Home Page

Campionato Italiano Open a Squadre

Le primissime edizioni dei Campionati si disputarono tra squadre lombarde giā a partire dal 1937, subito dopo la fondazione dell'Associazione, ma dei loro risultati Infobridge non ha documentazione.

l primo tentativo di disputare un vero Campionato Italiano a Squadre č del 1939, vi prendono parte 24 Squadre ma la finale tra una Squadra Milanese e l'unica Squadra Romana viene interrotta per sopravvenuti impegni professionali dei giocatori.

L'anno successivo il tentativo viene ripetuto ed arrivano in finale la Squadre Genovese e, ancora una volta quella Romana. La finale fissata per i primi due giorni del mese di giugno non avrā mai luogo perché l'aria che tira nel Paese consiglia di rimandare "sine die" e cosė, per avere la prima edizione ufficiale dei Campionati, occorrerā aspettare il dopo guerra.

1947 - 59 squadre
1 - FIRENZE Giuseppe Calamarā, Antonio Boni, Elmo Gallo, Marino Socci, Ruggero Supino
2 - VARESE Ettore Muzio, Lidia Beretta, Cesare Guglielmetti, Federico Sessa, Adele Vita
 
1948 - 91 squadre
1 - NAPOLI Eugenio Chiaradia, Augusto Augusto Ricci, Guglielmo Siniscalco, Celestino Zeuli
2 - FIRENZE Giuseppe Calamarā, Antonio Boni, Elmo Gallo, Marino Socci, Ruggero Supino
 
1949 - 101 squadre
1 - NAPOLI Augusto Ricci, Eugenio Chiaradia, Guglielmo Siniscalco, Celestino Zeuli
2 - MILANO Silvio Amoroso, Mario Franco, Michele Giovine, Maria Savā, Domenico Cavalli, Paolo Frosi

 

1950 - 128 squadre
1 - ROMA Carlo Giove, Antonio Dussoni, Giovanni Oliveri, Gaetano Jozia, Gianfranco Ferrari
2 - FIRENZE Giuseppe Calamarā, Antonio Boni, Elmo Gallo, Silvio Leati, Marino Socci, Ruggero Supino

 

1951 - 110 squadre
1 - NAPOLI Attilio Gizzio, Eugenio Chiaradia, Pietro Forquet, Ruggero Paolo Farina, Guglielmo Siniscalco, Celestino Zeuli
2 - FIRENZE Giuseppe Calamarā, Antonio Boni, Elmo Gallo, Marino Socci, Ruggero Supino, Paolo Valenti

 

1952 - 124 squadre
1 - MILANO Silvio Amoroso, Vito Gandolfi, Cesare Guglielmetti, Ettore Muzio, Mario Nava, Federico Sessa
2 - ROMA Carlo Giove, Giovanni Bava, Antonio Dussoni, Gaetano Jozia, Nico Vukorepa, Giuseppe Zanni

 

1953 - 117 squadre
1 - NAPOLI Paolo Marigliano, Massimo D'Alelio, Paolo Del Pezzo, Roberto Leri, Mario Montuori, Augusto Ricci
2 - MILANO Salvatore Occhipinti, Mario Bruscalupi, Adriano Filippone, Wladimiro Grgona, Renato Loffi, Luigi Occhipinti

 

1954 - 122 squadre
1 - ROMA Giorgio Belladonna, Walter Avarelli, Roberto Bianchi, Gaetano Jozia, Giancarlo Manca, Giorgio Manca
2 - NAPOLI Eugenio Chiaradia, Pietro Forquet, Guido  Luciani, Aldo Sabetti, Guglielmo Siniscalco, Celestino Zeuli

 

1955 - 105 squadre
1 - MILANO Michele Giovine, Oscar Bellentani, Domenico Bilucaglia, Adolfo Brunelli, G. Castelletti, Mario Franco, Wladimiro Grgona
2 - ROMA Walter Avarelli, Giorgio Belladonna, Roberto Bianchi, Gaetano Jozia, Giancarlo Manca, Giorgio Manca, Renato Mondolfo

 

