Home Page

Damiani Trophy - Youngsters Team

 

 Ogni anno dispari fino al 2005, ed ogni anno pari a partire dal 2006, la World Bridge Federation organizza una manifestazione a livello mondiale chiamata World Junior Team Championships che Ŕ riservata ai giovani  Under 26 e alla possono partecipare un numero di squadre ben preciso in funzione della Zona di appartenenza

La manifestazione Ŕ divisa in 4 categorie: Juniors, Girls, Youngsters e Kids

 I World Youngsters Championships sono riservati agli under 21 e chi li vince pu˛ fregiarsi del trofeo Damiani

The World Youth Team Championships are held every two years (now in the even numbered years). They comprise three Championships for which the Zonal Youth Teams Championships act as qualifying events and an invitation event for Kids teams

The competition has 4 categories: Juniors, Girls, Youngsters and Kids

This Championship is for players who must not have achieved their 20th birthday by 31st December of the year prior to the year in which the competition is to take place

The JosÚ Damiani Cup awards the winners

 

2004 (12 - 14 luglio) - New York (USA - NY) - 6 squadre
1 - POLONIA

 Leszek Nowak (cng), Piotr Dybicz (coach), Marcin Malesa, Piotr Nawrocki, Filip Niziol, Michal Nowosadzki, Premyslaw  Piotrowski, Jan Sikora

2 - ISRAELE

 Amir Levin (cng), Eliran Argelazi, Eran Assaraf, Alon Birman, Gilad Ofir

3 - NORVEGIA

 Sverre Johan Aal (cng), Petter Eide, Espen Lindqvist, Allan Livgard, Fredrik Simonsen
L'Italia non partecipa

 

2006 (29 luglio - 8 agosto) - Bangkok (Thailandia) - 16 squadre
1 - ISRAELE

 Gadi Lebovits (cng), Eliran Argelazi, Alon Birman, Dror Padon, Ron Segev, Dana Tal, Bar Tarnovski

2 - LETTONIA

 Aivar Tihane (cng), Jurijs Balasovs, Janis Bethers, Peteris Bethers, Adrians Imsa, Martins Lorencs

3 -  POLONIA

Marek Markowski (npc), Piotr Butryn, Bartlomiej Igla, Joanna Krawczyk Taczewska, Artur Marek Machno, Maciej Sikora, Artur Wasiak
L'Italia arriva 12¬

 

2008 (3 - 18 ottobre) - Pechino (Cina) - 18 squadre
1 - FRANCIA

 Christophe Oursel (cng), Marion Canonne, Pierre Franceschetti, Alexandre Kilani, Aymeric Lebatteux, Nicolas Lhuissier, CÚdric Lorenzini

2 -INGHILTERRA

 Michael Byrne (cng), Alan Shillitoe (coach), Adam Hickman, Edward Jones, Daniel McIntosh, Robert Myers, Benjamin Paske, Thomas Paske

3 -  CINA

 Xueming Fu (cng), Yixin Zheng (coach), Chen Simin , Chen Yichao, Dong Chunhui, Hu Junjie, Jiang Yujie, Song Qi
L'Italia non partecipa
 
2010 (1 - 16 ottobre) - Philadelphia (USA) - 16 squadre
1 -  POLONIA Wlodzimierz Krysztofczyk (cng), Andrzej Biernacki (coach), Piotr Tuczynski, Adam Smieszkol, Mateusz Mroczkowski, Wojciech Kazmierczak, Tomasz Maciej Jochymski, Pawel Jassem
2 - INGHILTERRA

 Michael Byrne (cng), Alan Shillitoe (coach),  Daniel McIntosh, Robert Myers, Graeme Robertson, Thomas Paske, James Paul, Thomas Rainforth, Shivam Shah
3. OLANDA Maarten Schollaardt (coach), Ernst Wackwitz, Thijs Verbeek, Rens Philipsen, Vincent Nab, Lotte Leufkens, Rik van Leeuwen
L'Italia non partecipa
 
2012 (25 luglio - 4 agosto) - Taicang (Cina) - 17squadre
1 -  POLONIA Wlodzmierz Krzysztofczyck (cng), Michal Klukwoski, Lukasz Witowski, Michal Gulczynski, Andrzej Terszak, Wojciech Kazmierczack, Igor Losiewicz
2 - USA Tom Charmichael (cng), Adam Kaplan, Richard Jeng, Andrew Jeng, Zachary Grossack, Adam Grossack, Zachary Brescoll
3. FRANCIA Christophe Oursel (cng), Julien Bernard, Ivan Cailliau, Fabrice Charignon, Baptiste Combescure, Gregoire Lafont, Clement Laloubeyre
L'Italia arriva 7¬
 
2014 (13 - 23 agosto) - Istanbul (Turchia) - 16 squadre
1. SVEZIA Per Leandersson (cng), Tom Gards (coach), Ida Gronkvist, Mikael Rimsted, Ola Rimsted, Johan Safsten
2. USA Barry Goren (coach), Phyllis Harris (coach), Nolan Chang, Christopher Huber, Oren Kriegel, Benjamin Kristensen, Kevin Rosenberg, Cole Spenser

3 - NORVEGIA

Lars Eide (cng), Lars Arthur Johansen (coach), Christian Bakke, Espen Flaatt, Joakim Saether, Marcus Scheie
L'Italia non partecipa
 
2016 (3 - 13 agosto) - Salsomaggiore (Italia) - 18 squadre
1. ITALIA Gianni Medugno (cng), Dario Attanasio (coach), Federico Porta, Andrea Manganella, Gianmarco Giubilo, Alvaro Gaiotti, Francesco Chiarandini, Sebastiano ScatÓ
2. OLANDA Niek Brink (cng), Maarten Schollaardt (coach), Marc Stougie, Sven Overvelde, Oscar Nijssen, Pim Dupont, Youp Caris
3. HONG KONG Jichao Hu (cng), Tong Jiang (coach), Fangqing Yuan, Xihao Wang, Jiajun Tan, Randy Pan, Xhengyang Fang, Zixi Cai
 
2018 (9 - 18 agosto) - Wu Jiang (Cina) - 22 squadre
1. SVEZIA Martin Loegfren (cng), Lars Nilson (coach), Sanna Clementsson, Teo Bodin, Erik Hansson, Castor Mann, Alexander Sandin
2. ISRAELE Danny Loonstein (cng), Ilai Ilan Baniri, Nir Khutorsky, Tomer Loonstein, Aviv Zeitak, Gal Matayahou, Yonatan Sliwowicz
3. FRANCIA Christophe Oursel (cng), Raphael Basler, Luc Bellicaud, Arthur Boulin, Theo Guillemin, Melic Dufrene, Maxence Fragola
L'Italia giunge 4¬

 

2020 - annullato per pandemia
 
2023 - in programmazione
     

 

Indice Campionati