Home Page

Champion's Cup

 

Nel 1979 sponsorizzata dalla Justerini & Brooks nasce una competizione biennale che, parafrasando il calcio, assegna la Coppa Europa, dopo un serrato confronto tra le squadre vincitrici dei rispettivi Campionati di Club.

 La competizione veniva disputata negli anni pari.

 Nel 1988 la manifestazione si interrompe per la difficoltà di trovare un numero interessante di squadre partecipanti a causa del fatto che in molte Nazioni affiliate alla EBL non vengono disputati Campionati di Club.

 Il 25 ottobre del 2002 per iniziativa della EBL, con il supporto della Federazione Polacca ed  il sostegno della CA-IB Bank, nasce la Champion's Cup riservata alle Squadre vincitrici dei Campionati Nazionali di club delle 8 Nazioni che si sono classificate ai primi otto posti dei Campionati Europei a Squadre.

 Alla prima edizione la squadra di Israele, nona classificata agli Europei di Salsomaggiore, sostituisce la Squadra Spagnola che non avendo disputato Campionati Nazionali di Club non ha una Squadra da iscrivere.

 Dal 2004 i Campioni in carica partecipano di diritto mettendo in palio il loro titolo ogni anno e vengono sfidati dalle Squadre Campioni Nazionali di Club dei primi 10 Paesi classificati agli ultimi Campionati Europei a Squadre e da una formazione che rappresenta di diritto il Paese ospitante.

  

The 'Europa Cup' held under the sponsorship support of PHILIP MORRIS, took place in the period 1979-88. It was meant to be a competition between the EBL member countries, represented by the winning team of the national inter-club championship. Countries were placed in regional qualifying hits, taking into account their geographical vicinity as to minimize travel expenses. The winners of these hits were invited to take part in the European final, held over an extended weekend.

The tournament suffered because not all EBL member countries hold inter-club competitions. The countries which did not, sent a team consisting of their strongest players and this created an anomaly. The other drawback was that the competition involved very few players - at least in the final stage. The PHILIP MORRIS 'Europa Cup' was discontinued after 1988, and was replaced by the European Mixed (Teams & Pairs) Championships, inaugurated in 1990.

In 2002 born the European Champion Cup's, in fact a continuation of Philip Morris Europe Cup.


 

PHILIP MORRIS EUROPE CUP
(5 Editions)

 

 1979 (25 - 27 settembre) - Roma (Italia) - 19 squadre
1. Polonia Cyryl Sowinski (cng), Andrzej Milde, Marek Kudla, Henryk Wolny, Aleksander Labedzki, Tadeusz Galica, Tadeusz Szukala
2. Francia Pierre Schemeil (cng), Henri Szwarc, Philippe Soulet, Michel Lebel, Thierry de Sainte Marie, Dominique Pilon, Albert Faigenbaum
3. Israele Julian Frydrich (cng), Eliakim Shofel, Efraim Shuster, Rami Zivoni, Yeshayauh Levit, Michael Hochzeit
L'Italia arriva quinta

 

 1981 - Sanremo (Italia) - 19 squadre
1. Svezia Bert Sjodin, Anders Brunzell, Jim Nielsen, Bjorn Sanzen, Paul Nagel,  Bjorn Wenneberg
2. Austria

Horst Buchmaier (cng), Alfred Kadlec, Christian Kraft, Jan Fucik, Gangolf In der Mauer

3. Polonia Piotr Gawrys, Bolesław Ostrowski, Tomasz Przybora Tadeusz Ralko, Marcin Lesniewski, Andrzej Zurek

 

 1984 - Malmoe (Svezia) - 19 squadre
1. Polonia Henryk Gradzki (cng), Boleslaw Ostrowski, Marcin Lesniewski, Piotr Gawrys, Henryk Wolny, Krszysztof Martens, Tpmasz Przybora
2. Svezia

Anders Morath, Tommy Gullberg, Sven-Olof Flodqvist Hans Gothe, Jorgen Lindqvist, Einar Pyk

1. Francia Henri Szwarc, Hervé Mouiel, Felix Covo, Fivo Paladino Michel Corn, Philippe Cronier

 

