Home Page

Transnational Youngsters - Swiss Teams

 

Questa manifestazione ha avuto un numero sufficienti di squadre partecipanti a cominciare dal 2013

This event has had a sufficient number of participating teams to start in 2013

 

2013 (3 - 11 agosto) - Atlanta (USA) - 15 squadre
1 - USA  Andrew Jeng, Richard Jeng, Oren Kriegel, Burke Snowden
2 - USA

 Brandon Harper, Ben Kristiensen, Ryan Miller, Greg Herman
3 - CINA  Bing Zhao (coach), Weichang Qiu (cng), Kai Jin, Tianyi Jin, Zhizhou Sha, Yiling Shen, Kaiwen Wu, Felicia Xinying Yu
L'Italia non partecipa

 

2015 (24 - 28 agosto) - Abazia (Croazia) - 7 squadre
1 - CINA  Tong Jiang (cng), Shiyu Sun, Zhengyang Fang, Zihan Wang, Dongke Fang, Yichen Yin, Hongji Wei, Jichao Hu
2 - POLONIA

 Lukasz Trendak, Stanislaw Maczka, Krystian Baczek, Piotr Jainski
3 - GERMANIA

 Hartmut Kondoch, Sibrand Van Oosten, Philipp Pabst, Florian Alter, Stig Jesse, Leonard Vornkahl
L'Italia viene eliminata in semifinale dai polacchi

 

2017 (19 - 24 agosto) - Lione (Francia) - 12 squadre
1 - FRANCIA Christophe Oursel (cng), Raphael Blaser, Luc Bellicaud, Arthur Boulin, Mélic Dufrene, Maxence fragola, Theo Guillemin
2 - CINA Qi Zeng (cng), Cheng Deng, Yihong Tong, Zhijie Yuan, Yu Yun, Tiancheng Zhang
3 - CINA

Jichao Du (cng), Bing Du (coach), Zhiyu Cheng, Baozhuo Jiang, Randy Pan, Shi Qiu, Xihao Wang, Haoqing Yu
L'Italia giunge 7ª e non partecipa alla fase finale

 

2019 (20 - 29 agosto) - Abazia (Croazia) - 19 squadre

1 - POLONIA

Marek Markowski (cng), Jakub Bazyluk, Krzysztof Cichy, Tomasz Kielbasa, Kacper Kopka
2 - SVEZIA / OLANDA Erik Hansson, Castor Mann, Oscar Nijssen, Tim van de Paverd
3 - CANADA / USA Hao Zen Dhong, Bo Han Zu, Finn Kolesnik, Harrison Anders Luba
Gli azzurrini vengono eliminati nei quarti di finali

 

2022 (7 - 14 agosto) - Salsomaggiore (Italia) - 21 squadre

1 - DANIMARCA - FRANCIA - NORVEGIA - SVEZIA Jerome Rombaut (coach), Christian Lahrmann, Leo Rombaut, Nicolai Heiberg-Evenstad, Andreas Abragi, Harry Hjorth Warlenius, Ivar Lichtenstein
2 - POLONIA Wojciek Bak, Kacper Kuflowski, Franciszek Kurlit, Michal Stasik
3 - POLONIA

Wiktor Chalupniczak, Szymon Gras, Jakub Nawrocki, Jakub Pilat

 

Indice Campionati