Home Page

Campionato Europeo a Squadre per Piccole Federazioni

European Small Federation Trophy

 

A partire dal 2007 La EBL ha aggiunto alla lista degli altri Campionati una competizione a Squadre Nazionali dedicata alle piccole Federazioni che per ragioni di costo o di tempo non riescono a partecipare ai Campionati Maggiori

Sono abilitate a partecipare le Federazione che hanno meno di 500 iscritti

This competition was established in 2007

It addresses the small NBOs of Europe which are not always able to participate in the European Championships due to time and cost restraints

A 'small Federation' is defined as the NBO which has up to 500 registered members

The European Small Federations Trophy is held biennially, on the odd-numbered years

 

2007 (7- 9 novembre) - Montecarlo (Monaco) - 1ª Edizione - 16 squadre
1 - BULGARIA Jerry Stamatov, Hristo Ivanchev, Alexandar Stoyanov, Hristo Hristov
2 - LITUANIA Vytautas Taciuc, Woycek Olanski, Erikas Vainikos, Andrei Arlovich
3 - MONACO Henri Fissore, Marco Catellani, René Togneti, Christophe Desmoulins, Daniel Perrino, Jean Charles Allavena
 
2009 (28 settembre - 4 ottobre) - Vilnius - (Lituania) - 2ª Edizione - 12 squadre
1 - LITUANIA Erikas Vainikonis (cng), Arunas Jankauskas, Wojtek Olanski, Alvydas Saulis, Albertas Tyla, Vytautas Vainikonis
2 - MONACO Christophe Desmoulins, Henri Fissore, Rene Tognetti, Jean Charles Allavena
3 - BIELORUSSIA Elena Shokhan (cng), Grigory Khautin, Igor Kravchenko, Alexander Nekhoroshev, Vladimir Vashkevich, Sergej Zlobich
 
2010 (20 - 23 settembre) - Ptuj - (Slovenia) - 3ª Edizione - 16 squadre
1 - SLOVACCHIA Eduard Velecky, Anatol Filip, Miroslava Kemenova, Jan Tomcani
2 - CROAZIA Goran Borevkovic, Vedran Zoric, Miro Tesla, Ognjen Stanicic, Tomislav Scepanovic, Vjekoslav Žepic
3 - ESTONIA Vassili Levenko, Sven Sester, Leo Luks, Lauri Naber
 
2011 (13 - 16 settembre)  - San Marino - 4ª Edizione - 22 squadre
1 - LUSSEMBURGO Nikolas Bausback, Martin Löfgren, Denis Palazo, Philippe Banchereau
2 - ESTONIA Vassili Levenko, Sven Sester, Olavi Oja, Jaanus Maripuu
3 - LITUANIA Vytautas Vainikonis, Vojtec Olanski, Albertas Tyla, Andrei Arlovich
 
2012 (24 - 30 settembre)  - Tallinn (Estonia) -  5ª Edizione - 14 squadre
1 - ESTONIA Vassilli Levenko, Sven Sester, Tiit Laanemae, Maksim Karpov, Janus Maripuu
2 - MONACO Nathalie Frey, Renaud Grover, Christophe Desmoulins, René Tognetti, Marco Catellani, Henri Fissore
3 - PORTOGALLO Maria Joao Lara, Revaz Beriashvili, Rati Burdiashvili, Grigol Gogoberidze
 
2013 (24 - 26 settembre) - Kosice (Slovacchia) - 6ª Edizione - 12 squadre
1 - CEKIA Milan Macura, Michal Kopecký, Eva Bahniková, Josef Kurka
2 - ESTONIA

Leo Luks - Lauri Naber, Vassili Levenko - Sven Sester, Tiit Laanemae - Maksim Karpov

3 - UCRAINA Danylyuk Volodymyr, Danylyuk Tetyana, Rybnikov Gennadii, Nyemtsev Oleksandr, Chumak Yuliy, Rovyshyn Oleg
 