 1986 - (21 - 23 marzo) Parigi (Francia) - 6 squadre
1. Danimarca Steen Moller, Jens Auken, Dennis Kock-Palmund, Stig Verdelin
2. Ungheria Zoltan Kovacs, Mihaly Kovacs, Miklos Dumbovich, Lajos Linczmayer, Jozsek Pelikan, Gabor Koltai
3. Austria Kurt Feichtinger, Jan Fucik, Qumars Jadali, Peter Kriftner, Fritz Kubak, Umbert Linger

 

 1988 - (25 - 27 marzo) Copenaghen (Danimarca) - 6 squadre
1. Austria Wolfgang Meinl, Fritz Kubak,  Peter Kriftner, Jan Fucik, Kurt Feichtinger, Heinrich Berger
2. Svezia P.D. Lindeberg (cng), Per-Olof Sundelin, Anders Morath, Tommy Gullberg, Hans Gothe, Sven-Olov Flodqvist
3. Ungheria  Miklos Dumbovich, Mihaly Kovacs, Lajos Linczmayer,  Tamas Nikolits

 

EUROPEAN CHAMPIONS' CUP
(18 Editions)

 

 2002 (25 - 27 ottobre) - Varsavia (Polonia) - 8 squadre
1. Italia Maria Teresa Lavazza, Alfredo Versace, Norberto Bocchi, Giorgio Duboin, Guido Ferraro, Lorenzo Lauria
2. Israele Gilad Altschuler, David Birman, Dani Cohen, Amir Levin, Shalom Zeligman, Uri Zwillinger
3. Norvegia Geir Helgemo, Tor Helness, Terje Aa, Per Erik Austberg, Jon-Egil Furunes, Glenn Grotheim

 

 2003 (10 - 12 ottobre) - Roma (Italia) - 8 squadre
1. Italia Maria Teresa Lavazza, Alfredo Versace, Norberto Bocchi, Giorgio Duboin, Guido Ferraro, Lorenzo Lauria
2. Svezia

Per-Olov Sundelin, Pierre Bertheau, Fredrik Nystrom, Johan Sylvan

3. Olanda

Berry Westra, Bas Drijver, Maarten Schollaardt, Vincent Ramondt

 

 2004 (7 - 10 ottobre) - Barcellona (Spagna) - 12 squadre
1. Italia Francesco Angelini,  Antonio Sementa,  Fulvio Fantoni, Claudio Nunes, Lorenzo Lauria, Alfredo Versace
2. Polonia Adam Zmudzinski, Wlodzimierz Starkowski, Wojciech Olanski, Mariusz Kwiecinski, Stanislaw Golebiowski, Cezary Balicki
3. Italia Maria Teresa Lavazza (cng) , Norberto Bocchi, Giorgio Duboin, Andrea Buratti, Massimo Lanzarotti,

 

 2005 (13 - 16 ottobre) - Bruxelles (Belgio) - 12 squadre
1.  Italia Ercole Bove (cng), Francesco Angelini,  Antonio Sementa,  Fulvio Fantoni, Claudio Nunes, Lorenzo Lauria, Alfredo Versace
2. Danimarca Peter Schaltz, Martin Schaltz, Dorthe Schaltz, Peter Fredin, Soren Christiansen, Mathias Bruun
3. Italia Maria Teresa Lavazza, Norberto Bocchi, Giorgio Duboin, Mario D’Avossa, Guido Ferraro, Stelio Di Bello

 

 2006 (12 - 15 ottobre) - Roma (Italia) - 12 squadre
1.  Germania Entscho Wladow, Tomasz Gotard, Andreas Kirmse, Michael Gromoeller, Michael Elinescu, Josef Piekarek
2. Olanda Berry Westra, Vincent Ramondt, Simon de Wijs, Bauke Muller, Bas Drijver, Sjoert Brink
3. Italia Maria Teresa Lavazza (cng), Agustin Madala, Guido Ferraro, Mario D’Avossa, Giorgio Duboin, Norberto Bocchi, Antonio Vivaldi

 

