 

2006 (12 - 26 agosto) - Varsavia (Polonia) - 22 squadre
1 - FRANCIA Gérard Tissot (cng), Catherine Saul D'Ovidio, Benedicte Cronier, Catherine Fishpool, Daniele Allouche Gaviard, Fabienne Pigeaud, Sylvie Willard
2 - OLANDA Ed Franken (cng), Hans Kelder (coach), Carla Arnolds, Jet Pasman, Anneke Simons, Bep Vriend, Marion Michielsen, Meike Wortel
3 - INGHILTERRA Martin Johns (cng), Christine Duckworth (coach), Heather Dhondy, Nicola Smith Gardener, Michelle Brunner, Rhona Goldenfield, Catherine Jagger, Sarah Teshome
L'Italia giunge 9ª

 

2008 (14 - 28 giugno) - Pau (Francia) - 26 squadre
1 - FRANCIA Julien Gaviard (cng), Thomas Bessis (coach), Veronique Bessis, Catherine Saul D'Ovidio, Benedicte Cronier, Daniele Allouche Gaviard, Joanna Neve, Sylvie Willard
2 - ITALIA Guido Resta (cng), Gabriella Olivieri, Gianna Arrigoni, Caterina Ferlazzo, Gabriella Manara, Ilaria Saccavini, Simonetta Paoluzi
3 - SPAGNA

Marta Almirall, Nuria Almirall, Mari Carmen Babot, Maria Panadero,  Ena Cleary, Cristina Cortina Bordallo, Maria Luisa Matut

 

2010 (22 giugno - 3 luglio) - Ostenda (Belgio) - 28 squadre
1 - FRANCIA José Damiani (cng), Thomas Bessis (coach), Catherine Saul D'Ovidio, Benedicte Cronier, Daniele Allouche Gaviard, Sylvie Willard, Joanna Neve, Veronique Bessis
2 - OLANDA Alex van Reenen (cng), Hans Kelder (coach), Laura Dekkers, Marion Michielsen, Jet Pasman, Anneke Simons,  Martine Verbeek, Wietske van Zwol
3 - SVEZIA Henrik Noberius (cng), Simon Bech (coach), Pia Andersson, Jessica Larsson,  Cecilia Rimsted, Sandra Rimsted, Sara Sivelind, Emma Sjoberg
  L'Italia giunge

 

2012 (12 - 23 giugno) - Dublino (Irlanda) - 19 squadre
1 - INGHILTERRA Jeremy Dhondy (cng), David Burn (coach), Heather Dhondy, Nicola Smith Gardener, Sally Sowter Horton Brock, Fiona Brown, Nevena Senior, Susan Stockdale
2 - FRANCIA Romain Tembouret (cng), Catherine Saul D'Ovidio, Benedicte Cronier, Daniele Allouche Gaviard, Sylvie Willard, Joanna Neve, Vanessa Reess
3 - TURCHIA Yalcin Atabey (cng), Asli Acar, Vera Adut, Belis Atalay, Berrak Erkan, Ozlem Oymen, Dilek Yavas
  L'Italia giunge

 

2014 (21 giugno - 2 luglio) - Abbazia (Croazia) - 25 squadre
1 - OLANDA Alex van Reenen (cng), Hans Kelder (coach), Marion Michielsen, Jet Pasman, Anneke Simons,  Meike Wortel, Wietske van Zwol, Carla Arnolds
2 - INGHILTERRA Derek Patterson (cng), David Burn (coach), Heather Dhondy, Nicola Smith Gardener, Fiona Brown, Nevena Senior, Catherine Draper, Sally Brock
3 - FRANCIA Jerome Rombaut (cng),  Benedicte Cronier, Sylvie Willard, Joanna Zochowska Neve, Vanessa Reess, Debora Campagnano, Elisabeth Hugon
 L'Italia giunge

 

2016 (16-25 giugno) - Budapest (Ungheria) - 23 squadre
1 - INGHILTERRA Derek Patterson (cng), David Burn (coach), Heather Dhondy, Nicola Smith Gardener, Fiona Brown, Nevena Senior, Catherine Draper, Sally Brock
2 - FRANCIA Laurent Thuillez (cng),  Benedicte Cronier, Sylvie Willard, Joanna Zochowska Neve, Vanessa Reess, Cattherine D'Ovidio, Nathalie Frey
3 - POLONIA

Miroslaw Cichocki (cng), Cathy Baldysz, Grazyna Brewiak, Katarzyna Dufrat, Danuta Kazmucha, Anna Sarniak, Justyna Zmuda
L'Italia giunge

 

2018 (6-16 giugno) - Ostenda (Belgio) - 23 squadre
1- POLONIA

Miroslaw Cichocki (cng), Cathy Baldysz, Zofia Baldysz, Katarzyna Dufrat, Danuta Kazmucha, Anna Sarniak, Justyna Zmuda
2 - SVEZIA Kenneth Borin (cng), Carina Wademark (coach), Catharina Ahlesved, Kathrine Bertheau, Ida Gronkvist, Maria Gronkvist, Jessica Larsson, Cecilia Rimstedt
3 - NORVEGIA Tormod Roren (cng), Jon-Egil Furunes (coach), Ann Karin Fuglistad, Liv Marit Grude, Marianne Harding, Torild Heskje, Bodil Nyheim Oigarden, Gunn Tove Vist
L'Italia giunge 12ª

 

Indice Campionati Europei

Index of European Championships