Home Page

World Women Under 26 - Rona Cup

 

Ogni anno dispari fino al 2005, ed ogni anno pari a partire dal 2006, la World Bridge Federation organizza una manifestazione a livello mondiale chiamata World Youth Team Championships che inizialmente era riservata ai giovani con meno di 26 anni senza distinzioni di sesso o di età

Con il passare delle edizioni la WBF ha ritenuto distinguere i giovani in più categorie fino ad arrivare alle 5 che sono in vigore dal 2020

Per le 3 categorie: Under 26 Open, Under Women 26, Under 21 Open sono designate le squadre meglio classificate nei rispettivi Campionati Zonali più una squadra riservata per la nazione ospitante

Per le categorie Under 16 Open e Under 31 Open i campionati sono ad inviti

The World Youth Team Championships are held every two years (now in the even numbered years).

They comprise 3 Championships for which the Zonal Youth Teams Championships act as qualifying events and an invitation event for U-16 open teams as well as an invitation event for U-31 open teams, introduced in 2020

The Rona Cup is for players who must not have achieved their 20th birthday by 31st December of the year prior to the year in which the competition is to take place.

 

2010 (1 - 16 ottobre) - Philadelphia  (USA) - 4 squadre
1 - POLONIA

 Miroslaw Cichoki (npc), Rudolf Borusiewicz (coach), Ewa Agnieszka Grabowska, Magdalena Holeska, Danuta Kazmucha, Natalia Sakowska, Joanna Taczewska, Justyna Zmuda

2 - FRANCIA

 Jerome Rombaut (npc), Marion Canonne, Jessie Carbonneaux de Tessieres, Aurelie Thizy, Carole Puillet, Clairs Caugny

3 - CINA

 Li Xuan (npc), Honghi Lu (coach), Xiufen Chang, Xing Li, Yanjiao Liu, Wei Meng, Lulu Peng, Xingxing Shan
L'Italia non partecipa

 

2012 (25 luglio - 4 agosto) - Taicang (Cina) - 10 squadre
1 - POLONIA

 Miroslaw Cichoki (cng), Cezary Serek (coach), Justyna Zmuda, Natalia Sakowska, Magdalena Holeska, Danuta Kazmucha, Kamila Wesolowska, Katarzyna Dufrat

2 - OLANDA Alex van Reenen (cng), Hans kelder (coach), Janneke Wackwitz, Magdalena Ticha, Sigrid Spangenberg, Jamilla Spangenberg, Judith Nab, Natalia Banas

3 - ITALIA

 Emanuela Capriata (npc), Giorgia Botta, Federica Buttò, Margherita Chavarria, Margherita Costa, Michela Salvato, Flavia Lanzuisi
 
2014 (13 - 23 agosto) - Istanbul (Turchia) - 13 squadre
1. FRANCIA

Jerome Rombaut (cng), Jessie Carbonneaux de Tessieres, Aurelie Thizy, Anais Leleu, Jennifer Mourgues, Anne Laure Tartarin Huberschwiller, Mathilde Thuillez

2. CINA

Guoqiang Zhang (cng), Xueming Fu (coach), Bing Zhao, Qihao Wu, Xinyi Li, Hanxiao Li, Bo Fu, Li Chen

3. ITALIA

Emanuela Capriata (cng), Giorgia Botta, Federica Buttò, Margherita Chavarria, Margherita Costa, Michela Salvato, Caterina Burgio
 
2016 (3 - 13 agosto) - Salsomaggiore (Italia) - 13 squadre
1. OLANDA Anneke Simons (cng), Aarnout Helmich (coach), Janneke Wackwitz, Esther Visser, Maaike van Ommen, Magdalena Ticha, Merel Bruijnsteen, Natalia Banas
2. AUSTRALIA Ian Thomson (cng), Justine Beaumont (coach), Ella Pattison, Francesca McGrath, Kirstyn Fuller, Renee Cooper, Jessica Brake
3. NORVEGIA Sven Olai Hoyland (cng), Elisabeth Grasholt Sjodal (coach), Katarina Ekren, Thea Hove Hauge, Thea Lucia Indrebo, Agnethe Hansen Kjensli, Sofie Grasholt Sjodal
L'Italia giunge decima
 
2018 (9 - 18 agosto) - Wu Jiang (Cina) - 15 squadre

1. CINA

Guoqiang Zhang (cng), Bing Zhao (coach), Yijing Cai, Yang Yang, Bo Fu, Xinyi Li, Chengke Hu, Xinyi Ni
2 - POLONIA

 Piotr Dybicz (cng), Zuzanna Moszczynska (coach), Zofia Baldysz, Joanna Zalewska, Hanna Ciunczyk, Anna Zareba, Joanna Kokot, Dominika Ocylok

3. FRANCIA

Vanessa Reess (cng), Mathilde Thuillez, Sarah Combescure, Marie-Valentine Coupel, Beryl Dufrene, Emeline Jounin
L'Italia non partecipa

 

2020 - annullato per pandemia
 
2023 - in programmazione
     

 

Indice Campionati