1956 - 110 squadre
1 - NAPOLI Guglielmo Lamberti, Eugenio Chiaradia, Massimo D'Alelio, Pietro Forquet, Guglielmo Siniscalco, Roberto Paternō di Montecupo, Celestino Zeuli
2 - ROMA Renato Mondolfo, Walter Avarelli, Giorgio Belladonna, Roberto Bianchi, Gaetano Jozia, Giancarlo Manca, Giorgio Manca

 

1957 - 113 suadre
1 - NAPOLI Guglielmo Lamberti, Eugenio Chiaradia, Massimo D'Alelio, Pietro Forquet, Ermanno Leri, Roberto Paternō, Guglielmo Siniscalco, Roberto Paternō di Montecupo
2 - ROMA Renato Mondolfo, Walter Avarelli, Giorgio Belladonna, Roberto Bianchi, Gaetano Jozia, Giancarlo Manca, Giorgio Manca

 

1958 - 82 squadre
1 - NAPOLI Mario Montuori, Benito Garozzo, Aldo Sabetti, Guido Luciani, Franz Selvaggi, Ermanno Leri
2 - MILANO Gino Manstretta, Oscar Bellentani, Mario Franco, Michele Giovine, Wladimiro Grgona, Paolo Rijoff, Federico Sessa

 

1959 - 87 squadre
1 - NAPOLI Carl'Alberto Perroux, Walter Avarelli, Giorgio Belladonna, Eugenio Chiaradia, Massimo D'Alelio, Pietro Forquet, Guglielmo Siniscalco
2 - ROMA Giancarlo Manca, Giorgio Manca, Roberto Bianchi, Ferrari, Gaetano Jozia, Renato Mondolfo, Elvira Mondolfo
 
1960 - 104 squadre
1 - ROMA Renato Mondolfo, Elvira Mondolfo, Walter Avarelli, Giorgio Belladonna, Roberto Bianchi, Manca Giancarlo, Gianfranco Ferrari
2 - PADOVA F. Giuffrida, Francesco Francesco Bovio, Riccardo Calore, Gianbattista Lancerotto, Giuseppe Monaco, Giuseppe Romanin, Luciano Soso
 
1961
1 - FIRENZE Camillo Pabis Ticci, Giulio Arrigoni, Gianni Consalvi, Guido Dal Piaz, Giorgio Giacomelli, Giuseppe Messina, Pietro Stefanachi
2 - ROMA Renato Mondolfo, Walter Avarelli, Giorgio Belladonna, Roberto Bianchi, Gaetano Jozia, Giancarlo Manca, Giorgio Manca
 
1962
1 - LIVORNO Anna Valenti, Benito Bianchi, Giovanbattista Brogi, Fauci, Silvestri, Paolo Valenti
2 - FIRENZE Camillo Pabis Ticci, Gianni Consalvi, Franco Cosma, Giorgio Giacomelli, Giuseppe Messina, Pietro Stefanachi
 
1963
1 - NAPOLI Carl'Alberto Perroux cng, Walter Avarelli, Giorgio Belladonna, Eugenio Chiaradia, Massimo D'Alelio, Pietro Forquet, Benito Garozzo
2 - MILANO Sergio Osella, Oscar Bellentani, Enrico Beretta, Domenico Bilucaglia, Cesare Bresciani, Mario Franco, Sergio Montorsi

 

1964
1 - FIRENZE Guido Dal Piaz cng, Francesco Francesco Bovio, Franco Cosma, Massimo D'Alelio, Giorgio Giacomelli, Camillo Pabis Ticci, Antonio Salvestrini
2 - ROMA Renato Mondolfo, Nicola Amato, Giorgio Belladonna, Renato Bianchi, Giancarlo Manca, Giorgio Manca, Elvira Mondolfo
 
1965
1 - MILANO Sergio Osella, Oscar Bellentani, Domenico Bilucaglia, Cesare Bresciani, Mario Franco, Roda Montorsi, Sergio Montorsi
2 - NAPOLI Pietro Forquet, Francesco Bovio, Benito Garozzo, Guido Luciani, Mario Montuori, Antonio Salvestrini

 

