Home Page

Transnational Junior's - BAM Teams

 

Il Transnazionale BAM Teams è la seconda competizione dei campionati mondiali giovanili a squadre ed è aperta a tutte le squadre di ogni categoria eliminate dalla competizione principale che ha, invece, formula Swiss/KO

L'evento che si svolge ogni biennio negli anni dispari, a volte, riunisce gli esclusi di più categorie

Il formato del punteggio è piuttosto eccitante, poiché l'obiettivo è solo quello di "vincere ogni singola smazzata" rispetto alla coppia che gioca contro i compagni di squadra

C'è molta strategia coinvolta e si tratta di una vera e propria palestra in cui allenare le giovani promesse del bridge internazionale

The Youth Board-a-Match Teams is the second event of the World Youth Open Bridge Championships

It is open to all  teams or teams already eliminated from the principal event
The scoring format is quite exciting, as the target is just to “win the board” against the pair playing against your teammates

There is a lot of strategy involved and it is a real training ground in which to train the young promises of international bridge

 

2009 (15 - 23 agosto) - Istanbul (Turchia) - 34 squadre
1  - ITALIA

 Dario Attanasio (cng), Giuseppe Delle Cave, Robin Fellus, Eugenio Mistretta, Giuseppe Mistretta
2  - POLONIA

 Artur Janezco, Michal Kania, Adam Krysa, Agnieszka Szczpczyk, Lukasz Witwoski, Justyna Zmuda
3  - USA  Howard Weinstein (cng), Jim Sternberg (coach), Zachary Brescoll, Alex Hudson, Adam Kaplan, Owen Lien, John Marriott, Cameron Shunta

 

2011 (21 - 30 agosto) - Abbazia (Croazia) - 23 squadre
1  - NORVEGIA Kristian Stangeland, Harald Eide, Kristoffer Hegge, Kristian Ellingen
2  - USA Will Ehler (cng), Kevin Dwyer, Owen Lien, Roger Lee, Daniel Wolkowitz, Jeremy Fournier, Mitch Towner
3  - OLANDA Kees Tammens (cng), Berend van den Bos, Aarnout Helmich, Gerbrand Hop, Joris van Lankveld
Delle tre squadre azzurre in gara nessuna approda alla finale

 

2013 (3 - 11 agosto) - Atlanta (USA) - 12 squadre

1  - TURCHIA Umit Tarhan (cng), Erkmen Aydogdu, Berk Gokce, Altug Gobekli, Sarper Uslupehlivan, Akin Koclar, Muhammet Ozgur
2  - AUSTRALIA

Justin Howard, Max Henbest, Ellena Moskowsky, Lauren Travis, Nathan Howard, Pete Hollands
3  - USA

Antony Lee, Frank Lin, Kevin Rosenberg, Ryan Wessels
L'Italia giunge quarta

 

2015 (26 - 29 agosto) - Abazia (Croazia) - 44 squadre
1  - ITALIA

Valerio Giubilo (cng), Alessandro Gandoglia, Giovanni Donati, Alessandro Calmanovici, Gianluca Bergami, Margherita Chavarria, Giacomo Percario
2  - OLANDA  Anneke Simons (cng), Kees Tammens (coach), Tim van den Bos,Tobias Polak, Tom Van Overbeeke, Michel Schols
3  - NORVEGIA Christian Bakke, Harald Eide, Tor Eivind Grude, Kristoffer Hegge

 

2017 (19 - 24 agosto) - Lione (Francia) - 26 squadre
1 - USA Adam Grossack, Zachary Grossack, Christian Jolly, Adam Kaplan, Kevin Rosenberg, Anam Tebha
3 - ARGENTINA / INGHILTERRA / NORVEGIA / URUGUAY Maximo Crusizio, Shivam Shah, Christian Bakke, Guillermo Minutti
3 - GERMANIA

Hartmut Kondoch, Maximilian Litterst, Viktor Otto, Sibrand Van Oosten, Leonard Vornkhal
L'Italia giunge sedicesima

 

2019 (20 - 29 agosto) - Abazia (Croazia) - xx squadre

1. NORVEGIA / ISRAELE / GRECIA Christian Bakke, Amir Ezion, Tomer loonstein, Ioannis Oikonomopoulos
2 - ITALIA Dario Anastasio (cng), Valerio Giubilo (coach), Francesco Chiarandini, Giovanni Donati, Alvaro Gaiotti, Giacomo Percario, Roberto Sau, Sebastiano Scatà
3 - CINA Haihong Gu (cng), Liping Wang (coach), Hanyang Day, Penghao Wang, Yingqi Wang, Hao Xu, Tianyao Yan, Jiahao Yang

 

2022 (7 - 14 agosto) - Salsomaggiore (Italia) -

1 FRANCIA U26 Nao Tabata, Theo Guellimin, Thomas Guicet, Maxence Fragola, Arthur Bolin, Louis Bonin
2 - GERMANIA U26 Felix Doermer, Sven Niklas Farwig, Maxmilian Litterst, Philipp Pabst, Jonathan Pieper, Maxmilian Niklas Stepper
3 - CROAZIA U26

Ivan Bliusic, Emanuel Evacic, Matko Ferenca, Kristjan Stefanec, Marshall Lewis
L'Italia U21 arriva 4ª

 

Indice Campionati