Home Page

World Youth Under 26 - Ortiz-Patino Trophy

 

Ogni anno dispari fino al 2005, ed ogni anno pari a partire dal 2006, la World Bridge Federation organizza una manifestazione a livello mondiale chiamata World Youth Team Championships che inizialmente era riservata ai giovani con meno di 26 anni senza distinzioni di sesso o di etÓ

Con il passare delle edizioni la WBF ha ritenuto distinguere i giovani in pi¨ categorie fino ad arrivare alle 5 che sono in vigore dal 2020

Per le 3 categorie: Under 26 Open, Under Women 26, Under 21 Open sono designate le squadre meglio classificate nei rispettivi Campionati Zonali pi¨ una squadra riservata per la nazione ospitante

Per le categorie Under 16 Open e Under 31 Open i campionati sono ad inviti

The World Youth Team Championships are held every two years (now in the even numbered years).

They comprise 3 Championships for which the Zonal Youth Teams Championships act as qualifying events and an invitation event for U-16 open teams as well as an invitation event for U-31 open teams, introduced in 2020

The Jaime Ortiz-Pati˝o Trophy is for Junior players who must not have achieved their 25th birthday by 31st December of the year prior to the year in wich competition is to take place

 

1987 (12 - 18 luglio) - Amsterdam (Olanda) - 8 squadre
1 - OLANDA Erik Kirchoff (cng), Cees Sint, Wubbo de Boer, Marcel Nooijan, Berry Westra, Enri Leufkens, Jan Jansma, Rob van der Wel
2 - FRANCIA Pierre Schemeil (cng), Christian Desrousseaux, Alexis Demamme, Frank Multon, Jean Christophe Quantin, Benedicte Cronier, Franšois Crozet
3 - U.S.A. Matt Guagliardo (cng), Guy Doherty, Jon Heller, Billy Hsieh, Asya Kamsky, Aaron Silverstein
L'Italia non partecipa

 

1989 (4 - 11 agosto) - Nottingham (Inghilterra) - 8 squadre
1 - GRAN BRETAGNA Raymond Brock (cng), John Pottage, Andrew Robson, Derek Patterson, John Hobson, Gerald Tredinnick, Stuart Tredinnick
2 - ARGENTINA Alejandro Bianchedi, Leonardo Rizzo, Claudio Varela, Marcelo Cloppet, Juan Martin Quitegui, Alexis Pejasevich
3 - FRANCIA Christian Desrousseaux, Alexis Denamme, Frank Multon, Jean Christophe Quantin, Benedicte Cronier
L'Italia non partecipa

 

1991 - Ann Arbor (Michigan - U.S.A.) - 12 Squadre
1 - U.S.A. Chip Martel (cng), John Diamond, Jeff Ferro, Martha Katz Benson, Brian Platnick, Wayne Stuart, Debbie Zucherberg Rosenberg
2 - CANADA John Carruthers (cng), Mark Caplan, Fred Gitelman, Bronia Gmach, Geoff Hampson, Michael Roberts, Eric Sutherland
3. AUSTRALIA Andrew Reiner (cng), Robert Fruewirth, Matthew Mullamphy, Peter Newman, John Spooner, Ben Thompson, Jim Wallis
L'Italia non partecipa

 

1993 (3 - 12 agosto) - ┼rhus (Danimarca) - 15 squadre
1 - GERMANIA Michael Gromoeller (cng), Klaus Reps, Marcus Joest, Guido Hopfenheit, Roland Rohowsky
2 - NORVEGIA Sverre Johnsen (cng), Harald Skjaeran (coach), Geir Helgemo,  Iasse Aasseng, Svein Gunnar Karlberg, Esper Kvam, Joergen Molberg, Kurt-Ove Thomassen
3 - U.S.A. Chip Martel (cng), Eric Greco, Leonard Holtz, Debbie Zuckerberg Rosenberg, Richard Pavlicek Jr., Jeff Ferro, Kevin Wilson
L'Italia giunge 7¬

 

1995 (8 - 17 luglio) - Bali (Indonesia) - 12 squadre
1 - GRAN BRETAGNA Raymond Brock (cng), Phil King (coach), Su Burn(Assistant), Jason Hackett, Tom Towsend, Danny Davies, Justin Hackett, Jeffrey Allerton, Phil Souter
2 - NUOVA ZELANDA Michael Sykers (cng), Nigel Kearney, Charles Ker, Scott Smith, David Ackerley, Ishmael Delmonte, Ashley Bach
3 - DANIMARCA Jens Kofoed (cng), Lars Walter Petersen (coach), Mathias Bruun, Jacob Ron, Freddie Brondum, Nikolai Kampmann, Lars Lund Madsen, Morten Lund Madsen
L'Italia giunge 5¬