1966
1 - ROMA Giorgio Belladonna, Renato Bianchi, Gaetano Jozia, Giancarlo Manca, Giorgio Manca, Ferdinando Mayer, Renato Mondolfo
2 - NAPOLI Pietro Forquet, Massimo D'Alelio, Benito Garozzo, S. Mennella, Camillo Pabis Ticci
 
1967
1 - NAPOLI Pietro Forquet, Benito Garozzo, Massimo D'Alelio, Camillo Pabis Ticci, S. Mennella, Mario Montuori
2 - MILANO Rina Jabes, Sacco Jabes, Paolo Rijoff, Paolo Frosi, Cesati

 

1968
1 - NAPOLI Pietro Forquet, Benito Garozzo, Massimo D'Alelio, Camillo Pabis Ticci, Mennella, Mario Montuori
2 - MILANO Rina Jabes, Sacco Jabes, Paolo Rijoff, Riccardo Tersch, Enrico Cesati, Giuseppe Barbarisi

 

1969
1 - ROMA Fabio Giovagnoli, Giuliano Attili, Paolo Frendo, Giorgio Manca, Angelo Fulvio Ricciardi, Gigi Romano
2 - GENOVA Maria Antonietta Robaudo, Giancarlo Branzini, Vittorio Fellegara, Antonio Taragoni

 

1970
1 - ROMA Giorgio Belladonna, Benito Garozzo, Renato Bianchi, Gaetano Jozia, Renato Mondolfo, Paolo Frendo, Ferdinando Mayer
2 - MILANO Domenico Bilucaglia, Oscar Bellentani, Enrico Beretta, Cesare Bresciani, Mario Franco, Renato Rovida, Sergio Zucchelli

 

1971
1 - TORINO Vito Pittalā, Giuseppe Garabello, Rodolfo Pedrini, Antonio Vivaldi, Gabriele Calcagno, Luigi Firpo, Alberto Ottolenghi
2 - MILANO Rina Jabes, Sacco Jabes, Enrico Beretta, Giuseppe Barbarisi, Dano De Falco, Paolo Farina

 

1972
1 - TORINO Roberto Roberto Pellegrin, Vito Pittalā, Giorgio Belladonna, Luigi Firpo, Giuseppe Garabello, Rodolfo Pedrini, Antonio Vivaldi
2 - ROMA Antonio Dussoni, Renato Bianchi, Franco Bramini, Roberto Polieti, Gaetano Jozia, Antonio Sillitti, U. Vernassa
 
1973
1 - MILANO Rina Jabes, Enrico Beretta, Sacco Jabes, Giuseppe Barbarisi, Paolo Rijoff, Adolfo Brunelli
2 - MILANO Riccardo Tersch, Ottorino Milani, Renato Rovida, Leo Gazzilli, Enrico Cesati

 

1974
1 - TORINO Roberto Pellegrin, Giorgio Belladonna, Luigi Firpo, Giuseppe Garabello, Benito Garozzo, Rodolfo Pedrini, Antonio Vivaldi
2 - MILANO Ottorino Milani, Enrico Cesati, Giulio Denna, Franco Di Stefano, Leo Gazzilli, Riccardo Tersch

 

1975
1 - TORINO Roberto Pellegrin, Giorgio Belladonna, Luigi Firpo, Benito Garozzo, Vito Pittalā, Antonio Saladino, Antonio Vivaldi
2 - LIVORNO Ismo Catastini, Benito Bianchi, Giorgio Matteucci, Marisa Bianchi, Anna Valenti, Giuseppe Messina, Camillo Pabis Ticci

 

1976
1 - TORINO Roberto Pellegrin, Benito Garozzo, Arturo Franco, Vito Pittalā, Antonio Vivaldi, Luigi Firpo
2 - LIVORNO Ismo Catastini, Benito Bianchi, Giorgio Matteucci, Camillo Pabis Ticci

 

1977
1 - TORINO Roberto Pellegrin, Giorgio Belladonna, Benito Garozzo, Antonio Vivaldi, Vito Pittalā, Giovanni Cumani
2 - LIVORNO Camillo Pabis Ticci, Massimo Pabis Ticci, Marisa Bianchi, Anna Valenti, Benito Bianchi, Giorgio Matteucci