 2007 (8 - 11 novembre) -  Breslavia (Polonia) - 12 squadre
1. Italia Ercole Bove (cng), Francesco Angelini, Dano De Falco, Fulvio Fantoni, Lorenzo Lauria, Claudio Nunes, Alfredo Versace
2. Polonia Stanislaw Golebiowski (cng), Tomasz Sielicki (coach), Cezary Balicki, Adam Zmudzinski, Andrei Gromov, Alexander Dubinin, Wojciech Olanski, Wlodzimierz Starkowski
3.  Germania Michael Gromoeller (cng), Michael Elinescu, Tomasz Gotard, Michael Gromoeller, Andreas Kirmse, Josef Piekarek, Entscho Wladow

 

 2008 (6 - 11 novembre) - Amsterdam (Olanda) - 12 squadre
1. Italia Ercole Bove (cng), Francesco Angelini, Fulvio Fantoni, Lorenzo Lauria, Claudio Nunes, Alfredo Versace
2. Olanda Remco Bruggemann, Jacco Hop, Hans Kelder, Marion Michielsen, Henk Willemsens, Marcel Winkel
3.  Bulgaria Victor Aronov, Rosen Geourgiev Gunev, Vladimir Mihov, Ivan Nanev, Julian Stefanov, Ilia Vassilev

 

 2009 (15 - 18 ottobre) - Parigi (Francia) - 12 squadre
1. Italia Ercole Bove (cng), Francesco Angelini, Fulvio Fantoni, Valerio Giubilo, Lorenzo Lauria, Claudio Nunes, Alfredo Versace
2. Germania Michael Elinescu, Michael Gromoeller, Helmut Hausler, Josef Piekarek, Alexander Smirnov, Entscho Wladow
3.  Svezia Peter Bertheau, Per-Ola Cullin, Fredryk Nystrom, Johan Upmark, Arvid Wikner, Frederic Wrang

 

 2010 (11 -14 novembre) - Smirne (Turchia) - 12 squadre
1. Olanda

Bauke Muller, Bas Drijver, Simon de Wijs, Sjoert Brink
2. Italia / Norvegia

Ercole Bove (npc), Francesco Angelini, Boye Brogeland, Fulvio Fantoni, Claudio Nunes, Geir Helgemo, Tor Helness

3.  Russia

Georgi Matushko, Yury Khiuppenen, Yury Khokhlov, Vadim Kholomeev,  Drachev Kychanov, Andrey Gromov, Sergey Valentin

 

 2011 (17 - 20 novembre) - Bad Honnef (Germania) - 12 squadre
1. Italia

Maria Teresa Lavazza, Norberto Bocchi, Giorgio Duboin, Guido Ferraro, Agustin Madala, Antonio Sementa

2. Olanda Eric Laurant (cng), Bauke Muller, Bas Drijver, Simon de Wijs, Sjoert Brink
3. Bulgaria Tony Rusev, Ivan Nanev, Kalin Karaivanov, Rossen Gunev, Velichka Ruseva

 

 2012 (15 -18 novembre) - Eilat (Israele) - 12 squadre
1. Italia

Maria Teresa Lavazza (cng), Massimo Ortensi (coach), Norberto Bocchi, Giorgio Duboin, Agustin Madala, Antonio Sementa

2. Italia Ercole Bove (npc), Leonardo Cima, Valerio Giubilo, Lorenzo Lauria, Alfredo Versace, Federico Primavera, Benito Garozzo
3. Monaco Jean-Charles Allavena (npc), Fulvio Fantoni, Claudio Nunes, Geir Helgemo, Tor Helness, Franck Multon, Pierre Zimmermann

 

 2013 (14 - 17 novembre) - Abbazia (Croazia) - 12 squadre
1. Italia

Maria Teresa Lavazza (cng), Norberto Bocchi, Giorgio Duboin, Agustin Madala, Antonio Sementa, Guido Ferrara

2. Bulgaria Ivan Nanev, Victor Aronov, Diana Damianova, Rossen Gunev, Julian Stefanov
3. Polonia Stanislaw Golebiowski (cng), Cezary Balicki, Piotr Grawys, Michal Klukowski, Wlodzmierz Starlowski, Adam Zmudzinski

 

 2014 (13 - 15 novembre) - Milano (Italia) - 12 squadre
1. Italia / Argentina

Maria Teresa Lavazza (cng), Norberto Bocchi, Giorgio Duboin, Agustin Madala, Alejandro Bianchedi, Massimiliano Di Franco, Gabriele Zanasi