2014 (30 settembre - 5 ottobre) - Jurmala (Lettonia) - 7ª Edizione - 13 squadre
1 - LETTONIA Jelena Alfejeva, Sergej Birin, Martins Lorencs, Janis Neimanis, Maija Romanovska, Karlis Rubins
2 - ESTONIA Vassili Levenko, Maksim Karpov, Sven Sester, Jaanus Maripuu
3 - BIELORUSSIA

Igor Radjukevic, Aleh TsimaKhovic, Aleksandr Korzun, Andrej Sotnikau

 
2015 (26 - 29 ottobre) - Protaras (Cipro) -  8ª Edizione - 14 squadre
1 - ESTONIA Vassili Levenko, Sven Sester, Tiit Laanemae, Maksim Karpov, Jaanus Maripuu, Olavi Oja
2 - BIELORUSSIA

Igor Radjukevic, Aleh TsimaKhovic, Aleksandr Korzun, Andrej Sotnikau

3 - LETTONIA Janis Bethers, Edite Klidzeja, Uldis Bethers, Jurijs Blasovs
 
2016 (2 - 4 novembre) - Dubrovnik (Croazia) - 9ª Edizione - 17 squadre
1 - UNGHERIA

Miklos Dumbovich, György Kemény, Tamas Szalka, Gabor Winkler

2 - ESTONIA

Vassili Levenko, Sven Sester, Jaanus Maripuu, Olavi Oja

3 - LITUANIA

Vytautas Vainikonis, Vojtec Olanski, Boguslaw Gierulski, Jerzy Skrzypczak

 
2017 (20 - 24 novembre) - Montecarlo (Monaco) - 10ª Edizione - 15 squadre
1 - GEORGIA George Abzianidze, Revaz Beriashvile, David Chechelashviki, Gocha Goshadze, Giorgi Uchava
2 - LITUANIA Andrei Arlovich, Vojtec Olanski, Boguslaw Gierulski, Jerzy Skrzypczak, Erikas Vainikonis, Vytautas Vainikonis
3 - UCRAINA Yully Chumak, Volodymyr Dragan, Volodymyr Porkhun, Oleg Rovyshyn, Borys Shukhmayster
 
2018 (25 - 27 novembre) - Budapest (Ungheria) - 11ª Edizione - 18 squadre
1 - LETTONIA Jelena Alfejeva, Martins Lorencs, Maija Romanovska, Karlis Rubins
2 - CROAZIA Jurica Carica, Dubravko Diklic, Ognjen Stanicic, Vedran Zoric
1 - UNGHERIA

Gabor Winkler, Balasz Szegedi, Peter Lakatos, Geza Homonnay

 
2019 (20 - 23 ottobre) - Novi Sad (Serbia) - 12ª Edizione - 20 squadre
1 - ROMANIA Daniel Moldovan,Dan Moraru, Marius Moraru, Razvan Spiridonescu, Cornel Teodorescu
2 - CEKIA Erik Klems, Michal Kopoecky, Jakub Slemr, David Vozabal
3 - ESTONIA

Vassili Levenko, Jaanus Maripuu, Olavi Oja, Sven Sester

 
2020 - nonh disputato per pandemia
 
2021 (28 - 30 settembre) - Vilnius (Lituania) - 13ª Edizione - 10 squadre
3 - UCRAINA Yully Chumak, Volodymyr Dragan, Volodymyr Porkhun, Petro Karlykov, Borys Shukhmayster
2 - LITUANIA Andrei Arlovich, Vojtec Olanski, Boguslaw Gierulski, Jerzy Skrzypczak, Erikas Vainikonis, Vytautas Vainikonis
3 - SERBIA

Marko Gligorijevic, Vladimir Kalcic, Milorad Radojevic, Alexandar Stankovic, Milan Uscumljic, Veijko Vujcic

 

Indice Europei

European Index