 

1978
1 - TORINO Roberto Pellegrin, Giorgio Belladonna, Giovanni Cumani, Benito Garozzo, Vito Pittalā, Antonio Vivaldi
2 - BOLOGNA Giancarlo Notari, Gianfranco Facchini, Marchetti, Antonio Maruggi, Mario Sarperi, Sergio Zucchelli
 
1979
1 - MILANO Careddu cng, Dano De Falco, Giulio Denna, Michele Capri, Carlo Mosca, Gianni Camerano, Gaetano Malaguti
2 - TORINO Roberto Pellegrin cng, Benito Garozzo, Lorenzo Lauria, Antonio Vivaldi, Vito Pittalā, Giovanni Cumani
 
1980
1 - MILANO Careddu cng, Arturo Franco, Gaetano Malaguti, Dano De Falco, Giulio Denna, Gaetano Malaguti, Carlo Mosca
2 - TORINO Roberto Pellegrin cng, Benito Garozzo, Lorenzo Lauria, Antonio Vivaldi, Vito Pittalā, Giovanni Cumani, Giorgio Belladonna
 
1981
1 - NOVARA Marco Ricciarelli, Rinaldo Tirelli, Franco Masoero, Marco Momigliano, Antonio Ferro, Giovanbattista Bettoni
2 - MILANO Riccardo Tersch, Giuseppe Barbarisi, Franco Di Stefano, Ottorino Milani, Gianpaolo Rinaldi, Carlo Mariani
 
1982
1 - ALESSANDRIA Cesare Fiz cng, Giorgio Duboin, Aldo Tricerri, Giuseppe Ciriello, Antonio Vivaldi, Lorenzo Lauria, Giulio Denna
2 - PADOVA Giuseppe Romanin, Antonio Maruggi, Dano De Falco, Maurizio Palmieri, Sergio Generali, Arturo Franco

 

1983
1 - TORINO Maria Teresa Lavazza cng, Aldo Mina, Guido Ferraro, Benito Garozzo, Italo Santiā, Giorgio Belladonna
2 - PADOVA Giuseppe Romanin, Arturo Franco, Dano De Falco, Antonio Maruggi, Antonio Sementa, Sergio Generali
 
1984
1 - BOLOGNA Colosi cng, Gianfranco Facchini, Sergio Zucchelli, Giancarlo Notari, Vittorio Fellegara, Camillo Pabis Ticci, Massimo Pabis Ticci
2 - PADOVA Giuseppe Romanin, Arturo Franco, Dano De Falco, Antonio Vivaldi, Giorgio Duboin, Antonio Maruggi
 
1985
1 - TORINO Maria Teresa Lavazza, Giorgio Belladonna, Benito Garozzo, Alfredo Versace, Italo Santiā, Federico Guermani
2 - TORINO Vito Pittalā, Aldo Mina, Gioacchino Curō, Gastone Motta, Carlo Costanzia, Roberto Pomponi
 
1986
1 - MILANO  Cesare Scotti cng, Camillo Pabis Ticci, Massimo Pabis Ticci, Franco Di Stefano, Carlo Mariani, Norberto Bocchi, Carlo Mosca
2 - TORINO Maria Teresa Lavazza, Giorgio Belladonna, Benito Garozzo, Alfredo Versace, Italo Santiā, Federico Guermani
 
1987
1 - MILANO Giandomenico Spotorno cng, Gianpaolo Rinaldi, Giorgio Duboin, Giulio Denna, Andrea Buratti, Remo Visentin, Guido Ferraro
2 - ROMA  Vincenzo Galizia cng, Massimo Ruggeri, Amedeo Comella, Carlo Carpentieri, Antonio Latessa, Stefano Sabbatini, Lorenzo Lauria
 
1988
1 - TORINO Maria Teresa Lavazza, Pietro Forquet, Italo Santiā, Vito Pittalā, Alfredo Versace, Federico Guermani, Giorgio Belladonna
2 - PADOVA Giuseppe Romanin, Antonio Maruggi, Arturo Franco, Mario Gaspari, Gaetano Malaguti, Diego Romeo
 
