Home Page

European Transnational Mixed Teams

 

Il Campionato Europeo a Squadre Miste ha visto in passato diverse edizioni non riportate dagli annali in quanto non svoltesi ufficialmente sotto l'egida della EBL che iniziò ad organizzarlo con frequenza biennale dal 1990.

Durante i Campionati di Tenerife del 2001, l'Assemblea Generale ed il Comitato Esecutivo della Federazione Europea hanno deciso, a partire dal 2003, la ristrutturazione dei Campionati Europei in European Teams Championships e in European Open Championships.

Nell'ambito degli European Open Championships che si svolgono negli anni dispari è inserito un Campionato a Squadre Miste Transnazionali al quale possono partecipare un numero illimitato di Squadre liberamente composte da giocatori provenienti da ogni parte del mondo.

The European Mixed Championships was established in 1990, following an idea by the former EBL President José Damiani.

During the Championships of Tenerife in 2001, the General Assembly and the Executive Committee of the European Federation have decided, starting in 2003, the restructuring of the European Championships in European Teams Championships and European Open Championships.

As part of the European Open Championships held in odd years has included a Mixed Transnational Teams Championships allowed to an unlimited number of bridge players freely composed  and from all over the world.

 

1990 (21 - 25 marzo) - BORDEAUX (Francia) - 96 squadre
1. FRANCIA Ginette Chevalley, Paul Chemla, Elizabeth Faivre, Regis Lesguillier, Nicole Lesguillier, Philippe Toffier
2. DANIMARCA Kirsten Steen Moller, Jens Auken, Johannes Hulgaard, Judy Norris
3. ITALIA Maria Teresa Lavazza, Norberto Bocchi, Andrea Buratti, Gabriella Olivieri, Italo Santià, Marilina Vanuzzi 
 
1992 (24 - 29  marzo) - OSTENDA (Belgio) - 76 squadre
1. FRANCIA Dominique Pilon, Marion Roth, Philippe Rey, Marie Renoux, Christian Mari
2. ITALIA Maria Teresa Lavazza, Italo Santià, Alfredo Versace, Simonetta Paoluzzi, Emanuele De Sario, Norberto Bocchi
3. OLANDA Kees Tammens, Anton Maas, Bep Vriend, Marijke van der Pas, Carla Arnolds
 
1994 (22 - 27 marzo) - BARCELLONA (Spagna) - 110 squadre
1. OLANDA Anton Maas, Bep Vriend, Kees Tammens, Marijke van der Pas
2. DANIMARCA Georg Norris, Jens Auken, Steen Moller, Judy Norris, Charlotte Koch-Palmund
3. FRANCIA Herve Mouiel, Sylvie Willard, Alain Levy, Danièle Allouche Gaviard
L'Italia arriva 47ª
 
1996 (18 - 23 marzo) - MONTECARLO (Monaco) - 84 squadre
1. FRANCIA Veronique & Michel Bessis - Catherine d'Ovidio & Paul Chemla
2. GERMANIA Daniela von Arnim & Klaus Reps, Sabine Auken & Georg Nippgen
3. DANIMARCA Charlotte Koch-Palmund & Jens Auken,  Dorthe Schaltz & Lars Blakset
L'Italia arriva 18ª

 

1998 (28 marzo - 3 aprile) - AACHEN (Germania) - 100 squadre 
1 - FRANCIA Veronique e Michel Bessis, Catherine d'Ovidio, Paul Chemla
2 - OLANDA Ine Gielkens, Martin Wanner, Ellen Bakker, Han Begas
3 - CROAZIA Seka Ivancic, Davor Russo, Izvorka Petrovic, Bato Protega
L'Italia arriva 18ª

 

2000 (18 - 24 marzo) - BELLARIA (Italia) - 101 squadre
1 - DANIMARCA Jens e Sabine Auken, Peter e Dorthe Schasltz
2 - GERMANIA Robert Maybach, Ulricke Schreckenberger, Anne Gladiator, Clemens Oelker
3 - RUSSIA Victoria Volina, Victoria Gromova, Maija Romanovska, Andrej Shudnev, Vadim Kholomeev, Andrei Gromov
L'Italia arriva 12ª

 

2002 (16 - 22 marzo) - OSTENDA (Belgio) - 91 squadre

1. ITALIA / AUSTRIA

Maria Teresa Lavazza, Giorgio Duboin, Monica Cuzzi, Alfredo Versace,  Maria Erhart, Guido Ferraro

2. FRANCIA

Danièle Avon, Marianne Serf, Jean Louis Stoppa, Françoise Stretz

3. BULGARIA / ISRAELE / TURCHIA

Dessy Popova, Rossen Gunev, Ahu Zobu, Ofer Haramati

 

2003 (14 - 28 giugno) - MENTONE (Francia) - 118 squadre
1 - USA Roy Welland & Christal Henner, Bob & Jill Levin, Debbie & Michael Rosenberg
2 - SVEZIA Kathrine Bertheau, Fredrik Nystrom, Magnus Magnusson, Catharina Midskog
3. SCOZIA

