Home Page

Summer NABC  -  Open Pairs II - Wernher Trophy

 

  Il Wernher Trophy Ŕ stato donato nel 1934 dal baronetto Sir Derrick J. Wernher e premia i vincitori dei Campionati Nord Americani a Coppie Open Estivi

L'evento ha fatto parte dei Campionati Estivi dall'anno della sua inaugurazione fino al 1962, poi, nel 1963 Ŕ stato spostato nei Campionati Primaverili dove Ŕ rimasto fino al 2003

Infine, dal 2004 Ŕ tornato a far parte dei Campionati Estivi

Nel periodo dal 1958 al 1962 presso i Campionati Primaverili si disputava un evento simile per cui per un quinquennio si sono avuti dei vincitori in entrambe i Campionati (righe in marroncino)

Dal 1992 questa gara prese il nome di Open Pairs II e da allora il trofeo viene assegnato dopo 4 turni di gioco, due di qualificazione e due di finale

All'Open Pairs II  partecipano molte delle migliori coppie open del mondo tanto che lo stesso pu˛ essere considerato a buon diritto un vero e  proprio campionato mondiale a Coppie Libere

  The Wernher Trophy was donated in 1934 by Sir Derrick J. Wernher and presented to the winners of the National Men's Pairs Championships

 The event was contested at the Summer NABC until 1962. It moved to the Spring NABC in 1963

where it remained for 40 years. In 2004 it returned to the Summer NABC lineup. From 1969 through 1971, it was contested as a three-session championship

 In 1992 the event became Open Pairs II, a four session event which consists of two qualifying rounds and two finals rounds

 

 Vincitori delle vecchie Edizioni Estive / Winners of old summer edition

Vincitori delle Edizioni Primaverili / Winners of spring edition

1934

?

David Burnstine, Oswald Jacoby

1958

Miami

Norman Kay, Sidney Silodor

1935

?

Edward Cook, Fred French

1959

Chicago

 James Pestaner, John Swanson

1936

?

Richard Ecker, Fred Kaplan

1960

Los Angeles

 Frank Hoadley, Julius Rosenblum

1937

?