1989
1 - ROMA Lorenzo Lauria, Fabio Rosati, Corrado Ceci, Claudio Petroncini, Alberto Gullotta, Massimo Dato
2 - PADOVA Giuseppe Romanin, Antonio Vivaldi, Gaetano Malaguti, Antonio Maruggi, Arturo Franco

 

1990
1 - TREVISO Francesco Di Martino, Franco Cedolin, Giovanni Genova, Dano De Falco, Gianfranco Facchini, Carlo Mariani
2 - ROMA Antonio Gagliardi cng, Fabio Rosati, Lorenzo Lauria, Claudio Petroncini, Alberto Gullotta, Corrado Ceci, Massimo Dato
 
1991
1 - TORINO Maria Teresa Lavazza, Norberto Bocchi, Italo Santiā, Alfredo Versace, Guido Ferraro, Giorgio Duboin
2 - ROMA Lorenzo Lauria, Fabio Rosati, Alberto Gullotta, Claudio Petroncini, Massimo Dato, Corrado Ceci
 
1992
1 - ROMA  Lorenzo Lauria, Fabio Rosati, Alberto Gullotta, Claudio Petroncini, Massimo Dato, Corrado Ceci
2 - TORINO Maria Teresa Lavazza, Norberto Bocchi, Italo Santiā, Alfredo Versace, Giorgio Duboin
 
1993
1 - TREVISO Leandro Burgay, Dano De Falco, Lorenzo Lauria, Alfredo Versace, Claudio Nunes, Fulvio Fantoni
2 - TORINO Maria Teresa Lavazza, Italo Santiā, Norberto Bocchi, Giorgio Duboin, Franco Pietri, Mario Di Maio
 
1994
1 - PADOVA Giuseppe Romanin, Carlo Mariani, Franco Cedolin, Giampaolo Centiolo, Massimo Moritsch, Paolo Fogel
2 - TORINO Maria Teresa Lavazza, Italo Santiā, Norberto Bocchi, Giorgio Duboin, Franco Pietri, Mario Di Maio
 
1995
1 - FORLI' Francesco Angelini, Alfredo Versace, Lorenzo Lauria, Fulvio Fantoni, Claudio Nunes, Carlo Alberto Palmieri
2 - TORINO Maria Teresa Lavazza cng, Mario Di Maio, Franco Pietri, Norberto Bocchi, Giorgio Duboin, Italo Santiā, Gian Paolo Ruspa
 
1996
1 - TORINO  Maria Teresa Lavazza, Italo Santiā, Leandro Burgay, Dano De Falco, Norberto Bocchi, Giorgio Duboin
2 - FORLI' Francesco Angelini, Alfredo Versace, Claudio Nunes, Fulvio Fantoni, Lorenzo Lauria, Alberto Palmieri
 
1997
1 - TORINO Maria Teresa Lavazza, Norberto Bocchi, Giorgio Duboin, Gianpaolo Rinaldi, Ruggero Ruggero Pulga, Antonio Mortarotti
2 - TREVISO Giuliano Birolo, Dano De Falco, Massimo Lanzarotti, Andrea Buratti, Franco Pietri, Mario Di Maio
 
1998
1 - TORINO  Maria Teresa Lavazza, Gianpaolo Rinaldi, Antonio Mortarotti, Ruggero Ruggero Pulga, Norberto Bocchi, Giorgio Duboin
2 - TREVISO Francesco Angelini, Antonio Sementa, Lorenzo Lauria, Massimo Lanzarotti, Alfredo Versace, Andrea Buratti
 
1999
1 - TREVISO Francesco Angelini, Antonio Sementa, Lorenzo Lauria, Alfredo Versace, Andrea Buratti, Massimo Lanzarotti
2 - TORINO  Maria Teresa Lavazza cng, Norberto Bocchi, Giorgio Duboin, Gianpaolo Rinaldi, Ruggero Ruggero Pulga, Leandro Burgay, Carlo Mariani

 

2000
1 - TORINO Norberto Bocchi, Stelio Di Bello, Giorgio Duboin, Guido Ferraro, Pietro Forquet, Maria Teresa Lavazza
2. PISA Enrico Castellani, Fabrizio Catarsi, Leonardo Cima, Danilo De Pauli, Maurizio Di Sacco, Fulvio Fantoni