Leslie & Peter Cohen, Mike & MIchelle Alexander
3. DANIMARCA Jens & Sabine Auken, Lars Blakset & Dorthe Schaltz
L'Italia viene eliminata nei sedicesimi di finale

 

2005 (18 giugno - 2 luglio) - TENERIFE - Canarie (Spagna) - 70 squadre
1. NORVEGIA / INGHILTERRA Boye Brogeland, & Tonje Aasand Brogeland, Tor Helness & Gunn Helness, Espen Erichsen & Helen Erichsen
2. SVEZIA

Lars Goldberg & Ulla-Britt Goldberg, Bengt-Erik Efraimsson & Helena Svedlund.
3. RUSSIA / LETTONIA Maija Romanovska & Karlis Rubins, Maria Lebedeva & Igor Khazanov
3. ISRAELE / OLANDA Ronnie Barr & Elisabeth Van Ettinger, Jan Van Cleeff & Marion Michielsen
L'Italia viene eliminata nei sedicesimi di finale

 

2007 (15 - 30 giugno) - ANTALYA (Turchia) - 71 squadre
1. INGHILTERRA / ISRAELE  Heather & Jeremy Dhondy, Sandra Penfold & Brian Senior, Matilda & Lilo Poplilov
2. RUSSIA Tatiana Ponomareva  & Alexander Dubinin, Victoria Gromova & Andrei Gromov
3. FRANCIA Nathalie Frey, Michel Bessis, Juan Carlos Ventin, Danièle Allouche Gaviard & Julien Gaviard
3. INGHILTERRA

Nevena Senior & Artur Malinowski, Janet de Botton & Nicklas Sandqvist
L'Italia viene eliminata negli ottavi di finale

 

2009 (12 - 27 giugno) - Sanremo (Italia) - 91 squadre
1. BULGARIA / NORVEGIA  Rossen Gunev, Dessy Popova, Rune Hauge, Gunn Vist, Erik Saelensminde, Anna Malinowski
2. FRANCIA  Jean Françoise Allix, Joanna Neve, Vanessa Reess, Eric Mauberquez
3. INGHILTERRA / SCOZIA

Jeffrey Allerton, Paula Leslie, Frances Hinden, Graham Osborne

3. INGHILTERRA

Janet de Botton, Artur Malinowski, Nicklas Sandqvist, Nevena Senior

 

2011 (17 giugno - 2 luglio) - Poznan (Polonia) - 90 squadre
1. FRANCIA

Pierre Zimmermann, Benedicte Cronier, Philippe Cronier, Catherine d'Ovidio, Franck Multon, Sylvie Willard
2. OLANDA Bep Vriend, Anton Maas, Carla Arnolds, Ton Bakkeren, Martine Verbeek, Huub Bertens
3. USA / RUSSIA Jim Mahaffey, Judi Radin, Sam Lev, Irina Levitina, Jacek Pszczola, Jeanice Seamon-Molson
3. FRANCIA / INGHILTERRA / SCOZIA Jeffrey Allerton, Frances Hinden, Graham Osborne, Paula Leslie

 

2013 (15 - 29 giugno) - OSTENDA (Belgio) - 99 squadre
1. AUSTRIA / OLANDA

Jovanka Smederevac, Sascha Wernle, Ricco van Proijen, Martine Verbeek, Marion Michielsen, Huub Bertens
2. AUSTRIA Frederic Girardot (cng), Martin Schifko, Terry Weigkricht, Iris Grumm, Arno Lindermann
3. DANIMARCA / SVEZIA Peter e Dorthe Schaltz, Nadia Bekkouche, Peter Fredin

 

2015 (27 - 30 giugno) - Tromsö (Norvegia) - 88 squadre
1. OLANDA / DANIMARCA Meike Wortel, Jacco Hop, Christina Lund Madsen, Ton Bakkeren
2. POLONIA

Anna Sarniak, Andrzej Jaszczak, Cathy Baldysz, Przemyslaw Janiszewsky, Ewa Harasimowicz, Jakub Wojcieszek
3. FRANCIA / MONACO

Catherine D'Ovidio, Sylvie Willard, Philippe Cronier, Pierre Zimmermann, Franck Multon, Joanna Zochowska,
3. USA / SVEZIA / AUSTRIA Karen McCallum, Cenk Tuncok, Johan Upmark, Cecilia Rimsted, Alexander Wernle

 

2017 (10 - 13 giugno) - Montecatini (Italia) - 114 squadre
1. RUSSIA Olga Pavlushko, Eugeni Rudakov, Elena Rudakova, Sergei Orlov, Anna Gulevich, Georgi Matushko
2. USA / OLANDA / SVEZIA Marion Michielsen, Andrew Rosenthal, Johan Upmark, Chris Willenken, Migry Zur-Campanile
3. POLONIA / USA Krzysztof Martens, May Sakr, Justyna Zmuda, Michal Klukowski, Michal Nowosadzki, Katarzyna Dufrat
3.FRANCIA / MONACO / RUSSIA Pierre Zimmermann, Sylvie Willard, Tatiana Dikhnova, Philippe Cronier, Catherine D'Ovidio

 

Indice Campionati Europei Transnazionali

European Transnational Championships Index