 

1997 (4 - 13 agosto) - Hamilton (Ontario - Canada) - 18 squadre
1 -  DANIMARCA Kirsten Steen Moller (cng), Nicolai Kampmann (coach), Freddi Brondum, Jacob Ron, Mik Kristensen, Mikkel Bensby Nohr, Lars Lund Madsen, Morten Lund Madsen
2 - NORVEGIA Sten Bjertnes (cng), Harald Skjaeran (coach), Boye Brogeland, Thomas Charlsen, Epsen Erichsen, Christer Kristoffersen, Bjorn Morten Mathisen, Oyvind Saur
3 - RUSSIA Michael Rosenblum (cng), Arseni Chour, Jouri Khiouppenen, Jouri Khokhlov, Alexandre Petrounine, Boris Sazonov
L'Italia non partecipa

 

1999 (9 - 18 agosto)  - Fort Lauderdale (Florida - U.S.A.) - 16 squadre
1 - ITALIA Gianpaolo Rinaldi (cng), Andrea Pagani (coach), Bernardo Biondo, Riccardo Intonti, Mario D'Avossa, Matteo Mallardi, Furio Di Bello, Stelio Di Bello
2 - U.S.A. Eric Greco, Tom Carmichael, Chris Wiegand, David Wiegand, Joel Wooldridge, Chris Willenken
3 - DANIMARCA Kirsten Steen Moller (cng), Ricco Hemberg (coach), Gregers Bjarnarson, Anders Hagen, Kasper Konow, Mik Kristensen, Morten Lund Madsen, Mikkel Bensby Nohr

 

2001 (6 - 15 agosto) - Mangatariba - Rio de Janeiro  (Brasile) - 17 squadre
1 - U.S.A. Bob Rosen (cng), Dennis McGarry (coach), Joel Wooldridge, John Hurd, John Kranyak, Brad Campbell, Kent Mignocchi, Joe Grue
2 - ISRAELE Aran Warzawsky (cng), Asaf Amit, Vax Yaniv,  Inon Liran, Ranny Schneider, Josef Roll, Michael Barel
3 - DANIMARCA Hans Kristian Sorensen (cng), Bettina Kalkerup (coach), Michael Askgaard, Gregers Bjarnarson, Kare Gjaldbaek, Jonas Houmoller, Andreas Marquardsen, Martin Schaltz
L'Italia non partecipa

 

2003 (18 - 28 agosto) - Saint Cloud - Parigi  (Francia) - 16 squadre
1. ITALIA Gianpaolo Rinaldi (cng), Andrea Pagani (coach), Stelio & Furio Di Bello, Fabio Lo Presti & Francesco Mazzadi, Ruggiero Guariglia & Stefano Uccello
2. DANIMARCA Jacob Ron (cng), Lars Walter Petersen (coach), Bjorg & Jonas Houmoller, Kare Gjaldbaek & Martin Schaltz, Andreas Marquaedsen & Boje Henriksen,
3. USA Robert Rosen (cng), Andy O' Grady (coach), Joel Wooldridge, Kent Mignocchi, John Kranyak, John Hurd, Joe Grue, Kevin Bathurst

 

2005 (7 - 17 agosto) - Sydney  (Australia) - 18 squadre
1. USA Robert Rosen (cng), Ari Greenberg, Justin Lall, John Kranyak, John Hurd, Joe Grue, Joel Wooldridge
2. POLONIA

 

Marek Murkowski (cng), Leszek Nowak (coach), Konrad Araskiewicz, Krzysztof Buras, Jacek Kalita, Krzysztof Kotorowicz, Piotr Madry, Wojciech Strzemecki
3. CANADA   Jonathan Steibnerg (cng), Eric O. Kokish (coach), Tim Capes, Vincent Demuy, David Grainger, Charles Halasi, Daniel Lavee, Gavin Wolpert
L'Italia non partecipa

 

2006 (29 luglio - 8 agosto) - Bangkok  (Thailandia) - 18 squadre
1.  USA   Robert Rosen (cng), Joshua Donn, Jason Feldman, Ari Greenberg, Joe Grue, John Kranyak, Justin Lall
2. ITALIA   Gianpaolo Rinaldi (cng), Stelio Di Bello, Fabio Lo Presti, Andrea Boldrini, Francesco Ferrari, Alberto Sangiorgio, Matteo Sbarigia
3. SINGAPORE   Gang Chua (cng), Alex Loh, Choon Chou Loo, Kelvin Ng, Hua Poon, Li Yu Tan, Fabian Tan

 

