Home Page

European Winter Games - FMB Trophy

 

 La EBL in stretta collaborazione con la Federazione Monegasca hanno organizzato nel 2016 la prima edizione dei Campionati Europei Invernali Transnazionali

La competizione Ŕ aperta ai giocatori che non riescono a qualificarsi per i knock-outs della Zimmermann Cup

L'evento prevede due giorni di qualificazione e due giorni di finali

Le squadre possono essere composte da giocatori di qualsiasi nazionalitÓ

La manifestazione viene sponsorizzata dal campione svizzero Pierre Zimmermann

The European Bridge League and the Federation Monegasque de Bridge are organized the first edition of the European Winter Games in 2016

The competition is dedicated to players who didn't qualify for the knock-out phase of the Zimmermann Cup

The event include two days of qualification and two days of finals

The Tournament will be sponsored by Pierre Zimmermann with substantial cash prizes

 

2016 (5 - 11 febbraio) - Monaco (Principato di Monaco) - 51 squadre
1. LITUANIA, OLANDA, ISRAELE, POLONIA Andrei Arlovich, Erikas Vainikonis, Sjoert Brink, Bas Drijver, Ron Patchman, Piotr Zatorski
2. OLANDA / CEKIA Milan Macura, Tobias Polak, Maarten Schollaardt, Tom van Overbeeke, Anton Maas, Ton Bakkeren
3. TURCHIA Sedat Dinc (cng), Okay Gur, Ismail Kandemir, Suleyman Kolata, Gokhan Yilmaz

 

2018 (17 - 23 febbraio) - Monaco (Principato di Monaco) - 26 squadre
1. ITALIA, ARGENTINA, DANIMARCA Maria Teresa Lavazza (npc), Massimo Ortensi (coach), Giorgio Duboin, Agustin Madala, Alejandro Bianchedi, Norberto Bocchi, Dennis Bilde, Antonio Sementa
2. CANADA / FRANCIA / SVEZIA Leslie Amoils, Thomas Bessis, Peter Fredin, Simon Ekenberg
3. OLANDA / RUSSIA Simon de Wijs, Yury Khiuppenen, Alexei Sterkin, Bauke Muller, Georgi Matushko, Jouri Khokhlov

 

2020 (29 febbraio - 8 marzo) - Monaco (Principato di Monaco) - 26 squadre
1. MONACO / POLONIA / LIBANO Jacek Kalita, May Sakr, Pierre Zimmermann, Jean-Charles Allavena, Michal Nowosadzki, Jacek Pszczola, Michal Kwiecen
2. SVIZZERA / GERMANIA / POLONIA Fernando Piedra, Sabine Auken, Roy Welland, Wojciech Gawel, Bartomiej Igla, Rafal Jagniewski
3. POLONIA / RUSSIA Tania Dikhnova, Krzysztof Jassem, Mikhail Krasnosselski, Piotr Marcinowski, Georgi Matushko, Sergey Orlow

 

Indice Campionati Europei Transnazionali

European Transnational Championships Index