 

2001
1. TORINO Norberto Bocchi, Giorgio Duboin, Alfredo Versace, Maria Teresa Lavazza, Lorenzo Lauria, Guido Ferraro
2. TREVISO Antonio Sementa, Francesco Angelini, Andrea Buratti, Toni Mortarotti, Claudio Nunes, Fulvio Fantoni

 

2002
1. TORINO Maria Teresa Lavazza, Norberto Bocchi, Lorenzo Lauria, Giorgio Duboin, Guido Ferraro, Alfredo Versace
2. CATANIA Stelio Di Bello, Mario D’Avossa,  Luigi Frazzetto, Carlo Trombetta, Gaetano Malaguti, Giancarlo Mingrino
 
2003
1. ROMA Ercole Bove (cng), Antonio Sementa, Claudio Nunes, Fulvio Fantoni, Francesco Angelini, Lorenzo Lauria, Alfredo Versace
2. PADOVA Giuseppe Romanin Jacur, Dano De Falco, Franco Cedolin, Paolo Fogel, Massimo Moritsch, Enrico Guerra Spadaro

 
2004
1. Lavazza Maria Teresa Lavazza (cng), Norberto Bocchi, Giorgio Duboin, Guido Ferraro, Mario D'Avossa, Andrea Buratti, Massimo Lanzarotti
2. Palma Filippo Palma, Gianpaolo Rinaldi, Fabio Lo Presti, Giorgio Torelli, Ruggero Ruggero Pulga, Francesco Mazzadi

 
2005
1. Angelini Ercole Bove (cng), Lorenzo Lauria, Alfredo Versace, Claudio Nunes, Fulvio Fantoni, Francesco Angelini, Antonio Sementa
2. Palma Norberto Bocchi, Giorgio Duboin, Massimo Lanzarotti, Andrea Buratti

 

2006
1. Angelini Ercole Bove (cng), Francesco Angelini, Fulvio Fantoni, Lorenzo Lauria, Claudio Nunes, Antonio Sementa, Alfredo Versace
2. Romanin Giuseppe Romanin Jacur, Franco Cedolin, Paolo Clair, Dano De Falco, Paolo Fogel, Carlo Totaro

 

2007
1. Angelini Ercole Bove (cng), Francesco Angelini, Fulvio Fantoni, Lorenzo Lauria, Claudio Nunes, Alfredo Versace
2. Lavazza Maria Teresa Lavazza cng, Norberto Bocchi, Giorgio Duboin, Massimo Lanzarotti, Guido Ferrari, Antonio Sementa, Agustin Madala

 

2008
1. Angelini Ercole Bove (cng), Francesco Angelini, Fulvio Fantoni, Lorenzo Lauria, Claudio Nunes, Alfredo Versace, Dano De Falco
2. Fornaciari Ezio Fornaciari, Camillo Gaddi, Rosen Gunev, Carlo Mariani, Aldo Mina, Ivan Nanev

 

2009
1. Angelini Ercole Bove (cng), Francesco Angelini, Fulvio Fantoni, Lorenzo Lauria, Claudio Nunes, Alfredo Versace, Valerio Giubilo
2. Lavazza Maria Teresa Lavazza (cng), Norberto Bocchi, Giorgio Duboin, Agustin Madala, Dano De Falco, Guido Ferraro, Antonio Sementa

 

2010

1. Lavazza

Maria Teresa Lavazza, Norberto Bocchi, Giorgio Duboin, Agustin Madala, Guido Ferraro, Antonio Sementa

2. Angelini

Ercole Bove (cng), Francesco Angelini, Fulvio Fantoni, Lorenzo Lauria, Claudio Nunes, Alfredo Versace, Valerio Giubilo

 

2011

1. Sbarigia

Lorenzo Lauria, Alfredo Versace, Roman Zaleski, Mario d'Avossa, Valerio Giubilo, Riccardo Intonti

2. Miroglio

Carlo Miroglio (cng), Giulio Bongiovanni, Andrea Buratti, Amedeo Comella, Apolinay Kowalski, Jacek Romanski