2008 (3 - 18 ottobre) - Pechino (Cina) - 18 squadre
1. DANIMARCA  

 Kňre Gjaldbaek (cng), Henrik Ron (coach), Martin Schaltz Dennis Bilde, Anne-Sofie Houlberg, Jonas Houmoller, Emil Jepsen, Lars Kirkegaard Nielsen

2. POLONIA

 

Marek Markowski (cng), Piotr Dyblcz (coach), Piotr Nawrocki, Michal Nowosadzki, Przemyslaw Plotrowski, Jan Sikora,  Artur Waslak, Piotr Wlankowski

3. NORVEGIA Sven Olai Hoyland (cng), Olav Ellestad (coach), Erik Berg, Ivar Berg, Petter Eide, Espen Lindqvist, Allan Livgard, Tor Ove Reistad
L'Italia giunge 10¬
 
2010 (1 - 16 ottobre) - Philadelphia  (USA) - 17 squadre
1. ISRAELE  Gilad Ofir (npc) David Birman (coach), Eliran Argelazi, Alon Birman, Lotan Fisher, Ron Schwartz, Bar Tarnovski, Eran Assaraf
2. FRANCIA Philippe Cronet (npc), Alain Dumesnil (coach), Thomas Bessis, Christophe Grosset, Nicolas Lhuissier, Cedric Lorenzini, Robert Quentin, Frederic Volcker
3. CINA Yichao Chen, Junjie Hu, Zisu Lin, Yinghao Liu, Yinspei Shao, Di Zhuo
L'Italia giunge 11¬
 
2012 (25 luglio - 4 agosto) - Taicang - 20 squadre
1. OLANDA Wubbo de Boer (cng), Kees Tammens (coach), Aarnout Helmich, Joris van Lankveld, Gerbrand Hop, Chris Westerbeek, Ernst Wackwitz, Berend van der Bos
2. ISRAELE Gilad Ofir (cng), Eyal Erez, Lotan Fisher, Gal Gerstner, Moshe Meyouhas, Dror Padon, Lee Rosenthal
3. CINA Xiaofeng Wang (cng), Xueming Fu (coach), Yichao Chen, Junjie Hu, Yujie Jiang, Kai Lu, Ypnei Shao
L'Italia giunge 7¬
 
2014 (13 - 23 agosto) - Istanbul (Turchia) - 22 squadre
1. NORVEGIA Lars Eide (cng), Lars Arthur Johansen (coach), Kristoffer Hegge, Tor Eivind Grude, Kristian Ellingsen, Mats Eide, Harald Eide, Kristian Stangeland
2. OLANDA Wubbo de Boer (cng), Kees Tammens (coach), Ricardo Westerbeek, Chris Westerbeek, Ernst Wackwitz, Tom van Overbeeke, Joris van Lankveld, Tobias Polak
3. POLONIA

 

Marek Markowski (cng), Stanislaw Golebiowski (coach), Maciej Bielawski, Pawel Jassem, Michal Klukowski, Slawomir Niajko, Piotr Tuczynski, Jakub Wojcieszek
L'Italia non partecipa
 
2016 (3 - 13 agosto) - Salsomaggiore (Italia) - 22 squadre
1. POLONIA

Marek Markowski (cng), Michal Klukowski, Justyna Zmuda, Kamil Novak, Michal Klukowski, Wojciech Kazmierczak, Marcin Bojarski

2. CINA Jan Ji (cng e coach), Yanfeng Chen, Sili Liu, Shiyu Sun, Zhi Tang, Yong Tao, Hongji Wei
3. SVEZIA

 

Martin Loefgren (cng), Tom Gards (coach), Ola Rimstedt, Mikael Rimstedt, Simon Hult, Daniel Gullberg, Mikael Grȍnkvist, Simon Ekenberg
L'Italia arriva 10¬
 
2018 (9 - 18 agosto) - Wu Jiang (Cina) - 22 squadre
1. SVEZIA

 

Martin Loefgren (cng), Tom Gards (coach), Ola Rimstedt, Mikael Rimstedt, Simon Hult, Adam Stokka, Ida Grȍnkvist, Mikael Grȍnkvist
2. SINGAPORE Yisheng Kelvin Ong (cng), Choon Chou Loo (coach),Ryaqn Chan, Jazlene Ong, Peter Haw, Yu Chen Liu, Ming Yang Zhou, Xin Chen Zhu
3. OLANDA Agnes Snellers (cng), Wubbo de Boer (coach), Ricardo Westerbeek, Michel Schols, Veri Kilian, Luc Tijssen, Guy Mendes de Leon, Thibo Sprinkhuizen
L'Italia arriva 13¬

 

2020 - annullato per pandemia
 
2023 - in programmazione
     

 

Indice Campionati