2. Germania Michael Gromoeller, Jörge Fritsche, Helmut Hausler, Andreas Kirsme, Josef Piekarek, Alexandre Smirnov
3. Danimarca Peter Schaltze, Knut Blasket, Lars Blasket, Mathias Bruun, Dorthe Schaltz, Martin Schaltz

A seguito dell'ammissione di colpevolezza della coppia Piekarek-Smirnov e della conseguente condanna della Federazione Tedesca, la Squadra ha restituito la medaglia d'argento

 

 2015 (12 - 14 novembre) - Milton Keynes (Inghilterra) - 12 squadre
1. Italia / Argentina / Danimarca

Maria Teresa Lavazza (cng), Massimo Ortensi (coach), Norberto Bocchi, Giorgio Duboin, Agustin Madala, Alejandro Bianchedi, Dennis Bilde, Massimiliano Di Franco

2. BC't Onstein

Louk Verhees, Berend van der Bos, Joris van Lankveld, Ricco van Proijen, Richard Ritmeijer, Magdalena Ticha
3. EBU Teams Simon Gillis, Boye Brogeland, Tom Hanlon, Espen Lindqvist, Zia Mahmood, Erik Salesminde

A seguito di alcuni ritiri la squadra lavazza arricchita con alcuni campioni stranieri vince il 5º titolo consecutivo

 

2016 (10 - 12 novembre) - Zagabria (Croazia) - 12 squadre
1. Monaco

Geir Helgemo, Tor Helness, Franck Multon, Pierre Zimmermann, Dominik Filipowicz, Krzysztof Martens

2. Norvegia Glenn Grotheim, Allan Livgard, Per Erik Autsberg, Peter Tondel, Terje Aa, Jan Tore Berg
3. Germania Jorg Fritsche, Michael Gromoller, Helmut Hausler, Wojtek Gawel, Rafal Jagniewski, Martin Rehder

 

2017 (10 - 12 novembre) - Riga (Lettonia) - 12 squadre
1. Olanda

Tim Verbeek, Danny Molenaar, Magdalena Ticha, Richard Ritmeijer, Geon SteenBakkers, Peter Ijsselmuiden

2. Norvegia Oyvind Saur, Vidar Smith, Sigurd Evjen, Erik Eide, Tormond Roren, Jon Aabye
3. Francia Thomas Bessis, Roman Zaleski, Cedric Lorenzini, Philippe Cronier, Frederic Volcker, Jean-Christophe Quantin

 

2018 (8 - 10 novembre) - Eilat (Israele) - 12 squadre
1. Olanda

Simon de Wijs, Bob Drijver, Bauke Muller, Bart Nab, Ricco van Proijen, Louk Verhees jr

2. Polonia Marcin Wozniak, Konrad Araszkiewicz, Olech Bestrzynski, Krzystof Kotorowicz, Piotr Nawrocki, Cezary Serek
3. Inghilterra Andrew Black, David Gold, Gunnar Halberg, Phil King, Andrew McIntosh, Derek Patterson

 

2019 (14 - 16  novembre) - Bucarest (Romania) - 12 squadre
1. Olanda

Simon de Wijs, Bob Drijver, Bauke Muller, Bart Nab, Ricco van Proijen, Louk Verhees jr

2. Inghilterra Alexander AQlffrey, Mike Bell, Tony Forretser, David Gold, Graham Osborne, Andrew Robson
2. Monaco Franck Multon, Pierre Zimmermann, Piotr Gawrys, Krzysztof Martens, Micfhal Klukowski, Jean-Charles Allavena

 

2020 - non disputata per pandemia

 

2021 (11 - 13  novembre) - Pezinok (Slovacchia) - 12 squadre
1. Norvegia Thomas Charlsen, Ole Berset, Thor Erik Hoftaniska, Martin Andresen, Christian Bakke, Bjorn Olav Ekren
2. Svizzera Piotr Gawrys, Bas Drijver, Pierre Zimmermann, Michal Klukowski, Sjoert Brink, Fernando Piedra
3. Svezia Alon Apteker, Peter Fredin, Johan Silver, Marten Gustawsson

 

Indice Campionati Europei

European Championships Index