 

2012

1. Vinci

Francesco Saverio Vinci, Michel Bessis, Thomas Bessis, Fulvio Fantoni, Fabrizio Hugony, Claudio Nunes

2. Lavazza

Maria Teresa Lavazza, Norberto Bocchi, Guido Ferraro, Antonio Sementa, Agustin Madala, Giorgio Duboin

 

2013 - 10 Squadre

1. Vinci

Francesco Saverio Vinci, Michel Bessis, Thomas Bessis, Fulvio Fantoni, Fabrizio Hugony, Claudio Nunes

2. Angelini

Ercole Bove (cng), Leonardo Cima, Valerio Giubilo, Lorenzo Lauria, Alfredo Versace, Francesco Angelini, Federico Primavera

 

2014

1. Lavazza

Maria Teresa Lavazza (cng), Norbero Bocchi, Alejandro Bianchedi, Giorgio Duboin, Massimiliano Di Franco, Agustin Madala, Gabriele Zanasi

2. Pacini

Damiano Bombardieri, Fabrizio Catarsi, Mario Muller, Raffaele Severini, Gino Colarossi, Giancarlo Nencini

 

2015

1.Lavazza

Maria Teresa Lavazza (cng), Norbero Bocchi, Alejandro Bianchedi, Giorgio Duboin, Massimiliano Di Franco, Agustin Madala, Gabriele Zanasi

2. Angelini

Leonardo Cima, Valerio Giubilo, Lorenzo Lauria, Alfredo Versace, Antonio Sementa, Mustafa Cem Tokai

 

2016 - 10 Squadre

1. Palma

 Filippo Palma (cng), Mario D’Avossa, Stelio Di Bello, Fabio Lo Presti, Francesco Mazzadi, Ruggero Pulga, Gianpaolo Rinaldi

2. Lavazza

Maria Teresa Lavazza (cng), Norbero Bocchi, Alejandro Bianchedi, Giorgio Duboin, Dennis Bilde, Agustin Madala, Diego Brenner

 

2017 - 10 Squadre

1. Vinci

 Lorenzo Lauria, Francesco Vinci Saverio, Michel Bessis, Thomas Bessis, Fabrizio Hugony, Alfredo Versace

2. Lavazza

Maria Teresa Lavazza (cng), Norbero Bocchi, Alejandro Bianchedi, Giorgio Duboin, Dennis Bilde, Agustin Madala, Antonio Sementa

 

2018 - 10 Squadre

1. Lavazza

Maria Teresa Lavazza (cng), Norbero Bocchi, Alejandro Bianchedi, Giorgio Duboin, Dennis Bilde, Agustin Madala, Antonio Sementa

2. Palma

 Filippo Palma (cng), Mario D’Avossa, Stelio Di Bello, Fabio Lo Presti, Francesco Mazzadi, Gianpaolo Rinaldi

 

2019 - 10 Squadre

1. Lavazza

Maria Teresa Lavazza (cng), Norbero Bocchi, Philippe Cronier, Giorgio Duboin, Dennis Bilde, Agustin Madala, Antonio Sementa

2. Bortoletti

 Carlo Bortoletti, Dane De Falco, Giovanni Genova, Apolinay Kowalsky, Massimo Moritsch, Jacek Romanski

 

2020 - non disputati per pandemia

 

2021 - 10 Squadre

1. Vinci

Francesco Saverio VinciGiorgio DuboinFabrizio HugonyLorenzo LauriaAgustin Madala e Alfredo Versace

2. Sangiorgio

 Alberto Sangiorgio, Andrea Boldrini, Antonio Cuccorese, Claudio Cuccorese, Francesco Ferrari, Aldo Gerli

 

2022 - 10 Squadre

1. Sangiorgio

 Alberto Sangiorgio, Andrea Boldrini, Antonio Cuccorese, Claudio Cuccorese, Francesco Ferrari, Aldo Gerli
 2. Lanzarotti  Leandro Burgay, Leonardo Cima, Alessandro Gandoglia, Valerio Giubilo, Simonetta Paoluzi, Federico Porta

 

Indice Campionati Italiani