Edward Cook, John Kunkle

1961

Washington

Morton Rubinow, Tobias Stone

1938

New York

B. Jay Becker, Charles Goren

1962

St. Louis

 Ivan Erdos, Philip Feldesman

1939

St. Louis

John Crawford, Oswald Jacoby

1963

Los Angeles

Sami Kehela, Wolf Lebovic

1940

Asbury Park

Merwyn Maier, Robert McPherran

1964

Toronto

Ed Don Weiner, G. Gard Hays

1941

New York

Joseph Low, Simon Rossant

1965

Chicago

Lawrence Rosler, Jeff Rubens

1942

New York

Robert von Engel, Aaron Goodman

1966

Denver

Barry Crane, Peter Rank

1943 

New York

Charles Goren, Charles Solomon

1967

Montreal

Richard Lawrence, Art Price

1944

New York

Sigmund Dornbusch, Herman Goldberg

1968 

Minneapolis

Kyle Larsen, Edmond Lazarus

1945

Chicago

Sylvester Gintell, Lee Hazen

1969

Los Angeles

Michael Martino, Frank Vine

1946

New York

Mitchell Barnes, Waldemar von Zedtwitz

1970

Boston

Richard Kaye, Richard Walsh

1947

New York

Sol Mogal, Tobias Stone

1971

Chicago

Giorgio Belladonna, Benito Garozzo

1948

Chicago

Fred Hirsch, Samuel Katz

1972

Denver

Steve Robinson, Kit Woolsey

1949

Chicago

Charles Goren, Oswald Jacoby

1973

Washington

Jack Kennedy, David Hadden

1950

Columbus

Phillip Briggs, Richard Revell

1974

New York

George Slemmons, George Steiner

1951 

Washington

Milton Ellenby, Emanuel Hochfield

1975

Miami

Harlow Lewis, Art Waldemann

1952

Cincinnati

Arthur Grau, William Rosen

1976

Salt Lake City

Gerald Caravelli, Larry Cohen

1953

St. Louis

Harold Harkavy, Bill Root

1977

Chicago

Joseph Fox, Garey Hayden

1954

Washington

Douglas Drury, Eric Murray

1978

Toronto

Larry Kozlove, John Sheridan

1955

Chicago

Douglas Drury, Eric Murray

1979

Las Vegas

Roy Fox, Paul Swanson

1956

New York

Paul Allinger, James Jacoby

1980

Chicago

Neil Silverman, Peter Weichsel

1957

Pittsburgh

David Carter, John Hubbell

1981

Boston

Warren Rosner, Allan Stauber

1958

Miami

William Grieve, Ira Rubin

1982

San Francisco

David Berkowitz, Harold Lilie

1959

Chicago

Harry Fishbein, John Gerber

1983

New Orleans

Marty Bergen, Allan Stauber

1960

Los Angeles

Jack Blair, William Christian

1984

Washington

Mike Lawrence, Peter Weichsel

1961

Washington

Philip Feldesman, Ira Rubin

1985

Las Vegas

Ed Manfield, Kit Woolsey

1962

Minneapolis

Philip Feldesman, Ira Rubin

1986

Toronto

Bob Hamman, Paul Swanson

 Vincitori delle nuove Edizioni Estive / Winners of new summer edition

1987

Baltimora

Darryl Pedersen, George Steiner

2004

New York

Fulvio Fantoni, Claudio Nunes

1988

Salt Lake City

Arthur Hoffman, Stephen Shane

2005

Atalanta

Nader Hanna, Kamel Nagy

1989

Chicago

Mike Moss, Charles Coon

2006

Chicago

Janrong Lin, Julie Zhu

1990

Boston

Steve Sion, Steve Landen

2007

Nashville

Petra Hamman, Joan Jackson

1991

Las Vegas

Ken Cohen, Bob Thomas

2008

Las Vegas

K. R. Venkataraman, Sunit Chokshi

1992

Toronto

Jeff Meckstroth, Perry Johnson

2009

Washington

Nikolay Demirev, Nicholas L'Ecuyer

1993

Washington

Gaylor Kasle, Robert Levin

2010

New Orleans

Beatrice Kemp, Richard Burton

1994 

San Diego

Thomas Peters, John Zilic

2011

Toronto

Meyer Kotkin, Howard Cohen

1995

New Orleans

Steve Weinstein, Fred Stewart

2012

Philadelphia

Robert Lebi, David Lindop

1996

Miami

David Berkowitz, Larry Cohen

2013

Atlanta

Valentin Kovachev, Lynne Rosenbaum

1997

Albuquerque

Lloyd Arvedon, Allan Falk

2014

Las Vegas

Marc Nathan, Jose Robles

1998

Chicago

Mike Moss, Bjorn Fallenius

2015 Chicago

Ai-Tai Lo, William Pettis

1999

San Antonio

Jeff Meckstroth, Eric Rodwell

2016 Washington

Kamel Fergani, Fred Pollack

2000

Anaheim

Steven Landen, Pratap Rajadhyaksha

2017 Toronto

John Hurd, Joel Wooldridge

2001

Kansas City

Chris Willenken, Ron Smith

2018

Atlanta

Joaquin Pacareu, Juan Carlos Ventin

2002

Houston

Eric Greco, Curtis Cheek

2019

Las Vegas

Bob Bitterman, Mark Bendure

2003

Philadelphia

Eric Greco, Geoff Hampson

2020

-

cancelled for pandemic

2021

Saint Louis

cancelled for pandemic (edizione on line: Mike Passell, Steve Zolotow)

2022

Providence

Andrew Cavalier, Christian Jolly

2023

Chicago  

2024

Toronto  

 

Indice

Index